Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные угонщики авто выбирают популярные седаны и кроссоверы

Общество
Столичные угонщики авто выбирают популярные седаны и кроссоверы
Безработный москвич угнал машину, чтобы не мокнуть под дождем. / Фото: «Вечерняя Москва»
Компания «Цезарь-Сателлит» представила статистические данные за первую половину года по автоугонам в Москве и России (по округам). Самыми угоняемыми в столице оказались Hyundai Solaris и Toyota Camry. ЭКСКЛЮЗИВ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ».

Статистика занимающейся охраной имущества граждан компании за первое полугодие 2018 года выглядит таким образом: всего было угнано 1439 автомобилей.

Самыми популярными у угонщиков оказались Hyundai Solaris с 81 случаем угона и Toyota Camry с 79 случаями. Тройку «фаворитов» у угонщиков замыкает Kia Rio, с которыми попрощались 64 хозяина.

Дело в том, что Solaris хоть и выпускается уже в новом поколении, но оснащается все теми же штатными охранными системами, что и восемь лет назад. Угнать Solaris не составляет труда, и угонщики об этом хорошо осведомлены. Вторая причина уже связана с беспечностью самих автомобилистов — они используют слишком простые дополнительные сигнализации, не защищенные от электронного взлома. Либо некорректно используют возможности дополнительных противоугонных систем, к примеру, в 90 процентах случаев владельцы не меняют пин-коды на сигнализациях, оставляя угонщикам легкий путь для деактивации. Люди не задумывается о том, что пин-код нужно поменять, в автосалонах об этом, как правило, не предупреждают.

Четвертую строчку в предпочтениях угонщиков заняла японская Toyota Rav4 – 38 легких кроссоверов сменили хозяев. «Горячую пятерку» замыкает мощный джип – Toyota Land Cruiser 200. Их в Москве угнали 32 штуки – известно, что такие машины специально выслеживают, охотятся за ними.

Популярные у москвичей кроссоверы Kia Sportage угнали в количестве 26 машин, не менее популярные и надежные Nissan X-Trail и Ford Focus также сменили хозяев в 24 случаях. На девятом месте также кроссовер Mazda CX-5, их угнали аж 23 штуки и завершает десятку тольяттинская ВАЗ 21074, которыми авто воры заинтересовались в 19 случаях.

Столичные угонщики авто выбирают популярные седаны и кроссоверы Эксперты считают, что лидер продаж на вторичном рынке в январе может возглавить рейтинг самых продаваемых авто с пробегом за год / Фото: Скриншот с видео youtube-канала Dromru

Но при этом, доля самым популярных машин среди угнанных – меньше трети, всего 28 процентов, то есть 410 угонов за полгода.

- Причин популярности у угонщиков именно этих марок две, - пояснил Дмитрий Пальцев. -  Эти автомобили пользуются повышенным спросом на вторичном рынке (на рынке подержанных машин). Вероятность того, что угнанную машину популярной марки купят с рук, крайне высокая. Кроме того, существует колоссальный спрос на подержанные запчасти для данных марок автомобилей. Некоторые машины угоняют именно с этой целью – на продажу запчастей.

Какие-то воры за это время заинтересовались и угнали в Москве четыре единицы спецмашин – тракторы, экскаваторы, краны (в том числе, небольшие «бобкаты», работающие во дворах). В принципе, такой интерес понятен – некоторые краны стоят дороже люксовых спортивных автомобилей. 

Их тоже не оставили в покое.

- Среди угнанных автомобилей премиум-класса в Центральном федеральном округе лидером стал Mercedes, - пояснил сотрудник «Цезарь сателлит» Дмитрий Пальцев. - Автомобили этой марки были угнаны 327 раз. Затем идет BMW – 294 машины. Lexus на третьем месте по угонам – 248 машин. 130 раз угоняли Audi. Замыкает пятерку Land Rover – 126 машин.

Больше всего угонов и попыток это сделать, отмечают в компании, происходит с 8 вечера до 4 утра, когда машины отдыхают после дневных поездок хозяев. Опасаться за свой транспорт, судя по статистике, стоит всегда, но особенно ночью во вторник и четверг. А вот в воскресенье угонщики, как и многие другие, тоже отдыхают – на этот день приходится вдвое меньше угонов по сравнению с днями-лидерами.

За последнее столетия было совершенно немало необычных и самых крупных ограблений международных банков, угонов самолетов и кражей дорогостоящих грузов. «ВМ» собрала самые впечатляющие из них (подробнее...)

Кроме того, эксперт рассказал, почему установка сигнализации на автомобиль не спасет его от угона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.