Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лев Лещенко: Рад возвращению традиций

Общество
Лев Лещенко: Рад возвращению традиций
Известный певец доволен, что в городе снова звучит музыка / Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Московская культурная жизнь с каждым годом становится все более насыщенной интересными событиями. Народный артист России, певец Лев Лещенко в интервью «Вечерке» поделился своими впечатлениями о столице.

— Лев Валерьянович, вам заметны перемены, произошедшие в городе за последние годы?

— Мне, как коренному москвичу, отлично видны перемены, которые происходят в столице. Город стал чище, привлекательнее для путешественников. Недаром к нам все больше и больше туристов приезжают. Им есть что посмотреть, для них созданы комфортные условия пребывания. На мой взгляд, очень изменилась и усовершенствовалась транспортная составляющая. Постоянно расширяется метро, построено Московское транспортное кольцо.

— Некоторые автовладельцы недовольны тем, что дороги сужены, а пешеходные зоны, наоборот, увеличились. А вы как считаете?

— Знаете, я практически всегда перемещаюсь по городу на машине. В каких-то местах дороги на самом деле узкие, но сделаны не только ведь пешеходные зоны, а и велосипедные дорожки. Иногда проезжаю велопарковку, смотрю, а свободных велосипедов нет. Это говорит о том, что они востребованы. Недавно я побывал на встрече в одной из школ в районе Марьино. Там тоже, кстати, не такие уж широкие дороги, зато все сделано со смыслом. Был приятно удивлен условиями, созданными в школе. Есть и спортзал, и бассейн, все сделано в современном стиле.

— Вы часто путешествуете по Европе. Что говорят о Москве ваши знакомые из других стран?

— Они в восторге! Кто-то был в Москве совсем недавно, на чемпионате мира по футболу. Они восхищены тем, как изменился город, какой развитой стала инфраструктура и насколько радушными и открытыми оказались москвичи. В последнее время у нас стали популярными концерты в парках города.

— Музыканты выступают в метро. Как считаете, это хорошие площадки для выступлений?

— Это вообще потрясающе! Давным-давно оркестры в парках выступали постоянно. Но потом был период «простоя». И я искренне рад, что сейчас эта традиция возвращается. Что касается музыкантов в метро, сам не видел — признаюсь. Но слышал об этом проекте много хорошего, надеюсь, он тоже станет традицией города.

— Часто вам удается погулять, например, в каком-то из парков города?

— К сожалению, не очень. Но я прекрасно знаю, какими ухоженными стали парковые зоны. В Москве много великолепных мест, где можно просто пройтись, подышать свежим воздухом, посмотреть на красоту вокруг, подумать, вспомнить детство, юность. Иногда проезжаю мимо Парка Горького и вижу, какой там ажиотаж. Народу иногда приходится стоять в очереди на вход.

— Есть у вас любимые улицы города?

— Конечно. Мне нравится гулять по старинным улицам: Ильинке, Петровке, Сретенке, Арбату... Идешь по этим улицам, и глаз радуется. Красочно оформленные магазины, кафе, рестораны.

— В Москве ведется активное строительство. Многие ворчат: мол, меняется облик города. А вы как считаете?

— Самое главное, чтобы у людей было жилье. Посмотрите, сколько новостроек появилось в последнее время в Москве! И что же в этом плохого? В Сокольниках, где прошло мое детство, дом, где мы жили, снесли, а на его месте появились высотки. Район очень сильно изменился. Но изменился-то к лучшему. И многие горожане получили комфортабельное жилье. Это можно только приветствовать.

— Вы, как известно, большой любитель спорта, не раз бывали на стадионе «Динамо». Ждете его открытия?

— Конечно. Слышал, что это будет не просто стадион, а целый спортивный центр с футбольным полем, хоккейным катком и баскетбольной площадкой. Обещают, что его открытие состоится уже скоро. Если смотреть со стороны — выглядит впечатляюще. В нашем городе многое стремительно меняется к лучшему. И без всякого пафоса могу честно сказать: я горжусь Москвой и счастлив, что живу в этом красивейшем городе мира.

СПРАВКА

Народный артист РСФСР, эстрадный певец и педагог вокала Лев Лещенко родился в Москве 1 февраля 1942 года. За годы своего творчества Лещенко дал около 10 тысяч концертов и записал более 700 песен, самыми известными из которых являются «День Победы» и «Прощай».  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.