Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семь этажей для самого лучшего лечения малышей

Общество
Семь этажей для самого лучшего лечения малышей
Семилетний Павел Фарафонтов из Тамбова готовится к выписке из Морозовской детской больницы, где он в течение месяца восстанавливался после сложной операции на ухо / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
Новый корпус Морозовской детской городской клинической больницы — гордость столичного здравоохранения. Для приема пациентов суперсовременное здание открыли в 2017 году. Теперь здесь применяются технологии связи 5G, то есть врачи могут удаленно управлять роботизированной рукой, чтобы проводить диагностику пациентов. И это — далеко не единственное новшество.

На семи этажах нового корпуса многопрофильной больницы располагаются помещения для оториноларингологии, нейроонкологии, нейрохирургии, лучевой диагностики и эндокринологии. В здании находятся отделения ортопедии, эндоскопии, травматологии, урологии и плановой хирургии.

— Здесь можно лечить практически все болезни, — прокомментировал открытие нового корпуса учреждения мэр Москвы Сергей Собянин.

Раньше на территории семиэтажного центра находились корпуса инфекционного отделения Морозовской больницы, построенные еще в 1930-х годах. Что и говорить, эти строения не соответствовали современным требованиям. Теперь в новом, возведенном в течение трех лет корпусе стационарную и амбулаторную помощь детям и подросткам оказывают около 500 специалистов высокого уровня.

— Это крупнейший медицинский детский центр — здесь совмещены все лучшие мировые технологии. Это уникальный центр и для страны, и в мире таких центров, наверное, единицы, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Одно из самых важных нововведений больницы — способность работать по системе открытой реанимации. Родители могут сопровождать ребенка на операцию вплоть до введения наркоза и находиться с ним при пробуждении.

Также в больнице оборудовали 40 современных инфекционных боксов. В них отец и мать или законные представители могут сопровождать пациентов. Боксы оборудовали инновационной системой подачи кислорода и наблюдения за больными. Для вызова медсестры у койки пациента расположена кнопка, а рентгеновская и ультразвуковая диагностика проводится внутри помещения благодаря передвижным аппаратам. Больница стала более комфортной для родителей. В учреждении доступны одно- и двухместные палаты с тревожными кнопками, душевыми кабинами и туалетом. Мамы детей могут расположиться на отдельных спальных местах.

В новом корпусе больницы впервые в России открыли отделения трансплантации костного мозга, органов и тканей с аппаратами для хранения трансплантата. В учреждении появилось отделение экстренной детской кардиохирургии, где уже проводят операции на открытом сердце. Такие хирургические вмешательства делают и младенцам, в самые первые дни жизни, когда необходимо устранить у малышей врожденные пороки сердца. Больница способна помогать новорожденным и в других случаях. По вызову из роддома реанимобиль доставит пациента в центр кардиохирургии и при необходимости врачи проведут операцию.

В новом корпусе Морозовской больницы функционирует единственный в России центр, занимающийся детскими инсультами. Врачи способны оказать своевременную помощь благодаря современным аппаратам МРТ, которые работают круглосуточно.

Для медработников в учреждении также появились удобные нововведения, среди них: электронная история болезни ребенка, видеозапись и трансляция операций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения города Москвы:

— Новый корпус Морозовской больницы — это не просто здание, это — достижение и гордость Москвы и России! Я рад, что Морозовская больница, имеющая вековую историю и ежегодно принимающая более 100 тысяч детей, развивается и что любой юный житель не только Москвы, но и России может получить тут высококвалифицированную медицинскую помощь. В любое время дня и ночи, каждый день, круглый год лучшие врачи и медицинские сестры страны лечат и помогают своим пациентам.

ЦИФРА

100 тысяч детей получают амбулаторную и стационарную помощь в новом корпусе больницы ежегодно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.