Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

Город
Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»
Мэр Сергей Собянин (на фото справа) отметил, что объекты не только уникальны своим архитектурным дизайном, внешним видом, но и содержательно делают огромную работу в городе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественная церемония прошла в преддверии Дня строителя в Белом зале столичной мэрии.

В этом году в конкурсе, который традиционно проводится по 12 номинациям, участвовали 92 проекта. Школы, парки, дороги, метро – все, что строители возвели для москвичей. Именно поэтому вместе с экспертами конкурсные заявки оценивали и сами жители столицы. Всего народное голосование, которое проходило в том числе на портале проекта "Активный гражданин", охватило почти один миллион человек. В финал вышли 36 объектов.

– Сам по себе перечень этих объектов говорит о том, что они уникальны не только своим архитектурным дизайном, внешним видом, но и содержательно делают огромную работу в городе, нужны миллионам москвичей, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин, поздравляя победителей конкурса с наградами.
По решению жюри, проектом года признан парк "Зарядье". Он же получил общественное признание как "Лучший проект культурно-просветительского назначения".

– Совершенно объективная победа, – согласился с мнением жюри и горожан Сергей Собянин. – В парк "Зарядье" ежедневно приходят миллионы москвичей и гостей столицы. Иногда там бывает такая ситуация, что яблоку негде упасть. Это говорит о том, что мы в свое время приняли очень правильное, верное решение: не стали реализовывать там крупный коммерческий проект, а отдали эту территорию под общественное пространство, которое связало воедино историческую часть города, Красную площадь, пешеходные улицы и набережную столицы, став знаковым местом Москвы.

Еще один проект, который совершенно заслуженно получил высшую оценку профессионального сообщества и москвичей, – стадион "Лужники". По итогам конкурса он стал лучшим спортивным объектом. Свой статус он честно заслужил еще во время чемпионата мира по футболу. Именно в "Лужниках" прошли одни из самых важных матчей мундиаля.

Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» По решению жюри, проектом года признан парк «Зарядье» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

– Этот стадион навсегда останется в наших сердцах, – поблагодарила мэра за доверие и возможность оставить свой след в истории города представитель компании-застройщика Галина Гордюшина.
Награждая строителей, мэр подчеркнул: очень важно, что им удалось сохранить исторический архитектурный облик "Лужников". Построенный к Олимпиаде-80, этот стадион стал символом олимпийского движения нашей страны.

– С учетом тех требований, которые предъявляли в ФИФА, сделать это было непросто: нам нужно было старый стадион превратить в суперновый, отвечающий всем мировым стандартам. Но все получилось, – поблагодарил строителей за работу Собянин, добавив, что сам президент ФИФА признал, что "Лужники" – один из самых лучших стадионов мира.

Другой ожидаемый объект, который также поддержали и эксперты, и москвичи, – новый корпус Морозовской детской больницы.

– Может быть, это и не шикарный объект с точки зрения внешней архитектуры, – сказал Сергей Собянин, – но по своему содержанию – это уникальная клиника, которой равной нет во всем мире. В одном больничном корпусе собраны все самые новейшие медицинские технологии.

Не просто было определить победителя в области метростроения. Объектов много, все нужные и важные, поэтому решали все сотые доли баллов. В итоге первое место эксперты и горожане отдали участку Калининско-Солнцевской линии метро от "Парка Победы" до "Раменок".

– Есть у нас и другие проекты, которые находятся в серьезной конкурентной среде: жилые кварталы, дороги, театры, школы, торгово-развлекательные центры и гостиницы, – продолжил Собянин. – И неудивительно, что выбор жюри иногда расходился с выбором жителей столицы. Это говорит о том, что у нас в городе много красивых, полезных и значимых объектов.

Среди них – Хорошевская школа, круглый детский сад на Варшавском шоссе, Малый театр и многие другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.