Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На Фонтанной площади парка «Сокольники» стартовали «Московские пленэры»

Город
На Фонтанной площади парка «Сокольники» стартовали «Московские пленэры»
В этот раз участники «Московских пленеров» рисовали копию картины Бориса Кустодиева «Купчиха». На фоне рисованного задника с облаками расположились две натурщицы за столами - с арбузом, виноградом, самоваром, чайником и сушками. / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
Сегодня, 11 августа на Фонтанной площади парка «Сокольники» стартовал очередной этап самого, пожалуй, успешного начинания – проекта «Московское долголетие» – «Московские пленэры»

Пожилых людей учили рисовать под открытым небом. На площади собралось более ста начинающих художников – каждому выделили мольберт, стул, зонт, футболку, защитную панаму и краски с кисточками.

Как сказала "Вечерней Москве" Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, статс-секретарь, работа на пленэре позволяет совмещать отдых, творчество и удовольствие.

– Благодаря хорошей погоде мы сейчас сместили всю нашу активность на улицы. Наш проект позволяет людям самореализовываться. К нам присоединилось уже более 150 000 человек. А когда закончится август и люди вернутся с дач, уверена, участников "Московского долголетия" станет еще больше! – отметила она.

В этот раз участники "Московских пленэров" рисовали копию картины Бориса Кустодиева "Купчиха". На фоне рисованного задника с облаками расположились две натурщицы за столами – с арбузом, виноградом, самоваром, чайником и сушками.  Поскольку художников было более сотни, то "купчих" тоже устроили две – чтоб всем было лучше видно.

Елена Каташук прекрасно себя чувствовала в роли кустодиевской женщины.

– Мы не просто позировали с моей коллегой, а еще и разыгрывали различные сценки и веселили всех собравшихся. Делали с ними совместную зарядку один раз в пятнадцать минут – в общем, мне очень понравилось, – сказала "купчиха" "ВМ". Только сидеть под солнцем ей было сложновато – арбуз, сушки, мед на столе были настоящими, только яблоки и виноград из пластика. И на мед прилетело несколько ос.

Но Елена, что называется, даже глазом не моргнула – когда насекомые облетали вокруг нее. Смущенные ее невозмутимостью, они улетели, а одна, самая непутевая, утопла в меду и уже не представляла опасности.

Рядом с начинающими художниками были и наставники. "ВМ" поговорила с одним из них – художником Глебом Мухаметлатыповым.

– Понимая, что рисовать с натуры им будет очень сложно, мы подготовили для них черно-белые контурные наброски – им нужно было лишь заполнить их нужными красками. Любопытно, что все начинали рисовать с арбуза – он на картине Бориса Кустодиева самый яркий! И результат получился у всех! Хотя рисунки немножко разные – кто-то полюбил тонкие мазки, а кто-то нет. Но им все – и процесс, и результат – доставляет удовольствие, – добавил Глеб Мухаметлатыпов.

Один из лучших результатов – у Алевтины Зубаревой.

– Я активный участник "Московского долголетия" – и спортом, и танцами занимаюсь и теперь рисовать на пленэра под белым зонтиком, рядом с журчащим фонтаном при чудесной погоде – здорово! Приятно, что наши модели не только сидели, но и разыгрывали различные театральные сценки, танцевали и занимались с нами физкультурой – я так старалась, что не заметила, что ноги немножко затекли! – сообщила Алевтина Зубарева "ВМ". 

"Московский пленэр" будет идти до 24 августа. 

Кстати, пожилым горожанам расскажут о проекте «Московское долголетие» в Сквере Девичьего поля.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.