Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Выйти из тени: как заставить арендодателей платить налоги

Общество
Выйти из тени: как заставить арендодателей платить налоги
Июньский ценовой топ возглавляет квартира с отделкой и мебелью от мировых брендов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В 2017 году незаконно сдавали 66 тысяч квартир.

Почти 4 тысячи квартир незаконно сдаются в аренду в Западном округе столицы. Такие цифры приводит пресс-служба Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы. Что необходимо поменять в законодательстве, чтобы исправить ситуацию, «ВМ» рассказал эксперт рынка недвижимости, риелтор Константин Барсуков.

– Более 3,8 тысячи квартир, предположительно, незаконно сдаваемых в аренду, было выявлено в текущем году председателями советов общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) Западного административного округа Москвы, – уточнили в Департаменте.

Рекордсменом по числу незаконно сдаваемых квартир стал район Ново-Переделкино – здесь стороной закон обходят владельцы 430 квартир.

На сегодняшний день владельцы арендованных квартир должны платить налог от дохода в размере 13 процентов. Если собственник зарегистрировал ИП, размер налога сокращается до 6 процентов. Однако соблюдать закон москвичи не спешат. Как считает эксперт по недвижимости, риелтор Константин Барсуков, связано это с высокой процентной ставкой налога и сложной системой оформления документов.

Выйти из тени: как заставить арендодателей платить налоги Рекордсменом по числу незаконно сдаваемых квартир стал район Ново-Переделкино. На фото: рейд по выявлению нелегальных арендаторов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

– Решить эту проблему можно двумя путями, – объясняет эксперт. – Во-первых, облегчить получение всех необходимых бумаг. Многие просто ленятся их оформлять, а для пенсионеров, которые часто выступают арендодателями, это и вовсе темный лес. Было бы хорошо, если бы человек просто мог зайти, к примеру, на сайт госуслуг, указать свой доход и оплатить налог. В идеале, чтобы сумму списывали каждый месяц – ежемесячно платить небольшую сумму проще, чем весомую один раз в конце года. Во-вторых, конечно, налоговую ставку нужно снижать. Покупать патент дорого, оформлять ИП тоже – в этом есть свои подводные камни и дополнительные затраты. А 13 процентов все же большая цифра. Думаю, что арендодатели будут исправно платить налоги только в том случае, если они не будут превышать 10 процентов от дохода за сдачу квартиры в аренду. А лучше остановиться на 6-7 процентах.

Эксперт подчеркнул, что выгода в снижении ставок есть и для города.

– Лучше снизить процент, но пополнять бюджет, чем держать ставку в 13 процентов и каждый год фиксировать огромное количество нарушителей, – отметил Константин Барсуков.

По законодательству, если после проверки информация о фактах незаконной сдачи жилья подтверждается, ее вносят в базу данных Системы информационного взаимодействия ОПОП. Полиция проверяет у собственников, правильно ли оформлены документы – договор аренды должен быть оформлен в письменном виде. В нем указывается фактическое число проживающих и период проживания. Копию договора собственник обязан предоставить в свою управляющую компанию и налоговую инспекцию. Арендаторов в свою очередь сотрудники полиции проверяют на соблюдение миграционного законодательства.

В прошлом году в Москве было выявлено 66 тысяч квартир, которые сдавались в аренду с нарушениями. Лидером стал Северный административный округ – 11 тысяч объектов. По 8 тысяч квартир было зафиксировано в Восточном, Южном и Центральном округах. В общей сложности от сдачи квартир в аренду бюджет Москвы пополнился более чем на 1,3 миллиарда рублей.

Ранее рейтинг самых дорогих квартир Москвы, выставленных на аренду, опубликовали российские риелторы. Возглавила список квартира на Старом Арбате, съем которой обойдется в 650 тысяч рублей за один месяц (подробнее...)

Эксперт по недвижимости рассказал «ВМ» о том, что влияет на ценообразование в сфере аренды жилой недвижимости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.