Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Возвращение государства

Общество
Возвращение государства
Сколько ни напрягаю память, не могу вспомнить, что же я делал 9 августа 1999 года. Помню лишь, как пожал плечами, услышав про назначение нового главы правительства, которого президент Ельцин захотел видеть своим преемником. Фамилию Путин многие тогда услышали впервые. Но именно в тот день история России сделала крутой поворот, и одна эпоха сменила другую.

Нынешняя молодежь с недоверием слушает рассказы о легендарных девяностых годах. Та жизнь сегодня действительно может показаться плодом больного воображения. Выпуски новостей начинались с обзора совершенных за день заказных убийств. Все вокруг торговали: одни тащили на своем горбу шмотки из-за границы, другие толкали их на открывшихся повсюду рынках. Остальные зарабатывали копейки. На мою зарплату врача с восемью ночными дежурствами можно было купить пять килограммов колбасы. Раз в квартал я ходил в ЖЭК за продуктовыми талонами. Землю под ближайшей линией электропередачи захватывали под огороды. Каждый крутился как мог, а государство, кажется, умыло руки: в школах не было учителей (ушли торговать), в больницах — лекарств, на улицах хозяйничали хулиганы, а милиция бездействовала.

И вот этому социальному беспределу вдруг пришел конец. Просто государство вернулось к исполнению своих обязанностей: обеспечивать порядок, гарантировать качество образования и медицинской помощи, контролировать работодателей, защищать народ от аферистов (получается не очень), заниматься благоустройством… Вскоре выяснилось, что капитализм не так уж и страшен, что нормально жить могут не только хозяева ларьков (помните еще это слово?), а люди самых обычных профессий. Реальные доходы выросли втрое, народ стал обзаводиться иномарками и ездить отдыхать по системе «все включено». Появилась стабильность — и как-то незаметно начала испаряться мучившая огромное число людей ностальгия по советскому прошлому.

Как анекдот мы вспоминаем тех несчастных школьников из 1990-х со сбитыми набекрень мозгами, которые в качестве образцов жизненного успеха называли бандитов и валютных проституток. Теперь даже ребенку понятно: учись, работай, старайся — и все должно получиться. А среди взрослых совсем перевелись романтики. Давно уже не стучал мне в дверь какой-нибудь кандидат в местные депутаты, чтобы рассказать о своей исключительной честности и грандиозных планах. Ельцинская эпоха горячих речей осталась в прошлом. Словам больше не верят, только делам. Потому, наверное, и политикой никто не интересуется.

Будущему историку повседневная жизнь обывателя в эпоху Путина может показаться скучноватой. Только самих людей это вряд ли беспокоит.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.