Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врачи всех основных специальностей смогут получить почетный статус

Общество
Врачи всех основных специальностей смогут получить почетный статус
Врач общей практики поликлиники № 64 филиала № 1 Виктория Агальцова еще недавно была терапевтом. Год назад она прошла курсы повышения квалификации и теперь может оказывать пациентам более широкий спектр услуг / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
C 1 сентября претендовать на звание «Московский врач» смогут детские хирурги, неонатологи и фтизиатры.

Перечень врачебных специальностей будет и дальше расширяться. Медики, которым присвоено звание «Московский врач», получают надбавку к зарплате в размере 15 тысяч рублей. Если врач работает сразу по нескольким специальностям, статус могут присвоить по каждой из них, и за каждую будет начисляться надбавка.

— Всего в поликлиниках и стационарах Департамента здравоохранения работают 332 специалиста, получивших статус «Московский врач», — говорится в сообщении на официальном сайте Мэра Москвы.

Сегодня получить почетное звание могут терапевты, врачи общей практики, врачи скорой помощи, инфекционисты, травматологи, анестезиологи и реаниматологи, неврологи, психиатры, педиатры, лучевые диагносты, кардиологи, акушеры-гинекологи, урологи, хирурги, отоларингологи, эндокринологи и дерматовенерологи.

Помимо детских хирургов, нео натологов (педиатров, лечащих новорожденных) и фтизиатров (врачей, лечащих туберкулез), с 1 сентября перечень пополнится еще двумя специальностями — гастроэнтеролог и судебно-медицинский эксперт. 1 ноября к перечню прибавится специальность «клинический фармаколог».

В Департаменте здравоохранения столицы сообщили, что больше всего московских врачей сегодня среди психиатров — 57 человек, дерматовенерологов — 55, а также урологов и врачей общей практики — по 41 представителю каждой из специальностей.

Проект «Московский врач» действует с 1 сентября прошлого года. Чтобы получить статус, врач должен пройти оценочные процедуры и защитить профессиональное портфолио. Все экзамены бесплатные. Для того чтобы записаться на участие в проекте, докторам нужно подать заявку на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Там же можно найти дополнительную информацию о проекте.

Важно отметить, что статус «Московский врач» дается не на всю жизнь. Каждые пять лет докторам нужно будет подтверждать высокое звание и заново сдавать все экзамены. Претендовать на статус имеет право практикующий специалист, работающий в государственном, муниципальном или частном учреждении здравоохранения и имеющий стаж не менее пяти лет. Теоретический экзамен проводится в виде компьютерного тестирования, в практической части задействуют симуляционное оборудование. Также претенденту на звание нужно пройти собеседование с членами экспертной комиссии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы:

— «Московский врач» — это не только почетный статус, но и пример для коллег, а также ответственность перед пациентами. Экзамены очень сложные и требуют тщательной подготовки. Успешно проходит все оценочные процедуры каждый пятый кандидат. Скоро статус начнут присваивать представителям 23 специальностей. Мы будем расширять этот список, включая в него докторов всех основных клинических направлений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.