Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Апартаменты народного артиста превратили в частную гостиницу

Общество
Апартаменты народного артиста превратили в частную гостиницу
Валерия Моргасова, старшая по дому / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В течение шести последних лет жильцы дома 39, строение 1, по улице Покровке не могут выгнать своих непрошеных соседей. В квартире № 3, принадлежащей семье Табаковых, организовали гостиницу.

Возле подъезда корреспондента «Вечерки» встречает старшая по дому Валерия Моргасова.

— Наши силы на исходе, — говорит она. — На третьем этаже — настоящий хостел. Мы пробуем сопротивляться, но уже не знаем, к кому идти. Недавно мне звонок был с угрозами: мол, в нашей большой стране люди часто пропадают.

Вначале, памятуя о прежних добрососедских отношениях со звездной семьей, собственники других квартир пытались ограничиться просьбами и увещеваниями. В различные инстанции их вынудило обратиться полное ответное равнодушие. В руках у Валерии целая стопка бумаг: писем, жалоб, результатов проверок. Одно из писем от городской прокуратуры, датированное 21.01.2016, четко предписывает районной прокуратуре навести порядок и незаконную гостиницу закрыть. Но сегодня уже август 2018-го, а гостиница по-прежнему процветает.

Апартаменты народного артиста превратили в частную гостиницу Окна (нижний балкон) незаконной гостиницы, размещенной в квартире № 3 по улице Покровке, 39, стр. 1 / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Мы боимся за своих внуков, — жалуется член совета дома Ирина Горбункова. — Чужие люди рядом с нами. Чего от них ждать? Тут как-то даже индусы приезжали. Весь холл наш перегородили и розовыми лепестками засыпали. Сказали, что у нас недостаточно красиво.

— Совершенно незнакомые люди стучат в двери, требуя их пропустить в «номера», иногда скандалят, — добавляет консьерж Валентина Прусакова. — Предыдущий консьерж, мужчина, умер при странных обстоятельствах прямо на рабочем месте. Мне иногда так страшно бывает. А увольняться не хочется. Привыкла я к дому.

Судя по ответам из районной прокуратуры, процесс решения наболевшей проблемы застревает как раз в ее кабинетах.

Корреспонденту «Вечерки» удалось познакомиться с администратором незаконной гостиницы. На звонок под цифрой 3 дверь открыла девушка неславянской внешности по имени Ева. Разговор получился кратким:

— Обращайтесь к участковому. Он подтвердит, что здесь все законно.

В поисках правды корреспондент «Вечерки» связалась и со вдовой Табакова, народной артисткой РФ Мариной Зудиной.

Апартаменты народного артиста превратили в частную гостиницу Вдова Олега Табакова, народная артистка РФ Марина Зудина / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

— Простите, я не в курсе. Там ерунда такая! Даже отвечать на это... Мало ли, что пишут. Ко мне это отношение не имеет. Извините, — ответила корреспонденту по телефону вдова Табакова.

Странно, а со слов квартирантки Евы, договор об аренде квартиры подписан именно Мариной Зудиной, недавно официально вступившей в права собственника.

Что еще более интересно, рекламу этой гостиницы всякий желающий может свободно разыскать в интернете. Там же представлены фотографии комнат. По документам адрес: Покровка, 39, стр. 1, — это один из многочисленных адресов, предлагаемых в качестве гостиниц ООО «Тема». В рекламе гостиница по этому адресу значится даже под вполне завлекательным названием — «День и Ночь».

Вот и приходят сюда гости и день и ночь, никому не давая покоя.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Виктор Федорук, ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека»:

— Нарушение Жилищного кодекса, статья 17. Жилье используется для бизнеса при отсутствии необходимых условий. Посторонние — все, кто не зарегистрирован и не собственник жилья. Перед мундиалем Министерство спорта РФ пыталось изменить законодательство в связи с наплывом гостей. Но Сергей Собянин не допустил этих нововведений. Ведь нарушаются права соседей на комфортное совместное проживание.

Геннадий Щербаков, начальник отдела безопасности ГБУ «Жилищник Басманного района»:

— Ранее я слышал о существующей проблеме неоднократно. По официальному обращению жильцов дома 39, стр. 1, по улице Покровке вместе с другими представителями отдела я ходил с проверкой в эту квартиру. Дверь открыла женщина. Никаких объяснений получить не удалось. На нашу вежливую просьбу показать квартиру и отмести, возможно, несправедливые обвинения в адрес ее владельца был получен жесткий отрицательный ответ. Нас не пустили даже на порог.

ИСТОРИЯ ЖИЛИЩА

В 2012 году из квартиры № 3 дома 39, стр. 1, по улице Покровке выехала семья народного артиста СССР Олега Табакова. Освободившиеся 120 метров заняли арендаторы. Новость о коммерческом использовании квартиры жильцам дома свалилась как снег на голову. В том же 2012 году в их подъезд стали нескончаемым потоком приходить и уходить чужие люди: приезжие из различных регионов, пешком и на машинах, с объемным багажом, со своими проблемами и нервами и даже инфекционными болезнями, желающие в Москве пройти курс квалифицированного лечения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.