Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые громкие случаи отказа от взяток

Общество
Самые громкие случаи отказа от взяток
Сумма так называемого «чистого» дохода мошенников составила около 1 миллиарда рублей. / Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Москве
Полицейский из Чехии Лукаш Лазецкий отказался от взятки в 284 миллиона крон (около 17 миллионов рублей, — прим. «ВМ»), которую ему предложил хакер Петер Кржистка, обвиняемый в крупном кибермошенничестве.

Кржистка считается одним из самых опасных хакеров в Чехии. Ранее он уже был судим за взлом банковских счетов и кражу финансовой информации. На этот раз, чтобы разобраться в преступной деятельности хакера, чешские полицейские конфисковали у него жесткий диск, на котором хранилось несколько тысяч биткоинов. И именно для того, чтобы вернуть себе криптовалюту, Кржистка предложил столь крупную взятку Лазецкому.

К сожалению, историй отказа от крупных взяток, о которых известно миру, не так много. Здесь мы расскажем о тех, которые стали достоянием общественности.

В 2016 году в Подмосковье полицейский отказался от взятки в 1 миллион рублей

Предлагал ее мужчина, которого поймали на организации незаконного пошива и продажи контрафактной одежды известных марок, а также незаконного миграции граждан из стран Юго-Восточной Азии. Для того, чтобы прекратить проверку по этому факту, неудачливый делец и предложил полицейскому взятку. Во время передачи денег его и задержали.

Сотрудник полиции в Карелии отказался от взятки в 2,2 миллиона рублей

В сентябре 2014 года предприниматель предложил полицейскому помочь скрыть факты незаконной вырубки леса на сумму более 20 миллионов рублей в обмен на весьма крупную сумму денег. Однако сотрудник полиции сообщил о совершении преступления. Мужчину задержали.

Ростовский следователь не принял взятку в размере 4 миллиона рублей

В 2014 году следователь главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области не стал искушать судьбу и отказался от получения столь крупной взятки. Деньги ему предлагали за прекращение уголовного преследования по статьям Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и «Незаконное предпринимательство». Следователь сообщил об этом руководству и преступника задержали во время передачи взятки.

От 21 миллиона рублей отказался сотрудник одного из тюменских банков

Ну очень крупную взятку предлагала 63-летняя жительница Тюмени в 2016 году начальнику кредитной организации банка для того, чтобы получить кредит на 350 миллионов рублей, приложив при этом недостоверные документы. Деньги она предлагала за одобрение кредита. Законопослушный банковский служащий своевременно обратился в правоохранительные органы, после чего против женщины возбудили уголовное дело.

Почти 50 миллионов рублей предлагали сотруднику московской ГАИ

Житель Дальнего Востока предложил полицейскому из Москвы помочь ему в постановке на учет 300 нерастаможенных грузовиков в обмен на 45 миллионов рублей. Полицейский незамедлительно сообщил о случившемся своему начальству, после чего было принято решение о задержании взяткодателя с поличным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.