Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин: При создании парка учли пожелания горожан

Город
Сергей Собянин: При создании парка учли пожелания горожан
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) вместе с горожанами обсудил благоустройство парка на Ходынском поле. Здесь появились искусственные холмы, спортивные площадки и сухой фонтан / Фото: mos.ru
В своем «Твиттере» мэр Москвы Сергей Собянин сделал ряд заявлений. Он рассказал о скором открытии парка на Ходынском поле и об окончании первого турнира по киберспорту.

Место притяжения

Совсем скоро на карте Москвы появится новая благоустроенная зона для занятий спортом, прогулок и отдыха.

— На Ходынке скоро откроется новый парк, — анонсировал предстоящее событие Сергей Собянин. — Мы учли пожелания местных жителей, которые хотели водоем, спортивные площадки, в том числе для пожилых людей, специальные места для выгула четвероногих.

Парк обустраивают рядом с открывшейся ранее станцией метро «ЦСКА» Большой кольцевой линии. Он окружен пешеходными дорожками протяженностью более километра.

— Будет один из лучших городских парков, — добавил мэр. На Ходынке создали искусственные холмы со смотровыми площадками, обустроили детские площадки, батутный центр. Все желающие смогут покататься там на скейтах, роликовых коньках и велосипедах, поиграть в теннис или баскетбол.

А на днях в парке провели пробный запуск сухого фонтана, который станет главным украшением территории.

В нем 245 струй, которые способны бить на разную высоту. Вечером их будут подсвечивать.

Особое внимание уделили озеленению. В парке более 10 тысяч квадратных метров цветников, свыше 130 тысяч квадратных метров газонов. Также есть пруд с островом и набережная.

Сергей Собянин: При создании парка учли пожелания горожан Юные киберспортсмены сражаются в отборочном матче по дисциплине Fortnite (популярный симуляторпо выживанию) на площадке стадиона Gamer Stadium / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Турнир по киберспорту

Москва впервые собрала любителей компьютерного спорта на большой турнир.

Соревнования по киберспорту, длившиеся почти месяц, завершились. Более тысячи спортсменов приняли участие в турнире, который состоял из нескольких отборочных этапов, промежуточных финалов и гранд-финала. При этом на соревнованиях было более 120 индивидуальных игроков и 900 человек в составе 140 команд.

Участники соревновались по четырем дисциплинам: Dota 2, League of Legends, FIFA 2018 и Fortnight.

— Москва, кстати, — ведущий киберспортивный центр СНГ и Восточной Европы благодаря развитой IT-инфраструктуре и большому выбору площадок для мероприятий, — заявил в «Твиттере» Сергей Собянин.

Отметим, что киберспорт признан официальным видом спорта в 22 странах мира и находится в процессе получения этого статуса еще в 25 государствах. В России этот новый вид спорта официально появился в 2016 году. Отечественный киберспорт включает пять дисциплин: боевую арену, соревновательные головоломки, стратегию в реальном времени, технический и спортивный симуляторы.

Аудитория чемпионатов по видео- и компьютерным играм составляет более 385 миллионов человек в мире и порядка 17 миллионов человек в России. В столице есть все необходимое для проведения таких соревнований и развития киберспорта: мощная IT-инфраструктура, современные dataцентры и центры развития информационных и игровых технологий, квалифицированные специалисты и большой выбор площадок для зрелищных мероприятий.

Сергей Собянин: При создании парка учли пожелания горожан Фестиваль «Времена и Эпохи» проходит на московских улицах и в парках. На фото Татьяна Каиш и Кристина Оприя / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

По рецептам Софьи Толстой

Сергей Собянин пригласил горожан и туристов на проходящий в Москве фестиваль «Времена и эпохи».

— В фестивале участвуют клубы исторической реконструкции из 20 стран, — сообщил он в социальных сетях, — увлеченные люди, которые детально воссоздают приметы эпохи, будь то наполеоновские войны или хрущевская оттепель. Приглашаю всех на праздник живой истории.

14 августа всех желающих приглашают понаблюдать за приготовлением блюд второй половины XIX века. На Рождественском бульваре, где устроена площадка «Русско-турецкая война 1878–1879 годов», реконструкторы приготовят полноценный обед, какой можно было отведать как за семейным столом, так и в трактире того времени. На первое — грибная похлебка, на второе — матлот (паровая рыба, томленная в растопленном масле) и зеленые бобы, на десерт — горячий шоколад и яблоки с мармеладом, бисквитной крошкой и кремом. В аутентичности сомневаться не придется: рецепты взяты из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой, супруги знаменитого писателя, они были собраны в 70-х годах XIX века и отражают особенности русской кухни того периода.

Также 14 августа на площадке «Московский вокзал», расположившейся на Профсоюзной, 41, можно побывать в кабинете начальника станции и в вокзальном ресторане, узнать, как работают телеграф и старинный фотоаппарат, послушать лекции о способах управления поездами и устройстве железных дорог России в разные периоды ее истории.

Но только 14 августа посетителям предложат еще и потанцевать под московские мелодии разных лет и посмотреть показы-дефиле костюмов всех реконструкторов, занятых на этой площадке. А в местном кинозале в этот день покажут фильм о коронации Николая II.

— Фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» — это как путешествие на машине времени, — сказал Сергей Собянин. — Можно увидеть верфь эпохи викингов, кавалерийский марш, построить замок и примерить доспехи.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.