Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Купаться — купайся, но воду глотать не вздумай

Город
Купаться — купайся, но воду глотать не вздумай
Парк «Музеон». Многие москвичи ищут спасение от жары в городских фонтанах: моют в них лица, льют воду себе на голову. Однако врачи категорически не рекомендуют это делать. В жаркую погоду в воде могут завестись опасные инфекции / Фото: Emin Dzhafarov
Жара, захватившая столицу на выходных и в начале недели, буквально выгнала десятки тысяч горожан из спальных районов на пляжи. У московских водоемов до сих пор яблоку негде упасть! Но вместе с купальным бумом пришли и проблемы: состояние воды на некоторых пляжах вызвало опасение надзорных органов. Корреспондент «ВМ» выяснял, где сейчас безопасно загорать и купаться.

27 июня столичное управление Роспотребнадзора временно запретило купание в прудах в зоне отдыха «Тропарево» в Юго-Западном административном округе и пляжном комплексе «Бич Клаб». Причина — плохое качество воды.

— Это временные меры. Как только пляжи и воду почистят и проведут все необходимые мероприятия, эти купальные зоны вновь будут открыты, — рассказала «ВМ» руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по г. Москве Надежда Щелгунова.

Всего с начала купального сезона Роспотребнадзор обследовал 405 открытых водоемов города, включая все зоны отдыха. Одной из самых главных целей специалистов было выявление колоний комаров, которые могут быть переносчиками малярии. Однако они — не единственная опасность, которая может подстерегать москвичей на переполненных пляжах в летнюю жару.

— В столичных водоемах может встречаться кишечная инфекция, — рассказал «ВМ» врач-инфекционист инфекционной больницы № 2 Илья Акинфеев. — Купальные зоны с этой заразой необходимо немедленно закрывать. Москвичам необходимо помнить о правилах безопасности, когда они отдыхают у воды. Во-первых, купаться нужно только в тех зонах, которые являются официально разрешенными. Но даже если вы решили искупаться в проверенном водоеме, не допускайте попадания воды в рот. Будьте осторожны и во время приема пищи после купания. Даже если удалось избежать глотка воды из пруда, руки остаются мокрыми. Так что берите с собой убивающий микробы гель для рук. Он продается в любой аптеке.

С 28 июня москвичи могут немного передохнуть от жары, которая временно отступила.

— Причиной экстремального зноя стал антициклон, — рассказал «ВМ» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — Юго-восточные потоки, наблюдающиеся на его периферии, несли на Русскую равнину воздушные массы из Казахстана. А в Европе господствует влажный воздух Атлантики.

В Москве сегодня ожидаются дожди, местами сильные и с грозами. Возможны град и усиление ветра. В среду похолодание достигнет своего пика — ожидается +25 градусов.

Впрочем, это все еще выше средних значений. Но к концу недели столбики термометров опять подберутся к 30-градусной отметке.

Кстати, вчера на станции метро «Пражская» пассажирам впервые в этом году раздавали воду. Также в самые жарки дни в метрополитене москвичам раздадут вееры и влажные салфетки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Келлер, замглавы столичного Департамента труда и социальной защиты населения Москвы: 

— С 2010 года москвичи во время жаркой погоды могут воспользоваться специальными «комнатами прохлады», которые открыты в 37 центрах социального обслуживания и 94 их филиалах. Всего 131 комната — они разные по площади, но все оборудованы кулерами с холодной и горячей водой, а также кондиционерами.

Евгений Михайлов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс»: 

— Наземный транспорт столицы функционирует в штатном режиме, несмотря на жару. Мы держим на особом контроле климатический режим в подвижном составе ГУП «Мосгортранс». Сегодня 4,4 тысячи транспортных средств Мосгортранса, свыше половины парка, оснащены кондиционерами или системой климат-контроля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.