Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Морозное шоу вместо скучной химии

Общество
Морозное шоу вместо скучной химии
Холодный азот совсем не холодный, а веселый, считают четырехлетняя Маша Горина и ведущий Сергей Змичеревский / Фото: Антон Гердо
Холодные десерты сделали с жидким азотом.

8 июля на площадке «Пингвины-исследователи» для пап, мам и их любознательных ребят провели экспериментальное кулинарное шоу по приготовлению крио-мороженого. Для школьников, гуляющих пятничный вечером, приставка «крио» не стала большой загадкой. Очень быстро 11-летний Кирилл разгадал, что готовить холодный десерт будут с помощью жидкого азота.

Веселый профессор - ведущий необычного кулинарного мастер-класса Сергей Змичеревский провел для детей опыты. Добровольцев, несмотря на начавшийся дождь, набралось десятка четыре. У ребят большой восторг вызвала возможность окатить руку парящим химическим составом - немного холодно и щекотно. И никаких последствий потом. Попутно веселый профессор фестивальной лаборатории рассказывал о температуре жидкого азота, его влиянии на одежду, продукты. Получилось и весело, и познавательно.

- Но хватит экспериментировать, пора и готовить! - Сергея сразу окружили мальчишки и девчонки. В помощники из толпы была вызвана Тамара - даже на научной кухне женщине найдется место.

Литр молока и стакан жидкого азота - готовить на скорую руку сможет даже новичок.

- Главное перемешивать тщательно, чтобы жидкий азот не скапливался на краях таза, - напутствует веселый профессор.

Десять минут, и лакомство готово. Тамара готовится разложить по стаканчикам получившийся десерт.

Ребятам предложили выбрать топпинги - в ассортименте у кулинаров оказались сладкие сиропы со вкусом ежевики, черники, манго, апельсина, вишни и карамели.

Четырехлетняя Маша Горина первый раз знакомиться с химией и пробует необычное мороженое. В качестве добавки вбирает малиновый и карамельный сиропы. Съев свою порцию, просит: «А можно испытать холодок?» И на маленькую ручку капают азот. Вещество разлетается мелкими шариками, падает на пол, и Маша смеется: все-таки опыты - это и вкусно, и интересно.

В заключительные дни фестиваля «Московское мороженое», на выходных, 9 и 10 июля, москвичей и туристов ждут кулинарные мастер-классы, занятия в открытой художественной школе, цирковое шоу, интерактивные спектакли, концерты и «День Красоты и Здоровья» с занятиями по йоге и лекцией опытного диетолога.

Так, в субботу, на площади Революции пройдет «День красоты и здоровья». Посетителей ждут полезные и вкусные мастер-классы, а на сцене выступит профессиональный диетолог, который расскажет все о правильном питании и ответит на все интересующие вопросы. Тогда же можно будет продегустировать безлактозное мороженое на основе рисового и кокосового молока.

Ну и конечно, какой же день красоты без спорта и фитнеса! Специально для любителей активного отдыха в рамках мероприятия фитнес-инструктор проведет интерактивный мастер-класс по спортивному питанию, расскажет, как правильно тренироваться, чтобы находиться в тонусе, проведет показательное занятие с участниками мероприятия: покажет простые, но в тоже время очень полезные упражнения, которые подойдут и взрослым и детям.

В Новопушкинском сквере, на площадке «Фабрика мороженого» пройдет мастер-классыот руководителя Кулинарной студии «Гастрономъ» Дмитрия Третьякова. Посетители смогут приготовить с шеф-поваром теплый фруктовый салат с мороженым и крошкой из печенья, а также шоколадные кексы с мороженым и ягодным допингом.

В выходные в Стоешниковом переулке артисты сыграют джазовые импровизации, а на Тверском бульваре юных посетителей порадует детский интерактивный спектакль с Эскимосами замороженного мира «Снимаем кино с Олли и Толли». Веселые профитроли Олли и Толли сняли свой лучший киношедевр и ... случайно его съели, ведь кинопленка у них из вкусной тянучки. Но маленькие гости фестиваля помогут им снять фильм заново.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские ярмарки»:

- Каждый день на площадках фестиваля «Московское мороженое» проходят игры, мастер-классы и другие мероприятия. Так, например, на интерактивном мастер-классе «Кулинары в лаборатории», участники пекут маффины и узнают о влиянии различных ингредиентов на свойства выпечки. А на занятии «Чистая химия» проводят эксперименты со щелочами, сухим льдом и различными индикаторами, а также готовят мыло ручной работы, которое можно забрать на память. Еще один открытый урок «Высокое напряжение» знакомит детей с природой электричества и различными материалами и их проводимостью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.