Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Создатель Чебурашки: кого из героев Эдуарда Успенского зритель никогда не забудет

Развлечения
Создатель Чебурашки: кого из героев Эдуарда Успенского зритель никогда не забудет
Эдуард Успенский с сыном своей жены Элеоноры на даче в Переделкино   / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
В возрасте 80 лет умер российский писатель и сценарист Эдуард Успенский. Сообщение в средствах массовой информации появилось вчера вечером.

Обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности и Премии имени Льва Копелева за борьбу за мир и права человека, он в первую очередь известен как человек, давший жизнь культовым персонажам отечественной мультипликации. Кого из героев Успенского зритель никогда не забудет и какие фразы рисованных персонажей навсегда остались крылатыми, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

«Чебурашка» (1971 год). Кукольный мультфильм стал культовым для всего Советского Союза. Забавный персонаж, не похожий ни на одно существующее животное, влюбил в себя миллионы зрителей всех стран и возрастов. С героями ленты появились игрушки, сувениры, открытки и даже видеоигры. Вторую жизнь Чебурашка получил, как ни странно, в Японии. Жители Страны восходящего солнца столь обаятельное существо обойти вниманием просто не могли. Кстати, на летних Олимпийских играх 2004 года и на зимних олимпиадах 2006 и 2010 года Чебурашка был талисманом сборной России.

«Каникулы в Простоквашино» (1980 год). Фильм, получивший бешеный успех, положил начало целому циклу картин про Дядю Федора, кота Матроскина, пса Шарика и почтальона Печкина. Семейную лирическую комедию буквально разобрали на цитаты и крылатые фразы. К слову, мультфильму повезло и с озвучиванием: герои заговорили голосами Олега Табакова, Валентины Талызиной, Льва Дурова и Бориса Новикова.

«Пластилиновая ворона» (1981 год). Несмотря на то, что текст пародии на басню Крылова Успенский написал, по слухам, всего за полчаса, мультфильм стал одним из самых незабываемых отечественных произведений. Шедевр одно время даже хотели запретить. Режиссер «Кинопанорамы» Ксения Маринина и ее ведущий Эльдар Рязанов ленту буквально спасли, показав ее в одном из выпусков наперекор цензорам.

«Антошка» (1969 год). Забавный рыжий Антошка, ставший героем цикла «Веселая карусель», – еще один бессмертный персонаж советской мультипликации. Успенский в свое время дал новый старт песне, написанной композитором Владимиром Шаинским и поэтом Юрием Энтиным. Позже Антошка стал героем серии «Рыжий, рыжий, конопатый», «Два веселых гуся» и «Фантазеры из деревни Угоры».

«Следствие ведут колобки» (1986 год). Мультфильм, название которого явно  пародирует популярный советский и российский сериалы «Следствие ведут ЗнаТоКи», до сих пор известен каждому. Несмотря на то, что владелец прав на образы ленты Игорь Ковалев уехал в США, Александр Татарский получил за эту серию Государственную премию. Вторую жизнь мультфильм получил в 2007 году после выхода продолжения – «Братья Пилоты. Правила дорожного движения».

БЕССМЕРТНЫЕ ЦИТАТЫ ГЕРОЕВ ЭДУАРДА УСПЕНСКОГО

– Мы строили, строили и наконец построили! («Чебурашка и крокодил Гена»)

***

— Гена, тебе очень тяжело нести вещи?

— Ну как тебе сказать, Чебурашка… очень тяжело.

— Слушай Гена, давай я вещи понесу, а ты возьми меня.

— Это ты здорово придумал («Чебурашка и крокодил Гена»)

Создатель Чебурашки: кого из героев Эдуарда Успенского зритель никогда не забудет Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

***

– Ох уж этот Шарик у нас! Охотничек нашелся! Нет от тебя никаких доходов, а расходы одни... («Каникулы в Простоквашино»)

***

– Да я бы рад бросить, да Матроскин мне голову оторвет. Ведь за ружье-то деньги плачены. А моя жизнь – бесплатная… («Каникулы в Простоквашино»)

***

– Памятник, стойте! Вы арестованы! («Следствие ведут колобки»)

***

– Или что-то случилось, или одно из двух! («Следствие ведут колобки»)

***

– Есть такие специальные коровы для котов. Козы называются. («Дядя Федор, пес и кот»)

Создатель Чебурашки: кого из героев Эдуарда Успенского зритель никогда не забудет Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Всем известного кота Матроскина Успенский долгое время хотел назвать Тараскиным. Против выступил сотрудник киножурнала – Анатолий Тараскин. Впрочем, позже он не раз об этом пожалел.

- Забавное название лопоухого героя Чебурашки появилось совершенно случайно. Оказывается, это имя было связано с маленькой дочкой приятеля известного писателя. Любопытная девочка однажды решила померить шубу, которая была в несколько раз больше ее самой. Запутавшись в меху, она упала, на что отец выкрикнул: «Ты опять чебурахнулась!» Успенский слово запомнил, а позже трансформировал в имя персонажа.

- Перезапуск мультфильма «Простоквашино», которым и сам Успенский остался не особенно доволен, у зрителей вызвало неоднозначную реакцию. Многие ругают ленту за потерю той советской атмосферы, неуклюжие осовремененные шутки и стремление к финансовой окупаемости. Впрочем, так или иначе, успех картина возымела точно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.