Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали почему москвичи берут еще больше кредитов на недвижимость

Общество
Эксперты рассказали почему москвичи берут еще больше кредитов на недвижимость
Чтобы справиться с аллергенами, важно как можно чаще проветривать квартиру. На фото: Денис Платонов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В июле текущего года жители столицы заключили на 74,5 процента больше сделок по ипотеке, чем за аналогичный период 2017-го. «ВМ» разобралась в тенденциях кредитования.

Колоссальный рост сделок по ипотекам на днях отметило управление Росреестра по Москве. Количество взятых кредитов на недвижимость в прошлом месяце превысило 8,5 тысячи, что на 27 процентов больше, чем в июне, и сразу на 74,5 процента выше показателей прошлого года. Тогда едва была преодолена планка в 3,6 тысячи договоров. Всего за период с января по июль в столице зарегистрировано более 46,5 тысячи ипотечных сделок.

– В первую очередь, это реакция на отмену участия в долевом строительстве, – считает старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Александра Бурдяк. – Сказывается смена условий на жилищном рынке. Финансирование с помощью дольщиков сходит на нет, и застройщики пытаются выжать из этой схемы последние преимущества. Плюс ко всему сказывается нестабильность с валютой. Это переход на новые рельсы.

Кроме того, Бурдяк называет и еще одну немаловажную причину внезапной тенденции: снижение ставок по ипотеке. У людей появляется возможность решить жилищные проблемы здесь и сейчас – в том числе и посредством ипотеки.

– Когда процент – хотя бы декларируемый – опустился ниже двузначных цифр, людям стало комфортнее чисто психологически, – утверждает доцент кафедры финансовых рынков Российского экономического университета имени Плеханова Лазарь Бадалов. – Отмечу, что обычный и ипотечный кредиты – это две разные категории. Человек, берущий просто потребительский кредит, стремится решить свои текущие проблемы. А вот тот, кто решается на ипотеку, уже обладает определенным доходом, имеет достаток и осознанно подходит к жизни. Это расход на перспективу, на развитие.

Эксперты рассказали почему москвичи берут еще больше кредитов на недвижимость Страхование гарантирует выплаты при наступлении страхового случая, оговоренного в страховом полисе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

При этом определенный страх, по мнению Бадалова, безусловно, остается. Ипотека – кредит долгосрочный, а потому всегда есть опасение по поводу будущих доходов, от которых напрямую зависит платежеспособность. Сказываются и нередко публикуемые в средствах массовой информации истории о заемщиках, потерявших в определенный момент из-за ипотеки практически все. Однако эксперты убеждены: главное – правильно рассчитать свои возможности.

– Мы видим, что из всех покупателей квартир только одна треть приобретает жилье напрямую, – рассказал «ВМ» президент Московской гильдии риелторов Сергей Жидаев. – Причем процент все время уменьшается. Это западная тенденция. Там все сделки происходят с использованием ипотечного кредита, который стоит два – два с половиной процента годовых. У нас ипотека всегда была дорогая, и лишь в последние годы правительство и президент обратили на это внимание.

Преодоление «потолка» в 10 процентов, по словам эксперта, сформировало некоторое спокойствие у потребителей. Население начинает понимать, что ипотечный кредит – это быстро и приемлемо.

– Покупают и жилье, и офисы, и какие-то коммерческие площади, – добавляет Жидаев. – В плане безопасности переживать не о чем. Центробанк призвал к тому, чтобы без первоначального взноса ипотеки не выдавали. Это необходимо как раз для того, чтобы не было того «пузыря», который образовался в США в 2008 году. Такая мера дает определенную гарантию общей стабильности.

Значимую роль играет и политика ценообразования на жилье в целом. По мнению главного экономиста Института фондового рынка и управления Михаила Беляева, стоимость квартир сейчас находится в низшей точке.

– Предполагается, что по мере развития экономики произойдет и рост цен на недвижимость, – считает он. – И люди хотят успеть реализовать свои возможности. Нельзя забывать и о мероприятиях в области укрепления финансовой дисциплины по выполнению застройщиками своих обязательств в отношении возведения жилых объектов. С людей снимаются риски, они понимают, что покупка жилья становится более надежной. А значит, туда можно идти с большей уверенностью.

Эксперты рассказали почему москвичи берут еще больше кредитов на недвижимость Москвичка Наталья Ракчеева на фоне недостроенного дома в экогороде «Лесобережный» на территории Красногорска. Она приобрела там квартиры для своей дочери и сестры, заплатив за обе пять миллионов рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Игорь Майданов, руководитель Росреестра по Москве:

- Вопреки летнему спаду деловой активности мы видим, что столичный рынок недвижимости продолжает ставить рекорды: в июле зарегистрировано более 8,6 тысячи ипотек и также более 8,5 тысячи договоров долевого участия на объекты жилого и нежилого назначения. Безусловное влияние на такой рост оказывает как курс государственного регулирования – доступность ипотеки и защита участников долевого строительства, – так и столичный строительный комплекс, насыщающий рынок необходимым объемом предложений.

Антон Дмитраков, генеральный директор одного из коллекторских агентств:

Так как в Москве безработица находится на очень низком уровне – порядка 0,4 процента от экономически активного населения, то для города проблема высокого риска невозврата ипотечных кредитов минимальна. За последние три года население уже адаптировалось к кризису, должники чувствуют себя спокойно и более-менее восстанавливают свою платежеспособность. Поэтому рост числа сделок по ипотеке в данном случае можно рассматривать как сигнал к тому, что рынок оживает. Люди начинают смело строить планы на срок от пяти лет и выше. То есть акцент планирования жизни смещается с каких-то первоочередных вещей на стратегические, долголетние планы. Знак, безусловно, благой. Не думаю, что в ближайшей перспективе эта новая парадигма изменится и как-то аукнется людям и экономике в целом. Да и не так уже сильно у нас закредитованы заемщики, особенно в сравнении с Европой. Например, в Бельгии этот показатель превышает российский вдвое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.