Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как сделать гениальное селфи - советы профессионалов

Общество
Как сделать гениальное селфи - советы профессионалов
Летом, в период повышенной инсоляции, защищать глаза очками нужно обязательно / Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС
У многих эффектных фотографий есть таинственные секреты, без которых они не могли бы быть сделаны. "Вечерняя Москва" делает обзор некоторых таких художественных приемов.

Если делаете фотографии смартфоном или планшетом, то помните, что их фотокамеры снабжены широкоугольным объективом, который с близких расстояний сильно может исказить лицо. Поэтому снимать слишком крупно не рекомендуется. Почти все фотографии звезд, которые они выкладывают в социальные сети, сделаны профессиональными фотографами при помощи специальных портретных объективов, и скопировать их точно не получится. 

Не стоит увлекаться сильными фильтрами или спецэффектами — вы должны все-таки оставаться самими собой, а не превращаться в розовощеких херувимов с восковыми лицами.

Важно помнить и про размер фотографии — чем больше пикселей, тем лучше будет смотреться на экранах компьютеров. Не стоит без надобности использовать цифровой зум (приближение) изображения — это сильно ухудшает качество.

Необходимо тщательно смотреть за задним фоном. Если вы решили сфотографироваться на фоне вывески «Мебель», не стоит головой закрывать первую букву этого слова головой или рукой. Не очень здорово будет, если из головы будет торчать цветок или фонарный столб.

Для более разнообразных снимков можно сильно расширить возможности своих фотоинструментов, докупив к ним несколько сменных объективов. Они из себя представляют простенькие линзы. Стоят они недорого, а крепятся при помощи простейшей прищепки. Они помогут сделать либо более широкоугольный кадр, либо макросъемку. Но для более серьезной работы уже понадобится более совершенная фотокамера, чем встроенная в смартфон.

Немаловажную роль играет и свет. Раньше фотографы вообще не снимали, когда не было красивого освещения. Сейчас фототехника дает возможность снимать чуть ли не в темноте. «Сейчас можно снимать там, где мы раньше пленку проявляли», —  шутят старые фотографы, осваивая современные фотокамеры. Но красивый свет ничем не заменить: если на улице серо и тускло, то и снимки будут такими же. А пользоваться встроенной фотовспышкой не рекомендуется — лица при ее свете получаются плоскими и лишенными объема. Чтобы этого избежать, можно подсвечивать объекты съемки при помощи встроенного фонарика другого смартфона — если лучи будут падать под углом, можно получить интересное освещение.

У многих эффектных фотографий есть таинственные секреты, без которых они не могли бы быть сделаны. К примеру, один из самых известных снимков —  «Нью-йоркские рабочие, обедающие на поперечной балке» сделанный в 1931 году неизвестным фотографом, — был бы не столь эффектен, если бы фотограф специально не просил рабочих сесть на балку строящегося небоскреба RCA Buildings. 11 рабочих действительно сидят на балке строящегося дома на уровне нескольких десятков метров над землей. Но под ними не пропасть — фотограф с камерой просто присел, чтобы не вошел в кадр пол незаконченного этажа, иначе фото было бы не таким эффектным. Так что не всегда нужно забираться так высоко, чтобы сделать незабываемый кадр. 

В Москве же все по честному. Так, рабочий, ремонтирующий звезду на высотке на Котельнической набережной, раскрашенную вандалами, первое, что сделал, — это селфи. Но это был профессиональный альпинист со страховкой.
Одно из самых лучших мест в Москве для селфи — висящий мост в парке «Зарядье». Фотограф Мурад Осман сделал снимок, получивший большую популярность в сети, и не подвергал риску ни модель, ни окружающих, ни самого себя. Хотя это и не селфи, но снимок разошелся по сети очень широко благодаря отличной погоде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.