Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Умер Николай Зиновьев. Оборвалась строка…

Развлечения
Умер Николай Зиновьев. Оборвалась строка…
Многие песни Николая Зиновьева являлись символом своего времени, а также отмечались наивысшими наградами на множестве фестивалей.
Столько хитов, сколько написал за свою жизнь Николай Зиновьев, мало кому удавалось создать и за гораздо более долгую жизнь. Увы, пришло известие о смерти одного из самых ярких поэтов, поэтов-песенников. Автора двухсот хитов не стало 17 августа.

У него была творческая семья, и Николай как-то очень рано понял, что свяжет свою жизнь с литературой. В результате окончил Литинститут имени Горького, а свою нишу нашел в области песенного творчества: стал поэтом, на стихи которого были созданы лучшие песни нашей эстрады.

Он родился в 1945-м, в победном мае, и за жизнь написал огромное количество стихотворений, более двухсот из которых стали песенными хитами. Кроме того, Зиновьев написал роман в стихи и пьесы. Но славу ему принесли, конечно же, шлягеры.

Первой песней, которую написал Николай и которую положил на музыку Эдуард Артемьев, исполнил Валерий Леонтьев. Это случилось в 1982 году. Песня «Полет на дельтаплане» была и необычной, и притягивающей, и шокирующей — никогда прежде таких песен советская эстрада не знала. Был забавным и притягательным ее исполнитель Леонтьев: смешно кудрявый, раскованный… Все вместе, вкупе с песней, произвело фурор. Оторваться от земли, улететь, почувствовать себя свободным — не об этом ли мечтала советская страна и ее жители, отгороженные от мира железным занавесом многие годы?

Потом песни Зиновьева взяла в оборот София Ротару. Ее «Красная стрела» и «А музыка звучит» стали любимыми композициями страны, их пели все, они звучали в ресторанах и на танцплощадках.

А потом случился «Паромщик». Он потряс всех, кто услышал его тогда, в далеком 1985-м: Пугачева стала звездой «номер раз» именно после исполнения этого хита на «Песне года». Так о любви тоже мало кто писал… Или вообще никто?

Песни Зиновьева, глубокие, настоящие, с подлинным смыслом, почитали за счастье петь все ведущие артисты нашей эстрады. Кобзон и Пугачева, Леонтьев, Малинин, Боярский, Долина, Вайкуле — все, что они пели на стихи Зиновьева, становилось их талисманом на удачу.

При этом Николай Зиновьев всю свою жизнь был предельно скромен. Он никогда не «светился», не капризничал, не кичился наградами, которых имел немало.

Но десять лет назад у поэта началась болезнь Паркинсона. Он жил в Подмосковье с женой, актрисой Еленой Борзовой, которая делала очень многое, а точнее все возможное для того, чтобы поддерживать мужа. Но самое страшное для Николая все же произошло — болезнь поставила точку в его творчестве…

«Казанова» и «Светофор» — это он, Зиновьев.

«Мастер и Маргарита» и «Мольба» — он.

И «Афганский ветер», и «Римская полночь», и «Огонь в камине» были написаны им…

Литературные критики отмечали, насколько поэт разнопланов. Зрители и слушатели восхищались. Звезды становились звездами, спев его стихи на сцене. А он десять лет жил практически незаметно в Подмосковье, тихо уходя… Если бы не болезнь, он написал бы еще столько же хитов, ибо талант его был неисчерпаем. Но лишь изредка встречались упоминания: автору знаменитых хитов очень плохо, ему нужны деньги на лекарства и лечение… Кто-то помогал. Для остальных он просто ушел — тихо-тихо, со свойственной ему интеллигентностью, будто прикрыв за собой дверь, чтобы никому не мешать.

И дверь закрылась. Теперь навсегда.

Горькая потеря, злая болезнь. Светлая память поэту нескольких поколений.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.