Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Определены победители конкурса «Планета Москва»

Город
Определены победители конкурса «Планета Москва»
Конкурс проводится по четырем основным номинациям: «Архитектура», «Пейзаж», «Москва и москвичи. Комфортный город» и «Динамика мегаполиса» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В субботу, 18 августа, в парке «Зарядье» столичный Департамент градостроительной политики подвел итоги конкурса «Планета Москва».

Творческое состязание, несмотря на высокую конкуренцию среди любителей и профессионалов фотографии, стало хорошей традицией и возможностью взглянуть на градостроительные изменения города. Обернуться назад, увидеть, что же было в столице за год, можно на выставке. Лауреаты конкурса получили отличную возможность показать свои работы не только друзьям, знакомым, в социальных сетях, но и в самом центре Москвы.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Сергей Дегтярев, выступая с приветственным словом, отметил, что с каждым годом конкурс становится все популярнее. В этот раз он собрал 500 участников, приславших около трех тысяч работ.

— Каждый год радостно видеть впечатления разных людей от Москвы, — отметил он. — Я замечаю, что часто снимают «Сити», и каждый раз удивляюсь, как небоскребы вплетаются в ткань города. Есть место старине, храмам, усадьбам, которые попадают в объективы фотографов.

Профессиональное жюри оценивало конкурсантов в четырех номинациях. В состав жюри вошли директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова и директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина, руководители ведущих СМИ и руководители фотослужб, в том числе нашего издания. Сергей Дегтярев поблагодарил представителей прессы за организацию мастер-классов для конкурсантов.

В этом году конкурс проводится по четырем основным номинациям: «Архитектура», «Пейзаж», «Москва и москвичи. Комфортный город» и «Динамика мегаполиса». Организаторы получили работы авторов из Китая и Италии, Армении, Казахстана и Узбекистана. Победителями стали Михаил Ивашко, Елена Николаева, Александр Байрачный и Андрей Махонин.

А еще в этом году в оценке работ приняли участие пользователи проекта «Активный гражданин». Более 145 тысяч москвичей отдали свои голоса за различные работы участников конкурса. Как отметила председатель комитета государственных услуг города Елена Шинкарук, голосуют столичные жители не впервые, делают это с удовольствием, а сам опрос и сбор мнений является одним из самых популярных в проекте.

— С каждым годом все прекраснее, так как меняется и сама Москва. Растет и  профессионализм участников, — сказала она. — Я сама долго не могла определиться, за кого же проголосовать. Все кадры были красивыми, приятными глазу, снимки хорошо отражали дух города, современного мегаполиса.

Определены победители конкурса «Планета Москва» С каждым годом конкурс становится все популярнее / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В результате электронного голосования были выбраны работы фотографов Александра Рюмина, Олега Шаломанова, Александра Ведерникова, Яны Вечкановой и Варвары Ледневой. 28 тысяч горожан отдали свои голоса кадру Александра Рюмина, на котором запечатлены болельщики сборной Мексики на Никольской улице. Прошедший чемпионат мира по футболу никого не оставил равнодушным: ни людей с камерами, ни тех, кто оказывался в объективах фотоаппаратов.

— Градостроительная политика формирует облик города, и задача Москвы — гармонично сохраняя наследие, позволять городу двигаться вперед, — отметил Сергей Дегтярев. — Сейчас мы уделяем особое внимание комфортности городской среды. Вблизи жилых кварталов появляются не торговые центры с бесконечными вереницами автомобилей, а новые школы, детсады, парки, зоны отдыха, спортивные объекты. А центр города стал настоящим центром притяжения и для москвичей, и для туристов со всего мира, ярким подтверждением чему стала Никольская улица, собиравшая тысячи восторженных болельщиков во время недавнего чемпионата мира по футболу.

Высказаться горожане могли и в социальных сетях. Их мнение учли в отдельной номинации — «Народный выбор». Победителями в ней стали Дмитрий Трепольский, Ашот Григорян, Руслан Тохтиев и Роман Минулин.

Впервые за шесть лет конкурса на сцену вышли самые юные участники. Им также предоставили возможность посоревноваться в том, с какого ракурса Москва для них красивее. Жюри отметило две работы: 10-летней Любови Александровой и 13-летней Инисы Джха.

— У меня брат фотограф, я тоже захотела попробовать увидеть город через камеру, — сказала Люба. Она призналась, что старший брат ей иногда помогает выстроить кадр, однако присланную работу она выполнила без его подсказок.

Поощряли участников конкурса и партнеры проекта. Так, Георгий Ланчевский получил подарки от «Вечерней Москвы». Его работа была посвящена парку «Зарядье».

— Фотографии — это часть нашей газеты, ее художественный облик, — отметил важную роль фотографии в современной жизни заместитель генерального директора АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва» Владимир Манжула. — А сам парк, изображенный на снимке, стал одним из самых узнаваемых центров Москвы.

В сентябре-октябре выставки финалистов и победителей конкурса также будут организованы в информационном центре Стройкомплекса Москвы по адресу: 2-я Брестская ул, 6, и в здании столичной мэрии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.