Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ушел последний романтик детства - Эдуард Успенский

Общество
Ушел последний романтик детства - Эдуард Успенский
Легендарный детский писатель скончался 14 августа 2018 / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 18 августа, в последний путь проводили писателя Эдуарда Успенского.

Как у героев его первой повести про Дядю Федора, кота Матроскина, почтальона Печкина, в Москве - каникулы. В эту субботу столица прекрасна своей размеренной, легкой жизнью. По дороге к месту прощания с детским сказочником (именно так называли сегодня Эдуарда Успенского) - Центральному Дому Литераторов, встречались дети, идущие в зоопарк. Там они не увидят Чебурашку, которого придумал Эдуард Успенский, и который стоит в зале ЦДЛ рядом с портретом автора, но Чебурашка у каждого из нас - внутри, рядом с сердцем. Оттуда это трогательное создание извлек и очеловечил Эдуард Успенский.

Удивительно, что Чебурашка - один из самых любимых персонажей японцев, которые, как известно, уже живут в будущем. О том, что каждый ребенок в Японии знает Чебурашку из мультфильма по ранней повести Успенского, рассказал "ВМ" журналист из Японии Осаму Хирабаяси. Японский корреспондент Осаму Хирабаяси вместе с коллегами-соотечественниками пришел проститься с Эдуардом Успенским:

- К сожалению, в Японии сложно достать книги Эдуарда Успенского. Но в каждом доме есть мультфильмы по его произведениям, которые мы пересматриваем много-много раз. Чебурашка близок японцам своей беззащитностью, неприкаянностью, грустью и уникальностью. Такого, как он, больше нет. Он - один во всем мире. Японцы тоже чувствуют свое одиночество во вселенной, - объяснил Цусин.

К счастью, Эдуард Успенский никогда не знал одиночества. На прощание с ним пришло много замечательных людей - его коллег, друзей, почитателей таланта. Некоторые, как писатель Владимир Новиков, приехали из других стран.

Эдуард Успенский любил путешествовать, о его походах по морям и по горам рассказывали его попутчики, стоя у его гроба на сцене ЦДЛ. Владимир Новиков вспомнил о том, как на Балтийском море Эдуард Успенский рыбачил, прыгал с самой большой вершины горы в глубь и однажды уговорил моряков взять его в большое плавание.

Правда, из этого странствия Эдуард Успенский вернулся больным - морская качка не позволила ему насладиться всеми красотами открытого моря. По рассказам его друзей и коллег, Эдуард Николаевич в каждом месте земного шара занимал активную гражданскую позицию и бился за правду. В Латвии он всерьез пытался сделать членом профсоюза кота Матроскина, о чем рассказал Владимир Новиков.

Председатель комитета по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов в своем прощальном слове назвал Успенского "последним детским писателем-романтиком":

- Эдуард Николаевич был таким, какими были его герои. Сегодня другое время и другие фильмы, книги, но той искренности, доброты и теплоты всем нам будет не доставать. Одним из первых в стране Успенский стал бороться за авторские права, и в этом был прав. Он был очень принципиальным человеком, - сказал Евгений Владимирович. 

Проститься с писателем пришел депутат Владимир Платонов. В своей лаконичной речи (на прощании много слов не говорят) Владимир Платонов сообщил о том, что они оба - выпускники легендарной 56-й московской школы. 

Москвич и друг Эдуарда Успенского телеведущий, писатель, актер Леонид Якубович назвал прощание с писателем "проводами нашего собственного детства":

- Сегодня, с уходом Эдуарда Успенского мы теряем часть своего советского детства. Благодаря сказкам, историям Эдика Успенского мы стали добрее, внимательнее и счастливее. Не надо ничего говорить о человеке - лучше смотреть в его глаза. Детей и животных обмануть нельзя, а дети и животные обожали Эдуарда Успенского. 

Актер Николай Аверюшкин сказал со сцены ЦДЛ: "Писатели не умирают, пока их книги читают миллионы людей. До свидания, Эдуард Николаевич!". 

Эдуард Успенский похоронен рядом с могилой своего друга, соседа, борца за справедливость Владимира Войновича на Троекуровском кладбище. Оба писателя - сатирик и сказочник,  умерли в юбилейный для себя год от тяжелой болезни. Войнович - в 85 лет, Успенский - в 80 лет. Коллеги классиков рассказывали о том, что Войнович и Успенский часами беседовали друг с другом в поисках ответов на глобальные вопросы. Войнович был более сомневающимся человеком, тогда как Успенский мгновенно и яростно рвался в бой, не думая о последствиях. Он был борцом, воином, рыцарем и добрым, порядочным человеком.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.