Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вечная тема. Интерес к судьбе семьи Романовых не угасает

Развлечения
Вечная тема. Интерес к судьбе семьи Романовых не угасает
Фигура Николая II остается загадкой, вызывая огромный интерес у деятелей искусства / кадр из сериала «Романовы» (The Romanoffs)
Во вторник, 14 августа, вышел трейлер сериала «Романовы» (The Romanoffs) американского режиссера Мэттью Вайнера. Сериал расскажет о людях, которые считают себя потомками венценосной семьи. В последние годы фильмы и сериалы о Романовых выходят довольно часто. Чем обусловлена популярность последней царской семьи? За ответом на этом вопрос «Вечерняя Москва» обратилась к киноведу, сценаристу и режиссеру Дмитрию Куповых.

Основная причина интереса к Николаю II и его семье в кино кроется в том, что людям небезразлична история страны. Время правления российских царей скрывает в себе немало тайн и загадок. Она похожа на проволочный клубок, который пытаются распутать историки и краеведы.

Деятели искусства – режиссеры, художники, писатели – вспоминают Николая II по-разному. Для кого-то фигура царя окутана ореолом святости, ведь он и его семья причислены к лику святых, их называют великомучениками, с которыми жестоко расправились революционеры. А кто-то считает Николая II губителем страны, который привел Российскую Империю к упадку, и революция была неизбежна.

– Как бы то ни было, фигура Николая II остается загадкой, вызывая огромный интерес у деятелей искусства. На самом деле история последней царской семьи стала любопытна не только сейчас, ­– говорит Дмитрий Куповых. – Интерес возник еще во времена развала СССР. Например, в 2000 году на экраны вышел фильм Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья», а также немало фильмов снято о Григории Распутине – друге и лекаре царской семьи.

Вечная тема. Интерес к судьбе семьи Романовых не угасает Съемки фильма «Распутин». Жерар Депардье в роли Распутина. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Эти кинокартины не могут не вызывать интереса, потому что герои, о которых их снимают, настолько неоднозначны, что людям хочется узнать о них как можно больше.

– Эти вопросы вечны, эти образы незыблемы, – продолжает киновед. – Ведь Николай II – и святой, и великомученик, и царь, потерявший страну, и просто любящий семьянин. Поэтому его фигура очень интересна для кино, а также для литературы, изобразительного искусства и вообще для размышлений.

Кроме того, свою лепту внесла и знаменательная дата, отмечавшаяся в прошлом году. Так, 7 ноября в России отмечали столетие Октябрьской революции.

Тогда же, в ноябре 1917 года, Николай II отрекся от престола, а в ночь с 16 на 17 июля 1918 года его вместе со всей семьей расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. 

Вечная тема. Интерес к судьбе семьи Романовых не угасает Царская семья в 1913 году. Слева направо: Мария, императрица Александра Феодоровна, император Николай II, Анастасия, Алексей (спереди), стоят Ольга и Татьяна / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

– Безусловно, деятели культуры любят в своих работах делать привязку к каким-либо важным датам, – отмечает Куповых.

Важно добавить, что сериал «Романовы» снимает не российский, а зарубежный режиссер. В связи с этим появляется еще один вопрос: чем так привлекательна для иностранцев царская семья?

Дмитрий Куповых вспоминает фильм «Анастасия» 1956 года, где главную роль сыграла Ингрид Бергман, и одноименный мультфильм. Эти картины рассказывают о судьбе четвертой дочери Николая II и Александры Федоровны.

Вечная тема. Интерес к судьбе семьи Романовых не угасает Фильм «Анастасия» 1956 года и одноименный мультфильм воплощают в себе ответ на вопрос: «А что если бы?» / Фото: www.kinopoisk.ru (промо фильма «Анастасия»)

– Они воплощают в себе ответ на вопрос: «А что если бы?», ведь людей всегда это волновало. А зарубежные режиссеры задумались о том, что бы случилось, если бы княжна Анастасия Николаевна выжила. Может быть, она бы снова вернула Россию в эпоху самодержавия? – говорит эксперт.

Кстати, совсем недавно следственный комитет признал подлинными останки царской семьи (подробнее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.