Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Человек, который перечил Америке

Общество
Человек, который перечил Америке
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
В возрасте 80 лет в Женеве, где он жил в последнее время, скончался бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он возглавлял эту организацию с 1997 по 2006 год, а позже служил специальным посланником ООН по сирийскому урегулированию.

Кофи Аннан был единственным чернокожим генсеком ООН до сих пор. В 2001 году он был удостоен Нобелевской премии мира – за гуманитарные усилия во главе ООН в Ираке, а также за борьбу против всемирной эпидемии СПИД. Как можно оценить дипломатическое и политическое наследство человека, который 10 лет работал «главным дипломатом мира»?

Кофи Аннан родился в 1938 году на территории, которая тогда была британской колонией на западе Африки и называлась Золотой Берег. В 1957 году территория обрела независимость под названием государство Гана. Его семья была достаточно состоятельной и влиятельной, отец при англичанах даже работал губернатором одной из провинций. Получив университетское образование сначала в Гане, Аннан затем продолжил его в колледже Макалистер в США. В США он и остался. После окончания колледжа он получил свою первую работу в ООН в качестве своего рода бухгалтера во Всемирной организации здравоохранения. Тогда казалось, большая карьера на этой стезе ему не светила. Тем более что незадолго до того, как он был избран генеральным секретарем, Кофи Аннан оказался под огнем жесточайшей критики.

Это произошло в начале 90-х годов, когда он уже дослужился до заместителя генерального секретаря, курировавшего миротворческие операции ООН.  Именно на период его кураторства в Руанде за три месяца в 1994 году было вырезано немногим менее миллиона представителей народности тутси, что стало самым кровавым актом геноцида после Второй мировой войны. Уже в 1995 году около 8000 боснийских мусульман были убиты сербским формированиями во время гражданской войны в Югославии в районе так называемой зоны безопасности ООН в селении Сребреница. Как выяснилось позже, подразделение ООН, которым руководил Аннан, по сути, проигнорировало информацию о готовящемся геноциде в Руанде. Спустя 10 лет после того, как это уже произошло, уже будучи генсеком, Кофи Аннан признал свою ошибку.

Тем не менее, несмотря на эту «ошибку», в 1997 году он был избран генеральным секретарем, в основном и прежде всего благодаря поддержке Соединенных Штатов. Аннан считался «проамериканским» кандидатом. Зато ему сразу же удалось добиться того, что США после его избрания погасили свой долг перед этой организацией. Он попытался провести реформу ООН (тем более что Америка давно уже требовала и сейчас продолжает требовать «повысить эффективность и сократить расходы»), сократив примерно 1000 рабочих мест из 6000 имевшихся на тот момент в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В 2001 году он, как и ООН в целом, были удостоены Нобелевской премии мира. Тогда же Аннан был переизбран на второй срок в качестве генсека. И уже через два года ему пришлось столкнуться с противодействием со стороны США в своей работе, хотя до тех пор они являлись едва ли не главным его сторонником. Это произошло в 2003 году, когда Америка объявила о намерении начать войну в Ираке и свергнуть Саддама Хусейна за якобы разработку орудия массового поражения. Именно тогда госсекретарь США Колин Пауэлл тряс с трибуны ООН пробиркой с белым веществом, якобы химическим ОВ. Позже он сам признается, что это было постановкой. Генсек ООН был не в восторге от идеи вторжения на основе мандата ООН (как это произошло в 1953 году в Корее) и был одним из тех (наряду, в частности, с постоянным членом Совбеза ООН Россией), кто этому вторжению противодействовал. Америка, не получив мандата ООН, вторглась в Ирак в обход этой организации во главе добровольной коалиции западных стран.

Следующий конфликт Аннана с США произошел в 2004 году в связи с программой «нефть в обмен на продовольствие», действовавшей с 1996 года в отношении находившегося под санкциями Ирака. В ходе проведенного расследования, инициированного американцами, вскрылась весьма нешуточная коррупция, в которой оказались замешаны многие представители не только бизнеса, но и высшие чиновники ООН.  Выяснилось также, что единственный сын Аннана получал деньги от компании, которая была призвана осуществлять мониторинг данной программы. Впрочем, в отношения самого Аннана всякие подозрения были сняты, хотя многие американские политики тогда требовали его отставки.

Он ушел в отставку лишь в декабре 2006 года и уехал со своей второй белокожей шведской женой – юристом Нан Мари Лагергрен на полтора месяца отдыхать в Италию, где у него часто просили автографы, принимая за голливудского киноактера Моргана Фримена.

Чтобы не заскучать в отставке, Кофи Аннан создал фонд собственного имени для продвижения идей устойчивого развития, мира и безопасности. Возможно, именно находясь уже в отставке, ему удалось достичь наибольшего личного дипломатического успеха в своей жизни, когда он примирил противоборствующие фракции в Кении на фоне жестоких столкновений после прошедших президентских выборов, приведших к гибели более тысячи человек и сделавших 300 тысяч беженцами.

В 2012 году Аннан был назначен спецпредставителем ООН по Сирии, однако, как видно по последующим трагическим событиям в этой стране, в должности миротворца на этом посту он не преуспел. В 2016 году он возглавил независимую комиссию по расследованию геноцида в отношении народности рахинджа в Мьянме, но никаких особых юридических последствий для бирманских военных это расследование не имело.

Безусловно, Кофи Аннан в качестве генерального секретаря ООН внес определенный вклад в развитие этой организации. Он был вполне успешен на своем посту в рамках своих возможностей и полномочий. Иногда ему удавалось действовать против интересов тех, кто продвинул его на пост генсека. Однако и при нем, как до него, так и после него, влияние этой международной организации на мировые процессы, ее эффективность в урегулировании острейших кризисов продолжали падать. Впрочем, он делал все, что мог. Или все, что ему давали делать. Поскольку, несмотря на пафосное название этой должности, все же не генеральный секретарь ООН определяет степень ее влиятельности в современном мире. А вопрос о том, заслужил ли Кофи Аннан Нобелевскую премию мира, скорее следует считать риторическим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.