Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отказ от соли может привести к инфаркту

Технологии
Отказ от соли может привести к инфаркту
Оказалось, что существует прямая зависимость между употреблением соли и повышенным риском смерти / Фото: Скриншот с видео на youtube/ Как быть здоровым
Что такое диета, не нужно объяснять даже ребенку. Общество просто помешалось на новомодных диетах, одни не едят сахара, другие сидят неделями на воде и кефире, третьи лишают себя мяса. Некоторые уверены, что главный враг организма соль. О плюсах и минусах бессолевой диеты рассказал наш эксперт – гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Виталий Григорьевич Румянцев.

Сегодня модно иметь личного диетолога, посещать спортивный зал и говорить о здоровом питании. Однако далеко не все, кто считает, что питается правильно, понимают, что ограничение в питании может быть вредно.

– Виталий Григорьевич, сейчас в интернете много "ценных" советов от разных людей. Одни уверят, что нужно есть сырые продукты, другие убеждают, что жидкая диета спасет весь мир. Кого же слушать?

– Лучшим руководителем для человека является он сам. Слушать надо в первую очередь себя. Например, совет, что после тренировки в спортзале надо съедать нежирный кусок курицы, весьма спорный. Если после тренировки человеку хочется кашу, а жиры он не хочет, то надо есть кашу. В кашах много углеводов, а это источник энергии. При повышенных тратах энергии ее надо обязательно восполнять. А восполняют ее высококалорийные продукты, такие как углеводы и белки. А какие продукты выбрать, каждый человек должен решать сам. Это может быть творог, как жирный, так и нежирный. Например, при физических нагрузках на холоде (горные лыжи, сноуборд) рекомендуется восполнять энергию именно жирами. Это может быть и мясо, и сметана, и даже сливки.

– Сейчас многие отказались от соли, думая, что спасают свой организм от болезни. Действительно ли так полезна бессолевая диета?

– Увы, в погоне за здоровьем некоторые увлекаются бессолевой диетой. Для здорового человека это плохо. Бессолевые диеты демонстрируют нам чудеса похудения на весах уже на первых неделях. Получить такой быстрый результат впечатляет, но вред от лишения себя хлорида натрия не менее впечатляющий. Полный отказ от соли ведет к патологическому увеличению активности нервных клеток, к повышению риска инфаркта из-за сужения и спазмов сосудов и сгущению крови благодаря недостатку соли в организме. Поэтому самым разумным будет предостережение от избытка соли в питании, чем в убеждении в полном отказе от нее.

– А если человек страдает от повышенного артериального давления?

– Если у человека повышенное артериальное давление или проблема с почками, он должен придерживаться рекомендуемой суточной нормы – менее пяти граммов. Напомню, здоровый человек в подборе еды не нуждается, а больному назначит врач. А чтобы быть здоровым и бодрым, нужны регулярные умеренные физические нагрузки, такие как, ходьба пешком, примерно полчаса в день и сбалансированное питание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.