Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вся правда о Валентине Смирнитском, Олеге Табакове, Лайме Вайкуле и Диме Билане

Развлечения
Вся правда о Валентине Смирнитском, Олеге Табакове, Лайме Вайкуле и Диме Билане
Москва. 25 января 2010 года. Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков на церемонии вручения премии «Триумф» / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
19 августа смотрите четыре документальных фильма «Моя правда» на Пятом канале.

В 09:25 начнется передача «Моя правда. Валентин Смирнитский».  

…Он мог оказаться за решеткой, а стал знаменитым актером. У него дворянские корни и уличное воспитание. Долгие поиски семейного счастья – четыре брака за спиной. Страшная трагедия – смерть 26-летнего сына, с которой он так и не смог смириться… Несмотря на десятки ролей в кино и театре, для зрителей Валентин Смирницкий – вечный Портос.

Валя был трудным ребенком – почти все время проводил на улице, участвовал в кражах вместе с дворовой компанией, прогуливал школу, дрался и хулиганил. Ему повезло, все время удавалось выйти сухим из воды. А потом он попал в театральный кружок и «заболел» театром.

Вся правда о Валентине Смирнитском, Олеге Табакове, Лайме Вайкуле и Диме Билане Откроет марафон в 06:40 фильм «Моя Правда. Лайма Вайкуле» / Кадр из фильма «Моя Правда. Лайма Вайкуле»

В Щукинское училище Смирнитский поступил с первого раза. На студенческой вечеринке встретил свою первую жену Милу. После окончания училища у Валентина – главные роли в театре, шумные актерские застолья. Устав от загулов мужа, Мила подала на развод. Горевал он недолго, вскоре безумно влюбился в переводчицу Ирину. У пары родился сын Иван. Но брак снова не сложился. Валентин сыграл Портоса, и от поклонниц не было отбоя. Знаменитая четверка из «Трех мушкетеров» вовсю наслаждалась славой и крутила романы. Ира решила отомстить – завела роман на стороне. Смирнитский переехал к матери. В третий раз он женился на искусствоведе Елене. Сына Ивана воспитывали поочередно две бабушки. В 16 лет Ваня пристрастился к наркотикам. Смирнитский отдавал все гонорары на лечение сына, но тот раз за разом срывался снова. Ирина умерла, ее сердце не выдержало постоянной борьбы с пристрастием сына. Смирнитский глушил горе алкоголем. После развода с Еленой Валентин переехал к сыну и всерьез взялся за его лечение. Иван прошел реабилитацию во Франции и вернулся в Москву другим человеком. Женился, устроился на работу, пара ждала ребенка. А Валентин встретил новую любовь – Лидию. Но когда у жены Ивана случился выкидыш, тот снова сорвался. Он умер в 26 лет от передозировки, когда Валентин был на гастролях в Америке. Во время тяжелой депрессии Смирнитского рядом была Лида. Через несколько месяцев они поженились. Совместных детей Валентин и Лидия не завели, но актер всегда считал родными дочерей жены: Элю и Марину.

А в 10:15 вас ждет фильм «Моя правда. Олег Табаков».  

Друзья и коллеги называли его Маршал Лелик. Мэтр театра, царь и бог для студентов, кумир для поклонников. Олег Табаков перенес инфаркт в 29 лет и дал себе слово – если выздоровеет, будет заниматься только тем, что ему интересно. И от своего зарока он никогда не отступал.

Детство Олега пришлось на военные годы. Голод, эвакуация, тяжелая болезнь матери. Огромное влияние на Олега имела бабушка. Он навсегда запомнил, как она кормила пленных немцев, приговаривая «они тоже люди». Вернувшись с фронта, отец Олега ушел из семьи – мальчик очень тяжело переживал это.

В школьные годы Олег занимался в драмкружке в саратовском Дворце пионеров. Приехал в  Москву и поступил в два театральных училища, выбрал Школу-студию МХАТ.

Олег Табаков: «Актеры делятся на исполнителей и на тех, кто может что-то родить. Последних – всего только десять процентов».

Он относился именно к этим 10 процентам. Всегда что-то «рожал», творил, придумывал… После окончания учебы они с Олегом Ефремовым создавали «Современник». За три года Табаков сыграл более 15 ролей на сцене молодого театра. Первую главную роль в фильме «Тугой узел» он получил в 1956 году.

Вся правда о Валентине Смирнитском, Олеге Табакове, Лайме Вайкуле и Диме Билане Откроет марафон в 06:40 фильм «Моя Правда. Лайма Вайкуле» / Кадр из фильма «Моя Правда. Лайма Вайкуле»

В 1959-м Олег женился на актрисе Людмиле Крыловой, через год родился сын Антон, в 1966-ом – дочь Александра. Брак был долгим и прочным.

Но в 1981-м Олег Павлович набирал курс в ГИТИСе и встретил 17-летнюю абитуриентку Марину Зудину. Их тайный роман длился 12 лет. И все-таки Табаков ушел из семьи… Они с Мариной поженились в 1995-м. Родили двоих детей, которых назвали в честь родителей Табакова: Павлом и Марией.

Олег Табаков: «Судьбы человеческие, они программируются, я убежден, там, в канцелярии. Я, в общем, фаталист».

Людмила так и не простила мужа. Старшие дети перестали общаться с отцом. Через несколько лет Олегу Павловичу удалось наладить отношения с Антоном.

Табаков возглавил МХАТ после смерти Ефремова и превратил его в один из самых знаменитых и посещаемых театров страны. Он создал молодежную «Табакерку», построил для нее современную новую сцену. Открыл театральный колледж. Снялся более чем в 120 фильмах, играл в театре, озвучивал мультфильмы. Он обожал жизнь во всех ее проявлениях…

Третий фильм «Моя правда. Лайма Вайкуле» в 11:00.

Когда-то коллеги дали ей прозвище Снежная королева. Внешне она действительно выглядит именно так. Гордая, неприступная, сдержанная… Очень красивая, но холодная… Всегда идеальна во всем. О том, что в самые тяжелые моменты жизни творилось в душе прибалтийской звезды Лаймы Вайкуле, знали только самые близкие люди.
С детства Лайма была своенравной, самостоятельной, непослушной. Слово «нет» воспринимала не как запрет, а как призыв к действию. В 16 лет решила отправиться на гастроли с местной рок-группой. Родители не разрешили, и она ушла из дома, хлопнув дверью. Но кочевая гастрольная жизнь ей быстро надоела. Девушка вернулась в Юрмалу и устроилась солисткой в кабаре. Здесь она перепевала модные мировые хиты и ставила авангардные балетные номера.

В начале 80-х в Юрмалу со своим трио «Экспрессия» приехал Борис Моисеев. Он согласился на предложение Лаймы создать совместную концертную программу. Год репетиций, вложенные средства, радужные надежды… И тут сама Примадонна Алла Пугачева пригласила Моисеева к себе в команду. Он, не раздумывая, согласился. Лайма впервые в жизни столкнулась с таким вероломством, и после этого близко к себе уже никого не допускала.

Борис Моисеев: «Она умеет страдать, она умеет любить, она тяжело расстается и очень тяжело встречает людей для себя».

Вся правда о Валентине Смирнитском, Олеге Табакове, Лайме Вайкуле и Диме Билане Детство Олега Табакова пришлось на военные годы / Фото: Скриншот с видео
 

Лайма поставила для себя цель – покорить Москву. Но без помощи Паулса и Резника это вряд ли получилось бы. Знаменитый творческий тандем «вылепил» из солистки кабаре звезду всесоюзного масштаба. А ее появление на новогоднем "Огоньке" в 1988-м в дуэте с Валерием Леонтьевым вызвало настоящий фурор. Но Лайме захотелось международной славы, и в 1989-м она отправилась завоевывать Америку. Получила хороший контракт, начала работать. Появившиеся боли в теле списывала на усталость. Пока однажды не потеряла сознание на сцене. Врачи вынесли приговор – рак. Шансов на выживание – всего 20%... Единственный человек, который был все время рядом, – ее верный Андрей. Гражданский муж, с которым она жила с 16 лет, за которого не вышла замуж и которому не родила детей…

Лайма отчаянно боролась за жизнь. Потихоньку она начала выздоравливать. И меняться внутренне – стала мягче, научилась бережнее относиться к окружающим. Она простила и старого приятеля Бориса Моисеева.

Лайма Вайкуле: «Мне нравится, что я опустилась на землю… После того как человек переживает что-то серьезное, он начинает больше ценить людей, друзей…»

Вайкуле вернулась домой, с заграничной карьерой было покончено.

Лайма, наконец, задумалась о детях. Но родить не смогла. А ее духовный наставник не дал ей благословения на усыновление, не поверив в искренность ее намерений. И она подчинилась…

Завершит показ в 11:50 «Моя правда. Дима Билан».

Единственный российский певец, занявший 1-е место на «Евровидении», родился в 1981 году в Карачаево-Черкесии в местечке Усть-Джегута. Звали его тогда Витя Белан. Родные дали ему прозвище Шерлок Холмс – настолько въедливым и подозрительным Витя был с детства. А еще он был очень  самостоятельным. Выращивал на огороде зелень и продавал ее, чтобы помочь семье, в которой росли еще две сестры.

Дима Билан: «Я в детстве приезжал на железнодорожный вокзал на велосипеде, забирался на самый верх моста и смотрел на поезда, которые уезжали. Я всегда знал, что я должен уехать, что меня что-то ждет впереди».

Наверное, вряд ли бы появилась звезда Дима Билан, если бы когда-то педагог Елена Кан не разглядела талант маленького Вити Белана. Именно она поставила ему голос, водила на прослушивания, возила по конкурсам. А потом на свои собственные деньги сняла его первый клип.

Вторым добрым ангелом Вити стал знаменитый продюсер Юрий Айзеншпис. С Айзеншписом Витя познакомился, будучи студентом Гнесинки. Витя Белан стал Димой Биланом. Начались этапы звездного успеха: ротации на MTV, участие в «Новой волне» в Юрмале, выход дебютного альбома «Я ночной хулиган», гастроли, эфиры, интервью. Симпатичный, молодой, голосистый, да еще с Айзеншписом в роли продюсера… Он просто не мог не стать знаменитым. Айзеншпис умер в 2005-м.

Дима Билан: «Страшно было. Был человек и вдруг его не стало. Я еще никогда не терял так близко знакомых мне людей».

Вся правда о Валентине Смирнитском, Олеге Табакове, Лайме Вайкуле и Диме Билане Дима Билан любит готовить, коллекционирует кепки и шляпы, собирает виниловые пластинки мировых звезд и обожает фотографировать друзей на поляроид / Фото: Скриншот с видео
 

Дима подписал контракт с Яной Рудковской. При Яне Билан покорил все вершины отечественного шоу-бизнеса и занял 1-е место на международном конкурсе «Евровидение».

Личная жизнь артиста всегда окутана завесой тайны. Много лет его официальной невестой считалась модель Лена Кулецкая, потом пара рассталась.

Дима любит готовить, коллекционирует кепки и шляпы, собирает виниловые пластинки мировых звезд и обожает фотографировать друзей на поляроид.

А еще он делает щедрые подарки своим многочисленным родственникам – дарит квартиры, машины, земельные участки и брендовую одежду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.