Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичное образование — лучшее в мире

Город
Столичное образование — лучшее в мире
Сергей Собянин заявил, что с 2011 года в Москве было построено более 80 школ / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве школ, качестве столичного образования и о благоустройстве городских набережных.

— До начала учебного года осталось две недели. В школу пойдут ребятишки 2011/2012 года рождения, самый пик рождаемости. Как обстоят дела с зачислением в первые классы?

— Вы правы. Московские школы переживают настоящий демографический бум. В этом году в первые классы будет зачислено больше 105 тысяч ребятишек. А ведь еще 6–7 лет назад в школы приходило на 20 тысяч первоклассников меньше. И это радует. Ведь строить новые школы гораздо приятнее, чем их закрывать.

— Сколько школ строится сегодня в Москве?

— Начиная с 2011 года мы построили больше 80 школ. В сентябре откроем три новые городские школы: в Солнцеве, районе Северный и Некрасовке. Рядом с каждой из них находится огромный жилой комплекс. Потому и школы большие. Например, в Некрасовке на улице Льва Яшина построена школа на 1100 мест — по четыре класса в каждой параллели.

— Скажите, пожалуйста, это новая тенденция — строить большие школы?

— Все зависит от потребностей жителей в каждом конкретном районе. Часто мы строим не новую школу, а пристройку к существующему учебному заведению.

— Выбирая школу, родители обращают внимание не только на ее близкое расположение к дому, но и на качество образования.

— Наша задача — обеспечить москвичей возможностью выбора хорошей школы рядом с домом. И сегодня почти все школы Москвы дают добротное образование.

Есть такая международная структура — ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Ее эксперты изучают системы школьного образования ведущих стран и городов мира. По их мнению, московское образование — одно из сильнейших в мире. Причем Москва сильна не десятком супершкол, а именно высоким качеством образования в большинстве школ.

— За счет чего?

— Мы не делим школы на привилегированные и обычные. Все школы получают равное финансирование в зависимости от количества учеников. Во все школы поставляется современное оборудование. Каждая школа имеет возможности улучшить свои результаты, заслужить более высокое место в рейтинге и получить за это материальное вознаграждение.

Столичное образование — лучшее в мире Свыше 600 объектов учреждений образования, а также прилегающие к ним территории, будут приведены в порядок / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— А как результаты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ)?

— Специалисты считают отличным результатом, если выпускник сдает три экзамена ЕГЭ с результатом 220 и более баллов. Этим летом на отлично сдали ЕГЭ 21,4 тысячи одиннадцатиклассников. Много это или мало? В 2010 году отличников было меньше семи тысяч человек. Рост — в три раза. При этом за эти годы и сам ЕГЭ стал сложнее, и контроль многократно усилился.

— Вы не раз говорили, что московские школы должны быть лучшими в России.

— Они уже давно лучшие в России. Мы говорим о том, чтобы они были лучшими в мире. Но при этом мы развиваем систему образования не ради высоких мест. Мы должны быть лучшими не потому, что это тешит чье-то самолюбие.

У Москвы просто нет другого выхода. В столичные вузы приезжают поступать лучшие выпускники со всей России. Конкуренция за бюджетные места — высочайшая. И здесь одно из двух. Либо московские ребята окончат хорошие школы, получат высокие баллы по ЕГЭ и поступят в вузы на бюджетные места. Либо они не получат хорошего образования и проиграют конкуренцию за бюджетные места иногородним абитуриентам.

И что тогда делать? Идти на платные места? Но это не каждая семья может себе позволить. Это во-первых. А во-вторых, конкурентоспособность города и страны, их будущее зависит от человеческого капитала. Проще говоря, от умений и знаний граждан, и основа этого закладывается в школе.

Столичное образование — лучшее в мире Проект благоустройства набережной Марка Шагала на ЗИЛе / Фото: sobyanin.ru

— А что происходит сейчас с поступлением в вузы?

— Итоги нынешней вступительной кампании еще не подведены. Но, судя по прошлому году, московские ребята чаще побеждают, чем проигрывают.

Например, москвичи заняли 27 процентов бюджетных мест в Первом медицинском университете имени Сеченова. Опять-таки, много это или мало? Всего несколько лет назад москвичей среди бюджетных студентов было меньше на 10 процентов.

Между ростом качества обучения в школах и результатами поступления наших детей в вузы есть прямая связь. Поэтому мы будем и дальше улучшать систему образования.

— Несколько недель назад «ВМ» написала об открытии парка «Братеевская пойма». Читатели спрашивают нас, как обстоят дела с обустройством мест отдыха у воды в других районах.

— Недавно свою небольшую пешеходную набережную получили жители Нагатинского Затона. Через несколько дней открываем новый парк технических видов спорта с набережной на месте бывшей свалки в Печатниках.

Столичное образование — лучшее в мире Проект благоустройства Симоновской набережной / Фото: sobyanin.ru

Главные открытия ближайших лет — набережная Марка Шагала на ЗИЛе, Симоновская и Шелепихинская набережные. Эти набережные проектируются по новым для Москвы правилам — дорога отходит от воды, уступая место паркам и прогулочным зонам. Я надеюсь, что через 4–5 лет практически вся береговая линия Москвы-реки превратится в один большой зеленый проспект для отдыха и прогулок у воды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.