Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперт: заявление Трампа о снятии санкций — это пропаганда

Общество
Эксперт: заявление Трампа о снятии санкций — это пропаганда
Дональд Трамп и Владимир Путин встретились в Хельсинки 16 июля тет-а-тет / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)
Дональд Трамп заявил, что санкции с России могут быть сняты. Необходимым для этого условием он назвал сотрудничество государств по Сирии и Украине. «ВМ» спросила у эксперта, какова вероятность отмены санкций и может ли Россия позволить себе пойти на уступки.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, политолог Никита Масленников считает, что заявление Трампа — не более чем пропаганда.

— Я думаю, что вероятность снятия санкций близка к нулевой, поскольку не очень понятно, что Трамп имел в виду под «сотрудничеством по Украине и Сирии». — сказал политолог. — Все предложения российской стороны на этот счет известны, и власти США их знают. Мы свои интересы заявили всему международному сообществу, и это американская сторона должна искать решения этих вопросов. Или не искать. Но России на уступки идти нецелесообразно.

Масленников уверен, что США могли бы содействовать решению украинского вопроса, но подвижек в этом направлении с их стороны нет.

— Сейчас Штаты не только не участвуют в контроле за исполнением Минских соглашений, хотя пытаются нас постоянно одергивать, но и не присутствуют в «нормандском формате», — поделился он наблюдениями. — Если они хотят принять участие, то должны об этом достаточно четко заявить, поскольку уже существуют отработанные механизмы — контрольные, переговорные и тому подобные. Хотя сейчас мы Америки там не видим, только бесконечное одергивание и не очень понятные инициативы. Что касается Сирии, то здесь мы опять упираемся в отсутствие у Штатов четкой позиции, которую можно было бы обсуждать.

Политолог также подчеркнул важность формирования позиции по вопросу международных отношений.

— Необходимо сесть за стол переговоров, — пояснил он. — Не просто «давайте поговорим и что-нибудь выстроим», а более-менее конкретно обсудить, что нас сегодня разделяет. Пока этого не произошло, все выставленные условия — это не более чем благопожелания, рассчитанные на внутреннее потребление.

Масленников рассказал, по каким вопросам можно было бы сотрудничать со Штатами.

— Например, можно совместно найти решения по горячим точкам в Сирии и Украине, — объяснил политолог. — Можно обсудить вопрос кибербезопасности. Сейчас это одна из основных проблем для мировой экономики. Потери растут, хакерские атаки усиливаются. Тем не менее Штаты воздерживаются от серьезного международного сотрудничества по этим проблемам.

По словам эксперта, необходимость сотрудничества России и США понимают и в других государствах.

— На 20-м саммите ЕЭС — Китай в середине июля эти два государства обратились и к России, и к США, — сказал Масленников. — Они видят, что механизм многосторонних правил международной торговли не отвечает на многие вызовы современной мировой экономики. Чтобы это исправить, необходимо создать рабочую группу высокого уровня и начать обсуждать. Россия поддержала эту инициативу на уровне Минэкономразвития. Соединенные Штаты пока отмалчиваются.

Кроме того, он рассказал о том, как санкции в настоящее время влияют на российскую экономику.

— Да, не будем кривить душой, они мешают нам в развитии, — считает Масленников. — Санкции стоят нам в год примерно полпроцента от ВВП. Не стану скрывать, если бы их отменили, то была бы большая социальная отдача от экономики. Но к существующим санкциям наша экономика успешно адаптировалась.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.