Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт рассказал как уменьшить заторы на дорогах

Город
Эксперт рассказал как уменьшить заторы на дорогах
Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
С наступлением нового учебного года традиционно увеличивается нагрузка на транспортную систему столицы. Городские власти готовятся к наплыву нарушителей правил парковки, инспектируют территории школ, прилегающих к дорогам.

Инспекторы ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) и Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) усилят контроль за соблюдением правил парковки рядом со школами в преддверии Дня знаний, проведут рейды по выявлению нарушителей. 

Проверки проведут у школ, лицеев и других образовательных учреждений. Автомобили, у которых отсутствуют номера, будут эвакуировать на спецстоянки, после чего их будет проверять полиция. Такие машины могут представлять потенциальную опасность для учащихся. 

- Также будут выявляться неправильно припаркованные автомобили. Напомним, что рядом с учебными заведениями парковка запрещена в целях безопасности и детей и родителей, - сообщили в пресс-службе АМПП. 

Оставленная в неположенном месте машина не только мешает проходу детей и их родителей, но и закрывает обзор водителям, которые двигаются по дороге, прилегающей к школе. 

К началу учебного года территории 600 образовательных учреждений, находящихся рядом с дорогами, проверят сотрудники Центра организации дорожного движения. Как отметил глава ЦОДД Вадим Юрьев, территории школ обследуются каждый год при подготовке транспортной инфраструктуры к осени. Крайне важно, чтобы светофоры и знаки были чистыми, повернуты в правильную сторону и ничем не загораживались. 

В сентябре москвичи возвращаются с дач и отпусков и каждое утро везут детей в школы и детские сады, вследствие чего создаются заторы на дорогах. Эксперты отмечают, что применение фискальных мер не решит проблему комплексно, а менять разметку и режим работы светофоров каждый сезон просто невозможно. 

- Самым лучшим методом по борьбе с лишним трафиком является развитие общественного транспорта, - отметил доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, начальник отдела организации движения Центра исследований транспортной инфраструктуры Александр Кулаков. - Что можно решить сезонными мерами? Ездить не запретишь, останавливаться в определенных местах наверно можно запретить. 

Что такое затор по сути? Александр Кулаков определяет его простой формулой: это отношение количества желающих ехать к тому, сколько может пропустить улично-дорожная сеть. 

- Когда количество желающих превышает пропускную способность, возникает затор, поэтому метода борьбы есть только два. Первый - это развитие общественного транспорта. Это всегда эффективный метод. И второй - это увеличение пропускной способности улично-дорожной сети, что всегда менее эффективно, - объясняет Кулаков. 

Можно расширить дорогу в одном месте, но затор соберется в другом. В итоге, решение проблемы вторым способом превратится в вечную стройку.

- Кроме того, увеличивая пропускную способность дорог, не развивая при этом общественный транспорт, мы наоборот уведем людей от общественного транспорта на личный, - добавил эксперт. 

Есть и другая проблема: если семья живет в загородном доме, рядом с которым вообще не ходит рейсовых автобусов, то единственный способ, которым можно доставить ребенка до школы - это личный транспорт. Помимо этого, никто не сможет оспорить главного плюса личного автомобиля - доставка от двери до двери. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.