Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Степан Орлов: Зима будет комфортной

Общество
Степан Орлов: Зима будет комфортной
От качественной работы служб зависит комфорт жителей города осенью и зимой считает Степан Орлов / Фото: Официальный сатй партии «Единая Россия»
Конец лета для столицы знаменуется масштабными работами по подготовке к осенне-зимнему сезону.

За чистые дороги, отопление в домах и бесперебойную работу электричества в Москве отвечают коммунальные службы.

Как и в предыдущие годы, сейчас подготовка города к осеннему сезону начинается своевременно. Москва ежегодно занимается этим видом работ и подходит к вопросу основательно. Подготовка начинается в то время, когда москвичи, как правило, отдыхают. Это происходит летом и в сентябре, то есть в еще благоприятный для отдыха, так называемый бархатный сезон. Жителей в этот период в столице меньше, поэтому коммунальщики не беспокоят горожан работами. Сотрудники служб коммунального хозяйства в это время проводят подготовку всего необходимого оборудования к осеннему и зимнему периоду. В том числе идет проверка всех коммуникаций, зданий и сооружений. Кроме того, в городских домах меняются и ремонтируются трубы. В целом из года в год коммунальные службы успешно справляются с подготовкой к осеннее-зимнему сезону. На данный момент все работы продолжаются. И лично у меня нет никаких сомнений в том, что город будет абсолютно готов к осенним и зимним изменениям погодных условий.

Центр обеспечения безопасности дорожного движения, к примеру, учитывает, что в начале осени все больше людей возвращается в город, и на московских дорогах появляется много автомобилей. В связи с этим выделяются дополнительные бригады и корректируется работа светофоров.

Специалисты коммунальных служб также должны быть готовы к увеличению транспортного потока. Рабочие регулярно проводят ремонт светофоров, указателей и дорожных знаков. Специалисты должны быть уверены, что все оборудование закреплено и находится на своем месте, чтобы в периоды усиленного потока машин не случалось чрезвычайных ситуаций.

В Москве находится огромное количество зданий и сооружений. Из них почти 50 процентов — жилой фонд. Еще часть — объекты социальной инфраструктуры, куда входят поликлиники, больницы, образовательные и спортивные учреждения. Для всех этих сооружений коммунальщики подготавливают отопительную систему. От качественной работы служб в этот период зависит комфорт жителей города осенью и зимой. На объектах проходят испытания тепловых сетей. Надзор в этом случае осуществляет Государственная жилищная инспекция города Москвы, которая следит за соблюдением необходимых стандартов в подаче тепла в зданиях. Автономное энергоснабжение домов также обеспечивается коммунально-инженерными предприятиями. В конце летнего периода специалисты проверят все сети и подготовят дополнительные аварийно-восстановительные бригады для оперативного реагирования на происшествия. Всего в жилом фонде Москвы около 33 тысяч домов. Подготовка каждого из них занимает определенное время, именно поэтому коммунальные службы и проводят все работы в августе. Что касается ситуации на дорогах, в этот период проверяется техника, которую будут использовать весь осенний и зимний период для уборки проезжих частей от снега и борьбы с гололедом. Снегоуборочные машины выходят на столичные улицы при первых осадках в городе. По опыту предыдущих лет можно сказать, что благодаря своевременной и оперативной работе специалистов в этом году москвичи не столкнутся с проблемами, связанными с изменениями в погодных условиях.

СПРАВКА

Степан Орлов — председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Остались считаные недели, чтобы подготовить и жилищный фонд, и социальные, культурные, бытовые и коммерческие объекты.

Сейчас подготовлено порядка 15 тысяч километров тепловых сетей, 36 тысяч зданий, в том числе 25 тысяч жилых домов. «Мозг» московской системы теплоснабжения — Центральное диспетчерское управление Московской объединенной энергетической компании. Здесь круглосуточно управляют десятками ТЭЦ и тепловых станций. В этом году ЦДУ переехало в новое здание и провело модернизацию своей системы.

Работы по подготовке к зиме будут завершены не позднее 25 августа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.