Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Городские парки предлагают обширную программу отдыха

Общество
Городские парки предлагают обширную программу отдыха
28 июля в саду «Эрмитаж» состоялся ежегодный фестиваль Grand Italia Fest. На переднем плане — повар Сергей Савельев готовит одно из традиционных итальянских блюд / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 августа в парке «Музеон» прошел танцевальный флешмоб в честь Дня российского флага. Хореографы обучили москвичей профессиональным движениям. «ВМ» узнала, что еще парки предлагают жителям.

В столице ежегодно появляются новые парки, а прежние обновляются на глазах, предлагая обширный круг развлечений на любой вкус и для любой категории граждан. Здесь можно послушать живую музыку, станцевать вальс, устроить пикник или подключиться к бесплатному беспроводному интернету, удобно расположившись на лавочке. Любители активного отдыха катаются на велосипеде или скутере, занимаются на тренажерах, играют в настольный теннис.

Фестивальная программа

В саду «Эрмитаж» часто проходят различные фестивали.

— Традиционно мы проводим летнюю программу. Из последних: 28–29 июля прошел ежегодный итальянский фестиваль Grand Italia Fest, — сообщил «ВМ» директор сада Алексей Чибин, — а также джазовый фестиваль Chess&Jazz, фестиваль удмуртской культуры «Гербер», фестиваль волонтеров и многие другие.

Индивидуальная программа фестивалей также организована в парке «Кузьминки». Например, здесь проходит фестиваль «Звездное лето», который ждет гостей каждые выходные до конца сентября.

— Программа в выходные разнится — в одни выходные здесь играют джаз, в другие — классику, в следующие — современные песни и так далее, — рассказывает «ВМ» начальник культурно-массового отдела парка «Кузьминки» Вероника Коновалова.

Городские парки предлагают обширную программу отдыха Бальные танцы в парке Зарядье в честь дня любви, семьи и верности / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Все лучшее — детям

В саду «Эрмитаж» также работают «Дом Белого кролика» и «Мамин садик».

— Это детские развивающие центры с интерактивными программами, мастер-классами и многим другим, — продолжает Алексей Чибин.

Недавно в «Кузьминках» открылся детский клуб «Вверх» с занятиями с логопедом, тхэквондо, лепкой и рисованием.

— Дети здесь ежедневно приобретают новые знания и навыки. В программе сочетаются активные и интеллектуальные развлечения, — сказала Вероника Коновалова.

В живописном музее-заповеднике «Коломенское» в летние каникулы проходят музейные занятия и мастер-классы для детей.

— Здесь можно смастерить тряпичную куклу, расписать колокольчик или собрать деревянную игрушку, — делится руководитель службы информации объединенного музея-заповедника «Коломенское» Ирина Аверкиева.\

Городские парки предлагают обширную программу отдыха В московских парках появляется все больше различных активных развлечений / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Спорт

Большой выбор велосипедов предложен в пунктах проката спортинвентаря музея-усадьбы как со стороны метро «Коломенская», так и со стороны метро «Каширская».

В парке «Кузьминки» представлен спортивный отдых на любой вкус: беговые тренировки, йога, скандинавская ходьба, настольный теннис, пляжный волейбол и другое.

— У нас проходят и тренировки по воркауту (уличной гимнастике. — «ВМ»), по игре в шашки и шахматы. В парке работает станция проката лодок, катамаранов, также можно арендовать сегвеи, электро- и обычные велосипеды, скутеры и многое другое, — добавила Вероника Коновалова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Саргсян, начальник отдела по связям с общественностью ГКУ «Объединенная Дирекция «Мосгорпарк»:

— Парки Москвы становятся более открытыми и доступными для всех и, более того, служат важнейшим социальным инструментом для прививания культуры. Только за 2017 год в них побывали около 120 миллионов посетителей.

ЦИФРА

781 парковая зона насчитывается в столице. Более половины старой территории Москвы занимают зеленые насаждения. Ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Пекине этого нет. 

КСТАТИ

Столичный парк «Зарядье» удостоили особой похвалы в категории «Ландшафтный дизайн» конкурса Architizer A+ Awards. По словам главного архитектора Москвы, руководителя авторского коллектива проектировщиков парка Сергея Кузнецова, заявки на конкурс получили более чем из 100 стран. Особую похвалу заслужили работы, признанные исключительными и внесенные в топ-5 участников. Эта оценка показывает выдающиеся достижения всей команды, работавшей над созданием «Зарядья». Кроме того, в концертном зале парка недавно прошел Московский урбанистический форум — крупнейшее событие в России.

Отметим, что День знаний, 1 сентября, можно будет провести в Музее имени Климента Тимирязева. Для школьников подготовили занимательную программу с использованием микроскопов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.