Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

День памяти Валерия Харламова

Спорт
День памяти Валерия Харламова
37 лет назад ранним утром 27 августа 1981 года в автомобильной катастрофе погиб легендарный хоккеист, игрок ЦСКА и сборной Советского Союза Валерий Харламов.

Трагедия случилась на 74-м километре Ленинградского шоссе по дороге в Москву. Машину, в которой находился Валерий Харламов вместе со своей супругой Ириной и ее двоюродным братом Сергеем, вынесло на встречную полосу, по которой мчался грузовик… Столкновение было столь сильным, что шансов выжить ни у кого из находящихся в «Волге» не было.

Всего этого могло и не случиться... За несколько дней до старта Кубка Канады, когда игроки сборной паковали чемоданы, наставник команды Виктор Васильевич Тихонов вызвал к себе Харламова и сказал ему, что в Канаду он не летит… Как оказалось, причиной такого решения тренера стало нарушение режима.

– Помню, Валера вышел тогда из тренерской, зашел в раздевалку, попрощался со всеми и уехал, – говорит еще один легендарный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов.

Тот сезон (1981/82) для Валерия Харламова должен был стать последним в его профессиональной карьере. Так он говорил, осознавая, что 33 года – предельный для спортсмена возраст. Сезон должен был начаться с Кубка Канады и очередной победы легендарной Красной машины. Известие о трагедии Харламова хоккеисты узнали, находясь за океаном. И первое их желание было в срочном порядке вернуться в Москву. Но все же они решили продолжить выступление на турнире, выиграть его и посвятить эту победу Валерию Харламову. В финале сборная СССР не оставила никаких шансов канадцам, разгромив их со счетом 8:1.

– Авария с участием Валерия Харламова случилась не в первый раз, – вспоминает давний партнер и друг «Легенды № 17» известный в прошлом форвард ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов. – Когда Валерка в первый раз попал в аварию, не верилось, что он сможет выйти на свой высочайший уровень, который демонстрировал до дорожного происшествия. Но он всем тогда это пообещал и сдержал обещание. Первая авария для Валерия обошлась, а вот та, что случилась в конце лета 1981 года, обернулась трагедией…

А вот что говорит еще один легендарный в прошлом хоккеист, лучший вратарь ХХ века по версии Международной федерации хоккея Владислав Третьяк:

– Мы начинали с Валерой еще в юношеской команде. Уже там он выделялся среди всех. Это был талант от Бога. Харламову удавалось буквально все: и скоростной маневр, и хитроумный пас, и меткий удар. И все это будто играючи – легко, изящно…

У места трагедии установлен памятный знак в виде клюшки и 500-килограммовой мраморной шайбы с большой фотографией и надписью: «Здесь погасла звезда русского хоккея». Также на территории олимпийского комплекса «Лужники» установлен памятник «Легенде № 17».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.