Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Священники пройдут курсы по работе в больницах

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Священники пройдут курсы по работе в больницах
Волонтеры привезли православные святыни на дом к ветеранам. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете объявила набор на курсы больничных священников, на которых свещеннослужителей обучат правилам общения с тяжелобольными пациентами столичных больниц.

Федор Бородин, протоиерей, настоятель храма Косьмы и Дамиана на Маросейке:

— Инициатива духовенства создать дополнительные курсы, безусловно, позитивно скажется на душевном состоянии пациентов больниц. Такие курсы в первую очередь направлены на священников, которые, помимо своих храмов, несут службу в городских больницах. Как правило, священнослужители не имеют опыта общения с тяжелобольными пациентами, поэтому они смогут получить необходимые навыки. Нужно учитывать, что священник — это не психолог, а духовный наставник и помощник, который всегда может выслушать или дать необходимое наставление. Поэтому дополнительное обучение поможет священнослужителям найти правильный подход к больному и правильно провести молебен. Ведь каждый христианин нуждается в Боге, когда приходит горе, поэтому больницы — это одни из тех учреждений, где чаще всего человек нуждается в духовной поддержке.

Андрей Шкода, главный врач городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова:

— На мой взгляд, это положительное предложение. Мы часто сталкиваемся с практикой, когда пациенты просят пообщаться со священником. Эта проблема решается во многих больницах: появляются молельные комнаты, такая есть и в нашей больнице, существуют небольшие домовые храмы. Соответственно, священники уже к ним прикреплены. Когда пациент оказывается в сложной жизненной ситуации, конечно же, ему нужна помощь. Для верующего человека поддержка священника необходима.

Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории:

— Отношусь к этому с большой грустью, ведь речь идет о том, что человек просто хочет поговорить, и точка. И если им оказывается родственник или сосед по палате, ему этого мало. Здесь и появляется церковь, которая предоставляет священников и сестер милосердия. На самом же деле человек должен разговаривать с психологом, прямо в той же самой больнице. Такая штатная должность не стала бы большой нагрузкой на бюджет. А так получается некая подмена административной должности на священнослужителя.

Андрей Лузгин, москвич:

— Лежал месяц назад в больнице с двухсторонним воспалением легких, находился в тяжелом состоянии. Врачи больницы, проявляя заботу после операции, подбадривали как могли. Однако как человеку православному мне хотелось поговорить со священником, который в момент моего отчаяния мог бы помочь избавиться от плохих мыслей, но его не было на территории больницы. Более того, не каждый умеет правильно общаться с тяжелобольными пациентами. Если инициатива со специальными курсами для священников действительно поможет привлечь квалифицированных священнослужителей к этой программе, то для многих пациентов это станет неоценимой поддержкой во время тяжелого недуга, особенно для тех людей, у которых нет родных и близких. Ведь, как мы знаем, можно вылечить и добрым словом, сказанным вовремя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.