Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон

Сюжет: 

Умер Иосиф Кобзон
Развлечения
Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон
Народный артист России Иосиф Кобзон считает решение об увольнении оперной певицы Марии Максаковой из Гнесинки правильным / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Народный артист СССР, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон скончался в Москве на 81-м году жизни. Об этом в четверг, 30 августа, сообщили родственники артиста.

Эра, век, эпоха… Назовите, как хотите, ошибки не будет. Иосиф Кобзон ушел, и будто закрылась дверь в прошлое — с гулким стуком, навсегда.

Жизнь продолжается: будут рождаться новые песни и новые исполнители, и будет звучать музыка, без которой невозможен мир. Но такого исполнителя, как Иосиф Кобзон, больше не будет. Причем это понимают, думается, все, и многочисленные поклонники творчества Иосифа Давыдовича, и даже представители нового поколения, которым на нашей эстраде если и было знакомо какое-то имя, то только его, Кобзона. Да, в нашей стране нет и не было никогда и более титулованного, более известного и столь многими любимого певца, еще и «долгожителя эстрады». Что же, он заслужил все это своим талантом, который тоже был уникален.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Иосиф Кобзон – герой из детства

Колонка обозревателя «ВМ» Оксаны Крученко

Когда мне было лет пять, я была уверена, что Кобзон – это такой бабушкин сосед. Что он живет через десяток-другой домов, где-то на окраине и по вечерам выходит посидеть на лавочку послушать стрекотание цикад, как все в этом небольшом украинском городке (далее…)

Коллеги и друзья выразили соболезнования родным и близким артиста (подробнее...)

ПО ТЕМЕ

Церемония прощания с Иосифом Кобзоном пройдет в московском Концертном зале имени Чайковского в воскресенье, 2 сентября.

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ИОСИФА КОБЗОНА "ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЕ" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

НЕПРОСТОЕ ДЕТСТВО

…Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области, в городке Часов Яр. Семья Иды Исаевны и Давида Куновича Кобзонов была счастливой, хотя за стенами их дома собирались грозовые облака — 1937-й, что тут объяснять… Но их маленький мир и рождение детей были незыблемыми ценностями.

Иосиф с детства до безумия любил маму. Она была и оставалась для него культом и мерилом нравственности всю жизнь. Подобное отношение к матери в целом не редкость для еврейских семей, но все же случай с Кобзоном по-своему уникален: он не растерял этого чувства преклонения и восхищения перед матерью до последнего ее дня. Так же тепло, впрочем, относились к ней и все ее дети.

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон 75-летие народного артиста России Эммануила Виторгана и премьера на сцене театра им. Вл.Маяковского музыкального кино-спектакля «Король Треф - карта любви». Певец Иосиф Кобзон. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Ида и правда заслуживала восхищения. Ее детство и молодость были трудными: уроженка Подольской губернии, она рано начала работать, поскольку нужно было помогать матери тащить четверых детей: уже в 1917 году их семья осталась без кормильца. Ида работала не покладая рук с тринадцати лет: то растила табак, то вкалывала на фабрике. Счастье пришло к ней, когда она встретила политработника Давида Кобзона — красивого, надежного, правильного... Сначала они жили в Славянске, потом уехали в Часов Яр, где родился Иосиф, а оттуда отправились во Львов. В 1941 году Давид Кунович уже через день после начала войны отправился на фронт политруком, а его семья вскоре была эвакуирована в Узбекистан. Но случилось так, что после тяжелейшей контузии отец не вернулся домой. Он встретил новую любовь и осел в Москве. Ида же с детьми в 1944 году, когда война грохотала уже на Западе, отправилась в украинский Краматорск. Иосиф пошел в первый класс, а Ида вскоре вышла замуж за фронтовика Михаила Раппопорта. Так семья будущей звезды эстрады стала очень большой: кроме двух родных братьев, Иосиф обрел еще и сводных.

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон Порошенко решил лишить Кобзона украинских наград  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

«БУНТ НА КОРАБЛЕ!»

То, что Иосиф будет певцом, дома как-то не обсуждалось. Но талантом он был наделен от бога. В 9 лет, например, он победил на крупном вокальном конкурсе в Донецке. Его голос, тогда, конечно, еще совсем детский, поражал силой и глубиной. А после следующей победы Иосиф Кобзон был отправлен выступать перед другим Иосифом, тезкой, — Сталиным, а потом был удостоен такой чести вторично. И кстати, это было началом линии: так уж случилось, что Иосиф Кобзон выступал перед всеми руководителями нашей страны. Они сменялись, он — нет.

Однако изначально Иосиф не думал, что его судьба — пение. Вот и отправился в Днепропетровский горный техникум: как ни крути, там была большая стипендия, 180 рублей… А деньги были нужны: переехавшая в Днепропетровск семья ютилась в съемной комнатке на улице Димитрова, и все «голодные рты» надо было кормить… Кстати, забавный факт: в домовых книгах того времени Иосиф был обозначен как Иосиф КоПзон. Только получив паспорт, он стал КоБзоном.

…Честно сказать, ему, вчерашнему отличнику, не слишком нравился горный техникум. Он даже съехал на четверки. Отдушиной стала самодеятельность, бившая ключом. Он впервые вышел на сцену именно тут, на одном из праздников. При этом все раздумывал, что, все же, ждет его впереди? Может, не музыка, а спорт? И правда, в боксе у Кобзона были огромные успехи. Он даже побеждал на серьезных соревнованиях! Но однажды соперник отправил его в нокаут. Вернувшись из ниоткуда в реальность, Кобзон понял, что это не для него. Он был готов отправить в нокаут любого врага и… отправился в армию.

*

Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа тут же забрал талантливого призывника под свое крыло. Но по возвращении из армии Иосиф совершенно не понимал, что делать дальше. И тут ему повезло, заниматься его вокальной техникой начал великий профессионал — Леонид Терещенко, руководитель Днепропетровского дворца студентов. Устроив Иосифа работать в бомбоубежище химико-технологического института на 50 рублей в месяц, Терещенко бился за раскрепощение голоса Кобзона больше, чем он сам! Он страшно боялся, что берущий нахрапом ноты Иосиф в результате голос просто потеряет, и учил его основам вокального искусства — дыханию, владению связками. Бархатный, нежный и сильный, обволакивающий баритон Кобзона наливался сочностью и многокрасочностью от занятия к занятию: раз от раза Иосиф пел все лучше. В результате он прошел в столичную Гнесинку без протекций, а параллельно начал работать в Цирке на Цветном бульваре.

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Советская система имела много минусов, но и плюсы в ней были. Один из них — умение работать с кадрами: лучших быстро вычисляли и переводили в центр. Вот и Иосифа, оказавшегося под боком, мигом открыли для себя и Всесоюзное радио, и Москонцерт. Исполнив в 1964 году знаменитый хит Аркадия Островского «А у нас во дворе», Иосиф покорил всех женщин СССР. Он стал популярен и любим.

Уже в 1964 году Иосиф Кобзон стал лауреатом нескольких серьезных конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса артистов эстрады, а также лауреатом конкурса в Сопоте. И это было лишь начало! Он брал первые места на всех конкурсах — в Будапеште, Берлине, Варшаве. Где бы он ни появился, он влюблял в себя особой доверительной манерой исполнения и искренностью.

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон 75-летие народного артиста России Эммануила Виторгана и премьера на сцене театра им. Вл.Маяковского музыкального кино-спектакля «Король Треф - карта любви». Певец Иосиф Кобзон. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Тогда за его спиной впервые зашипели: ох, сколько зарабатывает! Отчасти это было правдой: он получал немало, его концерты оценивались по высшей ставке. Да, его ценили! Но ведь и на самом деле мало кто мог сравниться с ним в смысле работоспособности! Кроме того, он всегда имел острую гражданскую и очень… Да, очень мужскую позицию. В момент переломный, в 1990-х, Иосиф Кобзон ушел в политику с головой. Сначала это многие просто не принимали всерьез: ну что за ерунда, зачем? И потому без сомнений и размышлений летел в Афганистан, когда там шла война, посещал горячие точки. Напомним еще и про Дубровку: туда, к зданию, где были захвачены заложники, они поехал незамедлительно.

…Годы шли, опыт нарастал. Он начал преподавать в родной Гнесинке вокал, ни на секунду не забывая о творчестве. Оно было многогранным! Кроме разучивания нового репертуара и шлифовки старого, он занимался с учениками, среди которых и Валерия, и Валентина Легкоступова, и Ирина Отиева. А еще не давал нам забыть о прошлом, хитроумно вплетая в свой репертуар полузабытые песни Вадима Козина и Изабеллы Юрьевой, а также Погодина, Сокольского и Виноградова… Фантастика! Иосиф Кобзон с равной силой и равным удовольствием и мастерством исполнял как современную эстраду, так и романсы, классические оперные и опереточные арии и даже песни бардов — от Окуджавы до Высоцкого и Дольского.

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон Иосиф с сестрой и мамой / Фото: www.iosifkobzon.ru

Тем не менее патриарх нашей эстрады все время находился под пристальным вниманием — как выяснилось, не только фанатов, но и спецслужб, причем в основном иностранных. Мутная история начала миллениума, согласно которой Кобзон был то ли членом, то ли руководителем мафиозной структуры, ударила по его репутации. Но Иосиф Давыдович махнул рукой — мафия так мафия. Он стал миротворцем, вел переговоры с бандой Бараева, а в 2002 году, как уже говорилось, среди первых же людей отправился на Дубровку в Москве…

Да что там говорить, с какого-то времени ни одна общественная акция и мероприятие не обходились без участия Кобзона! А он продолжал поражать: умный, в чем-то жесткий, он гнул и продолжал гнуть исключительно свою линию во всем, о чем бы ни заходила речь, и высказывал свою точку зрения без оглядки на обстоятельства. Иногда эта его открытость оборачивалась неожиданной стороной. Например, после его поездки в Донецк многие украинские города лишили его статуса почетного гражданина. Это те города, где он жил, — Краматорск, Славянск, Полтава, Днепропетровск… Такой была расплата за поддержку присоединения Крыма. В феврале 2015 года имя Кобзона было включено в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.

ЗДОРОВЬЕ И СЕМЬЯ

После 2000 года у певца сильно пошатнулось здоровье. Тайны из происходящего не делали — рак простаты. Двухнедельная кома после операции, еще одна операция, последствия — пневмония, дикое падение иммунитета, воспаление почек…

Он выжил благодаря помощи хороших врачей. Но в первую очередь, конечно, его поставило на ноги стремление жить, которое в нем было неистребимым…

После операции он совершал маленькие подвиги, о которых знали лишь близкие: пел вживую, на сцене, общался с журналистами… Но в 2010 году он дважды упал на сцене в Астане в обморок. Скорую помощь оказывали Иосифу Кобзону прямо на сцене.

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон Свадьба Иосифа Кобзона / Фото: www.iosifkobzon.ru

…Личная жизнь Кобзона была не менее бурной, чем жизнь общественная и политическая. Он был влюбчив в молодости и терял голову быстро. Веронику Круглову, свою первую жену, солистку оркестра Лундстрема, он увидел и… влюбился. Их ребенок родился мертвым. Отношения разрушились…

Затем был непростой брак с Людмилой Гурченко. Четыре года — сложнейших, драматичных, острых… По одним разговорам, Людмила не очень приглянулась матери певца, по другой версии, Людмила Марковна не собиралась рожать, ей хватало дочки от первого брака, а вот Кобзон безмерно хотел детей…

Голос, которому верили. Умер Иосиф Кобзон 1987 год. Афганистан. Популярный эстрадный певец Иосиф Кобзон во время поездки в части Советской армии   / Фото: Виктор Хабаров

В результате счастливым для певца стал лишь третий брак — с Нинель Дризиной. О его любви к Нелли ходили легенды. И двое их детей ныне уже одарили пару пятью внучками и двумя внуками…

…Тяжелое известие. Как-то все оно смикшировало, причем настолько, что не хочется говорить ни о «мафиозном штрихе» на палитре жизни Иосифа Давыдовича, ни о его взаимоотношениях с Евросоюзом. Кобзон прожил долгую, насыщенную жизнь, и пока просто не понять, как быть, поскольку его уже нет… Он и правда был великим во всем, чем занимался, во всем, к чему прикладывал руку и душу.

Светлая память…

Редакция «Вечерней Москвы» выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и поклонникам великого артиста.

ПАМЯТИ ИОСИФА КОБЗОНА

Иосиф и Нелли Кобзон: Мы твердо знали, что созданы друг для друга

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.