Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Наши учителя получили значительную прибавку за классное руководство

Город
Наши учителя получили значительную прибавку за классное руководство
Московские школьники (слева направо) Михаил Маляр и Тимур Ахметов приняли участие в одном из мастер-классов на форуме «Город образования» / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
30 августа открылся Московский международный форум «Город образования», где мэр столицы Сергей Собянин сообщил о том, что теперь учителя будут получать доплату в размере 12 500 рублей за классное руководство.

— Причем эту доплату мы вводим не с 1 сентября, а задним числом с 1 августа, — подчеркнул Собянин. Доплатой смогут воспользоваться около 38 тысяч столичных преподавателей.

Сегодня образованию в Москве уделяется огромное внимание. Только за последние восемь лет было открыто 230 детских садов и школ. А на следующие пять запланировано открытие еще 304 объектов образования.

Форум «Город образования» проходит в столице уже не первый раз и, как отметил руководитель Департамента образования Исаак Калина, уже в первый день работы форума к 11:00 регистрацию прошли более 20 тысяч человек.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и между народных связей Москвы Сергей Черемин рассказал, что увеличивается не только число гостей, но и количество участников.

— Сегодня у нас присутствуют более 70 делегаций из различных стран мира с географией от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии, — отметил он.

В двух огромных залах «Город образования» проходит насыщенная программа, рассчитанная на посетителей всех возрастов. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Одновременно на площадках форума проходят деловые, развлекательные, познавательные мероприятия. Участники «Города образования» активно знакомятся с практикой применения самых современных технологий в столичных школах, испытывают новейшее оборудование, получают самую актуальную информацию об инновационных трендах образовательного процесса. Например, о работе проекта «Московская электронная школа».

— Первый этап внедрения проекта мы прошли несколько лет назад, когда обеспечили школы компьютерными классами, ноутбуками, интерактивными досками, скоростным доступом в интернет, — отметил Сергей Собянин. — Сейчас наступил второй этап, и большинство школ оснащено современным оборудованием к 1 сентября, а остальные будут обеспечены до конца года.

Кстати, форум интересен не только профессионалам, но и простым москвичам. Здесь можно принять участие в интерактивных мероприятиях: поучиться созданию масштабного полотна у настоящих профессионалов граффити, собрать башню из конструктора, посоревноваться в «Гонке дронов», примерив на себя роль пилота, отправиться в путешествие в пространстве дополненной и виртуальной реальности, а также познакомиться с самыми новыми образцами деловых и интерактивных игр.

Кроме программ для столичных школьников и студентов, в «Городе образования» легко найдут для себя занятие и взрослые. Родители смогут найти здесь много полезной информации о том, чем живут столичные школы сегодня и что они смогут предложить завтра. В рамках мастер-классов родители смогут получить навыки создания контента для проекта «Московская электронная школа», а секции деловой программы, в свою очередь, помогут родителям сориентироваться в различных образовательных вопросах.

Кроме того, в специально созданной дошкольной зоне для родителей самых маленьких гостей «Города образования» подготовили мастер-классы от лучших воспитателей столицы.

Не забыли и учителей старшего поколения. Для них организаторы подготовили особую программу. Так, в рамках программы «Московское долголетие» для них проходит Фестиваль ветеранов педагогического труда.

Отметим, что в этом году в рамках форума 1 сентября наградят победителей премии «ПроОбраз» для журналистов, активно освещающих тему 1 сентября. Кроме того, в День знаний на одной из площадок «Города образования» москвичи смогут побывать на представлениях WorldSkills Show — конкурса молодых профессионалов, флешмобе «Профессии будущего».

Как ранее отмечал программный директор форума Павел Кузьмин, «Город образования» в этом году готовится принять свыше 100 тысяч посетителей.

Продлится форум до 2 сентября включительно.

КСТАТИ

Доля столичных школьников среди победителей Всероссийской олимпиады на сегодняшний день достигла 50 процентов. В прошлом году российские школьники принесли России половину всех медалей на международных олимпиадах, а в этом году ребята из Москвы сумели завоевать девять золотых и четыре серебряные медали.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.