Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Осень, дожди... боли в суставах. Как их избежать

Общество
Осень, дожди... боли в суставах. Как их избежать
Болезнь легче предотвратить, чем лечить / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Вот и кончилось лето, впереди осеннее хмурое небо, проливные дожди, холодные лужи и... тянущие боли в суставах. Да такие, что ночью не сразу уснешь, найти удобное положение крайне сложно. А тут недалеко до хандры и апатии.

Ноющая боль в суставах знакома многим, стоит ли ее терпеть и лечить народными средствами или необходимо обратиться к врачу? Рассказывает наш эксперт – хирург-ортопед, ревматолог Игорь Китаев.

– Стоит ли терпеть регулярные боли в суставах?

– Конечно, нет. Если, несмотря на систематическое лечение суставов, в них возникают сезонные боли, то необходимо обратиться за помощью к официальной медицине и пройти необходимое обследование. Только выяснив причины реакции суставов на метеоусловия, можно эффективно устранить болезненные ощущения. Для начала надо записаться на консультацию к врачу-ортопеду или  артрологу, который назначит обследование – анализы крови, рентгенографию, а лучше – МРТ суставов, которые позволят уточнить диагноз и оценить изменения хряща суставов.

– Люди пожилого возраста часто терпят суставную боль, мол, в таком возрасте ноги должны болеть. Правильно ли это?

– Не секрет, что многие люди, имеющие боли в суставах, терпят эти боли и приспосабливаются к ним, пока не наступят критичные и непереносимые состояния. Делать это крайне неправильно, ведь боль суставах – это признак появления прогрессирующего заболевания, вначале боль, начавшись как малая и редкая, обязательно со временем станет сильной и постоянной, хронической, справиться с которой будет намного труднее. Кроме того, неправильное отношение к боли в суставах может провоцировать у пожилых людей сердечные приступы, гипертонию, повышение уровня глюкозы в крови и другие осложнения или обострения имеющихся явно или скрытых проблем. Повторяющиеся воспалительные процессы в суставах приводят к нарастающему дефициту хрящевой ткани, деформации конечностей. Чтобы этого не произошло, надо как можно раньше пройти консультацию специалиста, диагностику и начать лечение.

– Игорь, а можно ли без посещения врача пользоваться рекламируемыми средствами от суставных болей?

– Если у вас нет возможности в ближайшее время из-за обострения, появления суставной боли обратиться к врачу, конечно, можно воспользоваться каким-либо распространенным способом, о существовании которого регулярно напоминается в различных видах рекламы. Но при этом надо обязательно учитывать, что любые средства лечения имеют противопоказания, о наличии которых вы можете не подозревать: например, применение мази может вызвать местную аллергию или даже дерматит, прием таблеток – спровоцировать образование эрозий и язв в желудке, 12-перстной кишке, домашняя физиотерапия – обострить гипертонию или сердечную патологию.

Осень, дожди... боли в суставах. Как их избежать Опробовать гости парка смогли и китайскую гимнастику цигун / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

– Эффективны ли при болях в суставах народные средства? Если при народных средствах боль отступает, можно ли продолжать пользоваться ими?

– Применение народных средств в лечении суставной боли кажется, на первый взгляд, наиболее безопасным, а порой и самым реальным способом, поскольку не требует похода к врачу или в аптеку и часто находятся примеры хороших результатов среди знакомых, родственников, соседей. Действительно, существуют рецепты, которые оказывают положительное действие. Но при этом важно понимать, что лечение  народными средствами может лишь в случае «попадания в цель» обеспечить временный противовоспалительный эффект через воздействие на поверхностные ткани и кожные рецепторы. Но не существует народных способов лечения, глубоко воздействующих на структурно измененные ткани суставов. А также нельзя применять в таких рецептурных сборах явно агрессивные вещества (скипидар, спит, кислоты, щелочи и т.п.), чтобы не получить ожоги кожи притираниях или раздражение желудка и внутренних органов при употреблении настоев внутрь. Даже если достигнуто улучшение самочувствия – уменьшение или прекращение боли, оставаться без диагностики установления причины боли нельзя, поскольку следующий эпизод усиления боли может быть более тяжелым и осложненным последствиями.

– А какие существуют доступные эффективные методы лечения и снятия боли?

– Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому, если имеется предрасположенность к сезонному обострению суставных болей, важным фактором являются профилактические меры: не переохлаждаться в сырую погоду, не промочить ноги, носить на теле одежду из натуральных тканей. Если боли все же настигли, то в любом случае придется обращаться за медицинской помощью, и здесь важна информированность об эффективных доступных средствах лечения боли в суставах. Большинство пациентов знают о применении обезболивающих лекарств, гормонов и операции как последнего средства. Но также еще есть методы, которые помогают сохранить суставы и сделать их более подвижными, но не включены в спектр бесплатных медицинских услуг и поэтому не очень популяризующиеся врачами муниципальных учреждений.

Осень, дожди... боли в суставах. Как их избежать Опробовать гости парка смогли и китайскую гимнастику цигун / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

– Например?

– К ним относятся увлажнения и улучшение его смазки путем впрыскивания в сустав гиалуроновой кислоты; применение ударно-волновой терапии, которая при выполнении грамотным доктором на хорошем аппарате может дать значительное улучшение уже после первой процедуры. Другой эффективный метод лечения – ядерная магнитно-резонансная терапия MBST, которая стала одной из самых популярных в Европе, и ее называют прорывом мировой ортопедии. Для достижения результата нужно пройти всего лишь порядка семи сеансов, чтобы активировать процесс восстановления суставных тканей – хряща, связок, сухожилий и костной ткани. Профилактическое же применение 3–5 сеансов терапии позволит безболезненно и комфортно пережить сезон дождей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.