Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Четвертной билет Наполеона. Как появились фальшивомонетчики

Общество
Четвертной билет Наполеона. Как появились фальшивомонетчики
Фрагмент картины Жан-Леон Жерома «Генерал Бонапарт в Каире»
Поддельные деньги одним из первых начал изготавливать древнегреческий философ Диоген Синопский. Ремесло это он освоил по настоянию отца - успешного ростовщика.

Несколько веков спустя нашлись последователи Диогена и в России. Чеканкой монет на Руси, как и в некоторых странах Европы, занимались частники, называемые денежниками, их отношения с правительством ограничивались платежами в казну пошлины. Злоупотребления денежников, чеканивших монету более легкую по весу и менее чистую по содержанию металла, не раз вызывали народное недовольство и нередко приводили к мятежам. Об одном из таких массовых возмущений, к примеру, повествует нижегородская летопись 1447 года.

Подобные события отмечены и при правлении княгини Елены Глинской — матери царя Иоанна IV Грозного.

Злоупотребления денежников привели к тому, что вместо пяти монет рублевого номинала, как это было до XVI века, из фунта серебра стали чеканить 10 металлических денежных знаков этого же достоинства. Народ возроптал, и княгиня Елена распорядилась перечеканить эти деньги на новые — по шесть монет из фунта серебра. Был изменен рисунок аверса (лицевой стороны) монеты, где великий князь был изображен не с мечом в руке, а с копьем. С той поры эти монеты стали именоваться копейками.

Фальшивомонетчики активизировались особенно в тот период, когда на финансовых рынках стали появляться бумажные денежные знаки. В нашей стране первая партия бумажных национальных ассигнаций была отпечатана по распоряжению императрицы Екатерины II в ноябре 1769 г ода, а уже в начале 1770 года появились и первые 90 фальшивых купюр номиналом 75 рублей, которые виртуозно были переделаны из 25-рублевых ассигнаций. Авторы подделок — служащие московского гарнизона канцелярист Николаев и сержант Шулепин цифру «2» на 7, а прописные «двадцать» на слово «семьдесят».

Четвертной билет Наполеона. Как появились фальшивомонетчики Французская подделка 25-рублевой ассигнации

Следующими подделывателями бумажных купюр стали обладатели знатной московской фамилии братья Пушкины — Сергей и Михаил. Первый привез из-за границы штемпеля, литеры и бумагу. Екатерина II ревностно взялась за борьбу с фальсификаторами и прислала в Москву записку главнокомандующему князю М. И. Волконскому, в которой расписала наказание: «Сергея Пушкина, который для делания штемпеля ездил в чужие края и с оными при обратном пути на границе пойман, следовательно, более других заботился о произведении сего вредного государственному кредиту дела, лишить чинов и дворянства и взвести на эшафот, где над ним переломить шпагу и поставить на лбу «В», заключить его вечно, как вредного обществу человека в какую ни есть крепость. Михаила Пушкина как сообщника сего дела лишить чинов и дворянства и сослать в ссылку в дальние сибирские места».

Почти три десятилетия спустя, в 1810 году, в самом центре Парижа, в нескольких минутах ходьбы от Монпарнаса, в одной из тайных типографий императора Наполеона талантливому лю были вручены образцы русских ассигнаций, по которым предстояло изготовить медные штампы для печати фальшивых денег.

Вместе с другими немногочисленными обитателями этой подпольной типографии Лаллю предстояло отлить те самые «пули», которыми и будет расстреляна экономика чужой страны.

Что же касается оригинальных российских ассигнаций, то один из приближенных к Наполеону помощников обвинил в причастности к изготовлению фальшивых российских денег не кого иного, как посла Франции в Петербурге А. де Коленкура, который с секретным посланцем отправил на Монпарнасский бульвар не только несколько образцов новеньких купюр, но и всю оснастку для их изготовления: образцы специальных досок, матрицы и пуансоны.

При императоре Александре I, начиная с 1804 года, на десятилетие растянулось суровое время войн: с Персией (1804–1813), с Турцией (1806–1812), Швецией (1808–1809) и Францией.

Все эти военные кампании в первую очередь били по российской экономике, а главным средством возмещения гигантских расходов стала безостановочная работа печатного станка по выпуску все новых и новых партий российских ассигнаций.

Их количество было огромно. Общая сумма в 1810 году составила более 579 миллионов рублей. Трудно сказать, сколько надо приплюсовать к этим суммам фальшивых российских денег, которые были отпечатаны в 1810 году в подпольной парижской типографии. Однако из воспоминаний участника этой военной кампании, генерала и писателя Ивана Липранди, известно, что в начале 1812 года через варшавского банкира Френкеля в российский финансовый рынок вбросили 25 миллионов фальшивых ассигнаций.

А в числе двигавшихся к Москве по знаменитой Смоленской дороге обозов наполеоновской армии находились и 34 фургона фальшивых российских денег, которыми французские интенданты расплачивались за фураж для лошадей.

*

Вместо послесловия

Не обошлось и без предательства в самой Москве.

Хлеб-соль преподнесли Наполеону московские раскольники, которых он тут же отблагодарил, прикрепив к ним охрану из жандармов.

Кроме того, в дар от Наполеона староверы получили и походную типографию, которая была размещена на территории Преображенского кладбища и снабжала жителей поддельными русскими ассигнациями.

По сведениям генерала Липранди, возле Каменного моста были меняльные лавки, в которых сидели наполеоновские агенты, обменивающие фальшивые купюры на золотые и серебряные монеты. За купюру достоинством в 5 рублей менялы требовали серебряный рубль. Дошло до того, что жалованье своим офицерам и солдатам в Москве Наполеон выплачивал теми же фальшивками.

По свидетельству участников тех бурных событий, в 1814 году, когда российская армия-победительница возвращалась домой из Франции, армейские интенданты произвели ревизию полковых касс.

Результаты оказались ужасающими: из одного миллиона пятисот тысяч рублей, которые имелись в артельных кассах армии, более трехсот тысяч оказались поддельными.

«Что же сделало в этих условиях русское правительство? — писал в одной из своих работ известный историк XIX века Петр Иванович Бартенев. — Страна разорена — это так. Не принять от народа фальшивые деньги значило углубить всеобщее разорение. Крестьянин, имея на руках фальшивую бумажку в 25 рублей, обнищает совсем, если эту бумажку не оплатить. Государственный банк вынужден был принять фальшивые ассигнации как подлинные.

Государство несло убытки — непоправимые! Но иначе было нельзя».

Французские подделки 25-рублевого номинала были изготовлены на хорошем полиграфическом уровне и отличались от подлинных купюр бумагой голубоватого оттенка и ошибками в тексте.

Вместо слов «ходячею монетой» и «государственной ассигнацией » французский гравер Лалль, явно не воспринимавший русскую букву «д», вырезал на медной доске «холячею монетой» и «госуларственной ассигнацией». Кроме того, подписи тогдашнего министра финансов и кассира Петербургского банка на поддельных купюрах печатали, а на подлинных ассигнациях писали от руки специальными чернилами.

А между тем «пули», отлитые в той самой тайной парижской типографии, еще долго продолжали ранить российскую экономику, которая постепенно поднималась с колен, и это продолжалось до начала новых военных действии. Впереди была Крымская война.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.