Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: В Москве создаётся уникальный медицинский кластер

Город
Сергей Собянин: В Москве создаётся уникальный медицинский кластер
Новый диагностический корпус израильской клиники «Хадасса» это первое здание, построенное в Международном медицинском кластере в «Сколково» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В субботу, 1 сентября, председатель правительства России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели новый диагностический корпус в Международном медицинском кластере в "Сколково"

Диагоностический центр откроется для пациентов уже 5 сентября. Новейшие технологии, которыми оборудована клиника, позволяют проводить комплексные обледования, направленные на предупреждение и выявление, прежде всего, онкологических заболеваний на ранних стадиях.

- Спасибо за поддержку в создании инновационного медицинского кластера, - обратился к премьер-министру мэр Москвы Сергей Собянин. - Судьба у него непростая: было много дискуссий нужен он или нет, принесёт ли он пользу. Но справедливости ради, сегодня достаточно много россиян едут за медпомощью и в Германию, и в Израиль, и в другие страны мира. И мне кажется, будет гораздо лучше, если мы соберём ведущие клиники у себя. 

Как напомнил глава города, все это стало возможно в 2015 году, когда приняли федеральный закон, позволяющий иностранным межучреждениям работать по стандартам стран из международной Организации экономического сотрудничества и развития. Чтобы лечить пациентов в филиале зарубежной клиники, медикам не нужно получать российскую лицензию. Старейшая клиника Израиля "Хадасса" одной из первых заинтересовалась новой программой. Диагностический центр, оснащённый самым современным оборудованием. построили за полтора года.

- У нас есть технологии качественной и очень точной диагностики ранних фаз рака. Они позволяют не просто лечить, а вылечить пациентов, - рассказал заместитель главврача диагностического центра Александр Гагаев. - А также все виды взрослой и детской диагностики, нацеленной на выявление других патологий. Вот, например, комплекс, который позволяет видеть сердце в мельчайших деталях. В итоге мы можем очень рано выявить и устранить патологию, которая привела бы к инфаркту. 

Коллектив медиков в диагностическом центре - интернациональный, но все-таки больше всего московских врачей. Однако все они пройдут стажировку в Израиле. Кроме того, на четвёртом этаже нового здания в Сколково создан обучающий симуляционный центр. Спорные вопросы медики смогут обсудить в конференц-зале, где будут проходить разные симпозиумы.

- Таким образом, медицинский кластер начинает выполнять сразу несколько функций: предоставление качественной медицинской помощи, обмен технологиями и опытом между ведущими клиниками мира, - подчеркнул Сергей Собянин.

К 2020 году израильская клиника "Хадасса" планирует открыть в Сколково многофункциональный медицинский центр, специализирующийся на лечении онкологических заболеваний. Это уже не просто диагностика, а профилактика и полный курс терапии с последующей реабилитацией. 

- Надеюсь, все это будет востребовано у москвичей и жителей России, - премьер-министр страны Дмитрий Медведев признался, что оборудование нового диагностического центра произвело на него фантастической впечатление. - Да, было много споров, нужны ли нам подобные клиники в России, но, на самом деле, главное - вылечить человека. И мне кажется, этот центр - только первая ласточка.

Как рассказал Сергей Собянин, медкластер в Сколково действительно вызывает большой интерес у иностранных инвесторов. В ближайшее время власти города планируют подписать соглашение с клиникой "Бундан" из Кореи. Сеульские специалисты хотят создать в Москве "Умный госпиталь будущего". И ещё 15 клиник, в том числе из Испании, ведут сейчас переговоры. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.