Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

После ремонта открылся Московский колледж музыкального исполнительства

Развлечения
После ремонта открылся Московский колледж музыкального исполнительства
Школа будет рассчитана на 300 человек в общем, при единовременном пребывании в ней 120 человек / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Вчера после ремонта открылся Московский колледж музыкального исполнительства имени Шопена. Это первое здание, обновленное по программе "Искусство - детям". 

Выпускницы колледжа Вика Чикалкина и Елизавета Писарева в этом году поступили в Московскую консерваторию, но праздничный вечер по случаю открытия преобразившейся родной музыкальной школы пропустить не смогли. 

- Все выглядит совсем по-другому, - не скрывают удивления девушки. - Здесь стало очень светло, свежо и позитивно.

Стены колледжа выкрашены в нежно-пастельные оттенки жёлтого, салатового, голубого и синего цветов. В фойе на каждом этаже установлены огромные окна с большими подоконниками. Яркими пятнами расставлены мягкие малиновые и фисташковые пуфы. А новые батареи эстетично прикрыты резными деревянными панелями.

- Нет ни одного уголка, которого бы не коснулась модернизация, - проводит небольшую экскурсию директор колледжа Елена Гудова.

Чтобы увидеть, как здание выглядело два года назад, не обязательно лезть в интернет. На входе в фоей стоят пюпитры с распечтанными архивными фотографиями. На них запечатлена своя, особая атмосфера, но в коридорах и, правда, не хватало света. 

- А теперь, посмотрите, во время ремонта мы обнаружили, что у нас есть арка, которую мы превратили в живой уголок, - показывает аквариум с рыбками Гудова.

Появилась в колледже новая специализированная мебель, предназначена для исполнителей разных возрастов. Но самое главное - это, конечно же, современные инструменты. Два долгожданных рояля стоят в главном концертном зале колледжа. Право первым сыграть на одном из них предоставили почетному выпускнику Лукасу Генюшасу. В свое время он окончил школу и училище имени Фридерика Шопена, поступил в Московскую консерваторию и стал профессиональным музыкантом. Сейчас он живет в Лондоне и выступает с концертами по всему миру.

- Я сейчас просто не могу описать все те эмоции, которые вызывает у меня это место, - признался Генюшас. Последний раз он был здесь четыре года назад. На праздничном вечере, по просьбе директора, Лукас исполнил три пьесы Шопена.

- Все наши школы искусств и колледжи будут отремонтированы, - пообещал заммэра Москвы повопросам социального развития Леонид Печатников. - Деньги на это столичное правительств уже выделило. Поэтому мы не только обновим все здания, но и оснастим их современными инструментами, включая фортепиано, арфы и даже органы.

Первый орган, по его словам, установят в школе имени Прокофьева. Как уточнил глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский, в этом учебном году обновлённые здания получат 62 городских школы искусств. 

СПРАВКА

Проект "Искусство - детям" реализуется по инициативе мэра Москвы. Из бюджета города выделено 11,2 миллиарда рублей. На эти средства за ближайшие три года будут обновлены 149 школ и колледжей искусств столицы. Для каждого здания разрабатывается индивидуальный дизайн-проект, в котором учитывается месторасположение, особенности и история учебного заведения. При этом интерьеры школ искусств будут выдержан в едином фирменном стиле.

Кроме того, по программе закупят 14 тысяч музыкальных инструментов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.