Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Большое переселение: Реновация в Москве проходит более успешно, чем во время переселения из хрущевок

Общество
Большое переселение: Реновация в Москве проходит более успешно, чем во время переселения из хрущевок
Москвичка Валентина Фотеева с сыном Михаилом получили ключи от новой квартиры в доме на Изюмской улице по программе реновации / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Реновация в Москве проходит более успешно, чем во время реализации первой программы переселения из хрущевок, стартовавшей в конце 1990-х годов: практически все жители соглашаются переселиться в новые дома, заявил мэр столицы Сергей Собянин. «ВМ» рассказывает о различных аспектах самой масштабной городской программы, которая коснется как минимум миллиона горожан.

Первые счастливчики

Уже более 370 семей, чьи дома попали в программу реновации, переехали в новые квартиры в 12 стартовых новостройках. Это дома, которые строились по программе «Жилище», правда, отделка квартир в них приведена в соответствие со стандартом реновации. Говоря проще — отделку значительно улучшили. Те участники реновации, кому довелось побывать в квартирах еще до их «переоборудования», отмечают, что уровень комфорта сейчас и тогда — это небо и земля: линолеум заменили на ламинат, на стены поклеили качественные обои, которые в любой момент можно перекрасить, и многое другое.

— С начала года введено в эксплуатацию 33 стартовых дома, 12 из них переданы под заселение, сейчас строятся еще 34 дома. До конца года начнется строительство порядка 100 домов, а в уже построенные стартует переселение из 40 подлежащих реновации домов, в которых проживают около 10 тысяч человек, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Осмотр по пунктам

 Перед тем как окончательно распределить квартиры в новом доме, переезжающим гражданам раздают смотровые ордера. Жители пяти этажки могут прийти в новый дом и «прицениться» к квартире: если не понравился один вариант, могут предложить другой.

Чтобы человек мог трезво оценить предлагаемую квартиру, столичные власти разработали памятку для переезжающих, в которой рассказывается, как правильно осуществить приемку нового жилья, куда смотреть, на что обращать внимание.

— Памятка содержит в себе два раздела с описанием действий жителей, — пояснил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Если будущих жильцов все устраивает — подписывается договор мены. В случае обнаружения какихто дефектов в день осмотра жители должны сообщить о них ответственному представителю управляющей компании, добиться немедленного комиссионного осмотра жилья, в ходе которого будет составлен акт с фиксацией замечаний.

— Подчеркну, что жителям не стоит беспокоиться, если они сразу не обнаружат какие-то дефекты, — добавил Сергей Левкин. — Повторно обратиться в управляющую компанию для устранения замечаний можно в течение двух лет после ввода жилого дома в эксплуатацию.

256 стартовых площадок общей мощностью почти 3,8 миллиона квадратных метров, — отметил Левкин.

Особенное значение имеет стартовая площадка на 3-й Подрезковской улице. Долгое время в Молжаниновском районе не было ни одной площадки, хотя дома, попавшие в программу, были.

Строить будут быстрее Около 100 домов начнут строить по программе реновации до конца года. Они будут «расти» на стартовых площадках быстрее.

— В результате уже проведенной работы были сокращены сроки прохождения процедур с 927 до 618 дней и их количество — с 91 до 71, а до конца 2018 года планируется оптимизировать процедуры получения ордера на проведение земляных работ в целях осуществления строительства и процедуры в сфере проведения инженерных изысканий, что позволит сократить данный срок еще на 80 дней и 8 процедур, — отметил Марат Хуснуллин.

Больше метров По программе реновации можно получить квартиру побольше, естественно, доплатив за дополнительные квадратные метры. Цена «квадрата» льготная — на 10 процентов ниже рыночной стоимости.

В Московский фонд реновации поступило уже более 60 заявлений на докупку квадратных метров в 12 доступных для переселения новостройках. Лидером по числу одобренных заявлений стал дом 62б на 5-й Парковой улице — первый дом, сданный под переселение по программе.

ЦИФРА 

3,8 миллиона квадратных метров жилья планируется построить на 256 стартовых площадках реновации, включенных на данный момент в адресный перечень 

Умный снос: демонтированные дома практически полностью переработают Первый расселенный по программе реновации дом снесли. Участок, на котором он находился, уже внесен в адресный перечень стартовых площадок. «ВМ» рассказывает, как проходит «умный снос» пятиэтажек в столице.

Шаг 1. Подготовка

Расселение дома № 5 по улице Константина Федина завершилось 14 июля, и уже 1 августа начались подготовительные работы к его демонтажу.

Все деревья в зоне работ «спрятали» в деревянные короба, чтобы защитить их стволы.

От строительного шума жителей близлежащих домов, в том числе и бывших жильцов этого дома, которые переселились в новостройку на расстоянии 200 метров, защищают специальные экраны.

Шаг 2. Поэтапный разбор

Многие думают, что для демонтажа дома нужна только грубая сила: приезжает стенобитная машина и крошит здание, в котором еще совсем недавно жили люди, на мелкие кусочки.

На самом деле этому предшествует объемная работа. Дом разбирают по кусочкам. Сначала выносят инженерные коммуникации, отделочные материалы, сантехнику. Следом — окна и двери, мебель, которые жильцы не захотели везти с собой в новую квартиру. Последней демонтируют кровлю.

Шаг 3. Сортировка

Все элементы здания не просто так демонтируются по очереди.

Строительный мусор сортируется: металл — в один контейнер, дерево — в другой, прочие бытовые отходы — в третий и так далее. Все эти материалы будут переработаны для вторичного использования. Даже кусочки стен пойдут на отсыпку при строительстве дорог, а стекло, к примеру, можно будет использовать при производстве утеплителей или красок.

Шаг 4. Демонтаж И вновь разрыв шаблонов.

Многие, кто ни разу не видел, как сегодня демонтируют здания, думают, что на объект приезжает машина с огромным железным шаром (в народе, кстати, называется «шар-баба») и, размахнувшись, молотит по стенам.

На самом же деле железобетонный каркас демонтирует экскаватор-разрушитель, оснащенный гидравлическими ножницами. На верхних этажах стены «проталкиваются» внутрь здания. Весь этот процесс сопровождается водяной завесой — большие гидропушки поливают пятиэтажку мелкой водяной пылью. Она вбирает в себя мелкий строительный мусор.

Шаг 5. Переработка

Существует ошибочное мнение о том, что программа реновации приведет к образованию немыслимого количества строительных отходов. На деле же к 10 миллионам тонн, которые образуются в столице каждый год, прибавится всего 1,5 миллиона тонн. Все, что осталось от пятиэтажэки, вывозится на полигон рядом с Хованским кладбищем. Там работает дробилка, которая размельчит остатки керамзитоблоков в щебень. Использовать его можно как для дорожного строительства, к примеру, для рекультивации того же полигона. Остатки металлоконструкций можно переплавить, керамику использовать для ландшафтного дизайна или покрытия теннисных кортов.

Жители бараков закрывали глаза на недостатки хрущевок

В столице начался новый этап программы реновации. «ВМ» решила вспомнить, как в Советском Союзе возникли легендарные хрущевки.

По словам историка и москвоведа Александра Васькина, в ноябре 1957 года партийный лидер столицы Екатерина Фурцева собрала пленум на тему «О ликвидации жилищной нужды». Срок ликвидации определили в десять лет. Москва должна была послужить примером для всех остальных городов Советского Союза в решении жилищного вопроса. Для застройки предназначались новые районы — Черемушки, Измайлово, Юго-Запад.

— Так начиналась в Москве эра хрущевок. Автором проекта многоквартирных домов К-7 в пять этажей, строительство которых началось в 1959 году в московских Черемушках, выступил инженер Василий Лагутенко, — говорит Васькин.

Малогабаритная квартира в хрущевке имела почти всегда одну иди две комнаты. Высота потолков — чуть менее двух с половиной метров. Кухня — совсем крохотная, в ней могли уместиться только раковина, плита, холодильник и стол. Санузел зачастую совмещенный. Лифта и мусоропровода не было, зато позже добавились балконы, причем приличного размера — могла влезть раскладушка.

— Хрущев активно занимался своим детищем. Ездил, смотрел. Привели его как-то в один из таких домов, и зашел глава государства в туалет — ознакомиться с его сверхмалыми габаритами. А сам Никита Сергеевич, как известно, обладал изрядной полнотой. Но ничего — вышел из туалета, сказав: «Если уж я пролез, и наш человек тоже пролезет», — рассказывает москвовед.

Многого не хватало в домах, но это было не главным. Главное — не было соседей.

Счастливчики, обживавшие первые хрущевки в Черемушках, закрывали глаза на недостатки.

— Их не могло не быть, ведь на возведение одной хрущевки уходило всего 12 дней.

Как только панели привозили на строительную площадку, к работе приступала комплексная бригада, состоящая из монтажников, отделочников, сантехников, электриков и столяров. Трудились они в три смены.

На пятый этаж только кладут крышу, а на первом уже красят стены. Такой фантастической скорости не достигли даже в Америке, что очень радовало Хрущева.

Правда, там не строили хрущевок. Но это не важно, — говорит Васькин.

Но даже и после этого квартира в хрущевке представлялась новоселам куда большим счастьем, чем продолжение жизни в бараке.

— Наверное, каждая простая московская семья прошла через хрущевку, как ранее через коммуналку. Такая массовость стала возможной благодаря экономичности проекта, определившей даже число этажей. «Гарантийный» срок службы такого дома назначили в 25 лет, после чего, когда уже наступит полный коммунизм, планировалось переселить жильцов в комфортабельные квартиры. Таким образом хрущевки были временным жильем, как когда-то коммуналки, — заключил Александр Васькин.

СПРАВКА

Дома серии К-7 возводились в основном в районах массовой застройки 1950–1960-х годов. На сегодняшний день по требованиям к энергоэффективности и жилищному комфорту серия зданий К-7 безнадежно устарела и подлежит сносу. В Москве снос этих домов начался в середине 1990-х годов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.