Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жемчужина из монастыря

Общество
Жемчужина из монастыря
Михаил Миндлин, директор Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева / Фото: Из архива
Сегодня в рубрике «Первый микрофон» слово предоставлено директору музея имени Андрея Рублева Михаилу Миндлину. Музей становится жемчужиной музейного дела мирового уровня. Директор музея рассказал о том, как учреждению удалось добиться таких результатов.

За последние два года Музей древнерусской культуры и искусства провел рекордную кампанию закупок в свои фонды: в руки наших специалистов попало 38 предметов. Среди них — иконы «Богоматерь Одигитрия» XVI века, «Распятие Христово» конца XVII века (созданная царскими мастерами в иконописной мастерской Оружейной палаты), «Гибель войска фараонова» XVIII века. Одно из самых значительных приобретений — копии церковных настенных фресок в натуральную величину, выполненные известным художником-копиистом Гусевым. Есть и большое количество ценных рукописей.

Но наш музей работает не только с экспонатами, но и с уникальной территорией, на которой он расположен. Скоро мы получим в пользование новые здания — главный дом и флигель городской усадьбы Хрящева-Шелапутиных XVIII века и бывший жилой дом, расположенные рядом с монастырем. После соответствующей реставрации и реконструкции на этих площадях мы сможем разместить новый выставочный комплекс, который позволит показать в два-три раза больше экспонатов, чем сейчас. Уже практически согласована вся проектная документация, и, по нашим расчетам, работы с новыми зданиями начнутся в конце сентября. Усадьбу мы планируем отреставрировать и разместить в ней выставки, магазин сувениров и печатной продукции, а также доступную для всех реставрационную лабораторию. Ведь к нам часто приносят произведения старинного церковного искусства на оценку и реставрацию. А бывший жилой дом мы полностью реконструируем, и на его месте появится современный музейный комплекс мирового класса. Это будет воистину жемчужина музейного дела. Например, в специальной остекленной галерее с микроклиматом мы сможем выставлять те самые копии старинных церковных настенных росписей, которые получили в прошлом году.

Кроме того, за последние два года проделана большая работа по самой монастырской территории и зданиям. Были отремонтированы интерьеры в церкви Архангела Михаила, в Трапезной и в Настоятельском корпусе. Во всех выставочных залах установили новое профессиональное освещение.

Мы даже воссоздали монастырский огород, а на полянах внутри монастыря восстанавливаем «вольное разнотравье», какое было здесь еще в XVII веке.

ЦИФРА

— 15 000 москвичей и гостей столицы посетили экскурсии на 52 предприятиях в рамках акции «День без турникетов», которая проходила в Москве с 30 августа по 1 сентября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.