Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы

Город
Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы
Сергей Собянин (слева), первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов (справа) на Московском финансовом форуме - 2018 / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Второй день Московского финансового форума начался с пленарной сессии, дискуссию в рамках которой открыли министр финансов России Антон Силуанов и мэр столицы Сергей Собянин.

В фокусе внимания — экономические процессы, сохранение параметров бюджета города и страны. Открывая обсуждение, глава Москвы напомнил о кризисных временах: конце 1990-х, 2008 и 2014 годах, когда приходилось изыскивать резервы, поддерживать работников бюджетной сферы, и в то же время формировать новую экономику. Она включает в себя создание высокотехнологичных рабочих мест, внедрение цифровых технологий и другие мероприятия.

— Нас за это критиковали, говорили, что лучше расходовать на социальную сферу, — выступил Сергей Собянин. — Но это было бы тупиком, и тогда у нас не оказалось бы денег ни на социалку, ни на развитие. А сейчас за счет дополнительных доходов мы вкладываем серьезные средства в здравоохранение, образование, соцзащиту. Удалось поднять зарплаты бюджетникам и инвестиции нарастить. 

Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы В фокусе внимания — экономические процессы, сохранение параметров бюджета города и страны / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Зашла речь и о связи науки и бизнеса. 

— Мы пытались разработать стратегию создания суперкластера, но город развивался быстрее, чем документ. Многотомность с печатями устаревает быстро, — ответил на вопрос из зала о создании инновационного кластера Сергей Собянин. — У нас есть стратегические документы. И главный из них — бюджет. Он на 95 процентов структурирован по государственным программам, есть свои приоритеты. 

Среди главных направлений мэр назвал развитие инфраструктуры — открытие новых станций метро, дорог, благоустройство, создание цифровой экономики, рабочих мест.

Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы Среди главных направлений Сергей Собянин назвал развитие инфраструктуры / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

— В Москве создаются технопарки — их уже более 30. Это сделал бизнес, а мы даем ему льготы. Идею инновационного кластера поддержало федеральное правительство, но главное, чтобы это не было командной экономикой, — сказал мэр.

Антон Силуанов признал позитивные перемены в бюджетной сфере Москвы.

— Бюджет изменился в сторону развития, четкого структурирования. Это дало дополнительные ресурсы и Москве, и всей стране. Столица — один из важнейших налогоплательщиков России, — заявил министр.

Он отметил важность реструктуризации федерального бюджета, использования московского опыта в этом направлении. 

Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы Антон Силуанов отметил позитивные перемены в бюджетной сфере Москвы / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В свою очередь Сергей Собянин рассказал, что за последние восемь лет объем поступлений в федеральный бюджет с территории Москвы вырос в 2,2 раза, а объем помощи из казны страны субъектам России вырос на 20 процентов.

— Это означает, что перераспределение происходит не в пользу регионов, а в пользу федерального бюджета и ничего в этом плохого нет, потому что у России свои проблемы, свои задачи глобального характера. Не надо подменять отчисления в федеральный бюджет и помощь другим субъектам РФ, — подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь Антон Силуанов счел целесообразным зафиксировать на шесть лет условия межбюджетных отношений.

— Мы не будем менять условия взимания налогов, чтобы субъекты Российской федерации могли планировать свои доходные возможности и расходные обязательства, — сказал он на Московском финансовом форуме.

Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы Антон Силуанов и Сергей Собянин сошлись во мнении, что менять условия взимания налогов не стоит / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

— Это золотые слова, которые нужно высечь на камне, мы специально найдем в Москве подходящее место для этого, спасибо большое, ничего более приятного от Министерства финансов, тем более от первого вице-премьера, я никогда не слышал. Это действительно правильная государственная позиция, на мой взгляд, — отметил мэр.

Напомним, что налоговые отчисления в федеральный бюджет от предприятий, которые находятся на территории Москвы, уже практически обеспечивают все трансферты из федерального бюджета в бюджеты других регионов. То есть порядка 1,5 триллиона рублей с территории Москвы поступает в федеральный бюджет. Это как раз ровно та сумма, которая необходима для поддержки всех регионов страны.

Благодаря развитию экономики Москва обустраивает общественные пространства, восстанавливает памятники, создает новые парки и культурные центры. Это в свою очередь помогает привлекать инвестиции, развивать предприятия, обеспечивать жителей работой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.