Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страшный коллайдер не проглотил Землю

Технологии
Страшный коллайдер не проглотил Землю
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
10 сентября 2008 года в швейцарских подземельях официально запущен Большой адронный коллайдер. 27 километров на глубине 100 метров — крупнейший международный научный проект стоимостью в 10 миллиардов долларов. Столько же стоит Международная космическая станция. Однако, в отличие от МКС, из шести миллиардов населения Земли мало кто понимает, что происходит в недрах грандиозного ускорителя.

Неслучайно с первого дня БАК окружен страшными слухами, обещавшими рождение многоголовых мутантов и погибель Земли. Возникли, к примеру, опасения, что ускоритель породит чудовищные «черные дыры», которые поглотят планету. Это может показаться дикостью, но дело рассматривалось в суде, где коллайдер был оправдан.

ЦЕРН (Европейская лаборатория ядерных исследований) привлек в проект около тысячи ученых из России. У нас же изготовлено оборудования на $200 млн. Среди участников — подмосковный Институт высоких энергий в Протвино и Курчатовский центр. Многие заказы никто в мире, кроме России, освоить не мог: система электронного охлаждения, магнитовакуумная система для инжекции протонов, скоростные размыкателей тока, уникальные кристаллы  в количестве 92 тысячи штук.

Главная задача БАК — исследовать свойства материи на принципиально новом уровне. Энергия столкновения пучков протонов и нейтронов в 10 раз выше, чем на прежних ускорителях. Удалось ли получить ответ на фундаментальные вопросы науки? Уже присуждена Нобелевская премия за обнаружение на коллайдере бозона Хиггса. Частица была предсказана, но была неуловимой, а без нее нельзя объяснить существование массы. Не случайно бозон Хиггса называют «частицей Бога». Это даже не физика, а вопросы бытия…

Я несколько раз приезжал в ЦЕРН, спускался в подземелья, где построен коллайдер. Директор ЦЕРН Робер Аймер называл БАК «машиной открытий». И добавлял, что коллайдер может настолько перевернуть наше мировоззрение, что все свершившиеся в мировой истории революции покажутся детскими забавами. Фантазии? Но 100 лет назад никто не верил в атомную энергию.

Впервые идею ускорителя, где сталкиваются встречные пучки, высказал знаменитый советский физик Герш Будкер, именем которого названа улица в ЦЕРНе. Первый в мире коллайдер, созданный Будкером, до сих работает в его институте. В 1967 году в Протвино на Оке был построен самый мощный в мире линейный ускоритель элементарных частиц, а в 1980-х годах там же строился самый мощный в мире коллайдер с энергией столкновения пучков всего в два раза меньше, чем сегодня в ЦЕРН. Если бы проект был доведен до конца, коллайдер в Женеве стал бы не нужен. Но перестройка и экономическая разруха подложили свинью уникальному научному проекту, отбросив российских ученых на вторые, хотя и почетные, роли. Гигантский пустой туннель в Протвино выглядит как памятник советской науке.

Большой адронный коллайдер моделирует условия, которые возникли 14 миллиардов лет назад при рождении Земли. Помню, 10 лет назад в Женеве была популярна шутка из области черного юмора: «У физиков есть традиция — один раз в 14 миллиардов лет собираться и запускать коллайдер».

Но вы уверены, что это всего лишь шутка?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.