Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отметили юбилей, или Поджечь памятник убитому деду

Общество
Отметили юбилей, или Поджечь памятник убитому деду
Недавно широко отмечали 75-летие Курской битвы, то есть освобождения Орла, Курска и Белгорода. В субботу – столько же лет освобождению Донбасса, произошедшему сразу после. В канун юбилея сифилис подросткового «ячества» докатился и до Донбасса.

Перед нападением гитлеровской Германии Донецк, носивший в то время имя Сталино, был в числе крупнейших промышленных центров не только советской Украины, но и всего Советского Союза. Наряду с Криворожьем, Магниткой, Днепрогэсом. Город и район Донбасс, где жили около 0,5 миллиона человек, давал семь процентов угля, пять процентов стали и одиннадцать процентов всего советского кокса. В СССР одно из многих «сталинских» мест берегли и развивали.

А вот позиция Гитлера, высказанная им как-то в 1943-м – незадолго до потери немцами этой оккупированной территории. «… Все, что не является настоятельно необходимым в Донецкой области, уничтожить, с тем, чтобы, если при определенных условиях придется вынужденно отойти, лишить противника важных экономических позиций». Тактика выжженной земли.

Вот как ее реализовывали за 700 с лишком дней оккупации фашисты. «На шахте 4-4-бис Калиновка за период с ноября 1941 года до первых чисел сентября 1943 года было расстреляно и сброшено в шурф шахты около 75 тысяч человек. При общей глубине шахты в 360 метров 305 метров были завалены телами убитых. Фашисты, боясь ответственности за содеянное, бросали в шахту каустическую соду, которая ускоряла разложение трупов, а при отступлении подорвали шахтный копер и завалили таким образом ствол шахты».

Вот еще: «7 сентября 1943 года немцы, отступая из города, согнали в подвал дома № 52 по ул. Университетской (дом преподавателей индустриального института) жильцов дома, преимущественно женщин и детей, и заживо сожгли». Это – данные госархива Донбасса с процесса над пособниками и коллаборационистами, который в 1947-м году прошел гласно, в Донецком театре оперы и балета.

1-я танковая и 6-я полевая армии Вермахта имели в составе порядка 540 тысяч солдат, 900 танков и самоходных артиллерийских установок, 1,1 тысячи самолетов и 5,4 тысячи орудий. Четыре фронта Красной Армии, координируемые маршалами Жуковым и Василевским, сообща имели двукратное превосходство в личном составе, четырехкратное – в артиллерии, небольшой перевес в остальном. И все равно – в этой операции потери РККА составили 66,1 тысячи солдат убитыми и 207,3 тысячи ранеными.

Эти убитые – в дополнение к умершим, уничтоженным в оккупации шахтерам и их семьям. В канун юбилея в Макеевке задержали группу подростков-школьников, которые облили бензином и подожгли памятник замученным шахтерам.

По данным Министерства государственной безопасности Донбасса, «злоумышленники могли работать на спецслужбы Украины». У людей, недавно ливших кровь в боях с другими нацистами, не укладывается в головах, что такое можно сделать без приказа. Что вандализм подростков – протест против замороженной войны, неясного статуса региона, бедности. Да просто – желание выделиться любым доступным способом! Даже облив бензином памятник деду. И поднеся к нему спичку…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.