Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дело Скрипалей: цирк или глупость

Общество
Дело Скрипалей: цирк или глупость
Россия все еще не уверена,что на Юлию Скрипаль не оказывают давление / Фото: Скриншот с видео BBC
На минувшей неделе «дело Скрипалей» получило забавное развитие.

 Конечно, забавен не факт неуклюжего отравления непонятно чем самого бывшего шпиона Скрипаля и его дочери, а та степень абсурдности и даже глупости, с которой фабрикуются «доказательства» причастности к этому нашей страны. Представитель МИД Мария Захарова называет явно постановочные «разоблачения» дезинформацией. В переводе с дипломатического на обычный русский звучит так: вранье.

Итак, из последнего: англичане опубликовали фото «отравителей из ГРУ» Александра Петрова и Руслана Боширова, взятые с камер наблюдения... И рассказали, как эти якобы агенты прилетели парочкой по настоящим, но выданным на вымышленные имена документам аж обычным прямым рейсом из Москвы в Лондон. А потом средь бела дня без всякой маскировки проводили рекогносцировку под прицелом городских видеокамер. «Засветились» везде, где только можно (аэропорт, улицы, витрины магазинов), кроме самого места отравления Скрипалей. Это агенты Главного управления Генерального штаба (ранее называлось ГРУ) так действуют? Структуры, имеющей успешный опыт нелегальной инфильтрации и скрытых операций еще с царских времен?.. Не берусь судить, как говорится, но простое логическое сопоставление уже вызывает массу вопросов к информации из Туманного Альбиона. Само выздоровление Скрипалей вызывает вопросы. Кто-нибудь верит, что наши спецслужбы с вековым опытом уничтожения противников по всему миру могут так облажаться?

— Нормальные оперативники никогда так не действуют, — поясняет Иван Иванов, действующий офицер ФСБ.— Практика устранения объектов, несущих угрозу, есть у всех спецслужб мира, но она не афишируется. В стандартном варианте нелегалы ехали бы по отдельности и через третьи страны, проводили бы тщательную рекогносцировку на месте, соблюдая все меры конспирации. В идеале — задействовав для этого завербованных ранее агентов из местных. Сама акция была бы подстроена под несчастный случай или естественные причины: сердечный приступ, автоавария, несчастный случай при купании, случайное падение на рельсы итак далее. Много вариантов, но все они выглядели бы естественными. Противник никогда не поверил бы в такую «естественность», но фактически предъявить было бы нечего. И, конечно, был бы стопроцентный результат — обязательное устранение цели. А шумиха с ядом, и не просто ядом, а боевым отравляющим веществом, после которого цель почему-то остается жива и выздоравливает, — это провокация и спектакль.

Скорее всего, Скрипалей просто использовали как расходный материал для проведения провокации. На Западе любят так делать...

КСТАТИ 

За 10 лет до первых публичных упоминаний о боевом яде «Новичок» наши специалисты обнаружили его формулу и масс-спектр в библиотеке Национального института стандартов США, в базу его внес американский военный химик Д. Рорбаф. То есть США могут его производить сами.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Человек, переживший наибольшее количество покушений — Фидель Кастро. Его пытались убить взрывающейся сигарой, отравленным воздухом в акваланге, самолетом-камикадзе. Но он дожил до старости.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Василий Крячко, Ветеран МВД: 

— Я считаю, что англичане попросту вешают нам на уши лапшу. В серьезном расследовании, к тому же в публичном, настоящие спецслужбы не могут допускать такого количества несостыковок. Подобные «проколы» свидетельствуют об абсолютной фейковости истории со Скрипалями. Скорее всего, их просто решили использовать в информационной борьбе. Лондон давно известен своей беспринципностью в ведении внешней политики, и я считаю, что их нынешняя премьер Тереза Мэй тоже играет грязную игру.

Владимир Тумин, Генерал-лейтенант ФСБ:

— В отставке Я вообще не понимаю логики сообщений на эту тему в мировых СМИ, распространяющих явно сфабрикованную информацию. Если бы покушение на Скрипалей делали представители наших спецслужб — не важно, ГРУ или других, — то они сделали бы все тихо и незаметно. Это я могу говорить со всей уверенностью. Все дело Скрипалей выглядит типичным действием в духе холодной войны, где идеологического давления гораздо больше, чем реальной подоплеки. А политика черного пиара абсолютно не нова.

Сергей Кочетков, Политолог:

— Конечно, дело Скрипалей — это спектакль с конкретными целями. Даже в идеальный сценарий могут закрасться ошибки, и тогда приходится выкручиваться и продолжать настаивать на своем. Что сейчас англичане и делают. Им просто некуда деваться, а игру надо вести до логического конца. Даже если в деталях логика отсутствует. Англосаксонскому миру такие противоречия никогда не мешали творить безобразия. Надо уже давно это понять и учитывать этот момент в отношениях. От нас должна быть контрпропаганда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.