Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Яблочные» смартфоны развивают номофобию

Общество
«Яблочные» смартфоны развивают номофобию
Упомянутый смартфон ремонтировался в сомнительном сервисном центре / Фото: pixabay.com
Apple представила новые телефоны iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr. Об отличиях новинок от прошлогодних «яблочных» гаджетов и влиянии смартфонов на психологическое состояние человека «ВМ» узнала у экспертов.

12 сентября в городе Купертино (Калифорния, США) прошла презентация новых смартфонов марки Apple. На презентации вице-президент по маркетингу компании, Фил Шиллер продемонстрировал три новинки из серии айфонов: Xs, Xs max и Xr.

По словам представителя компании, новые смартфоны покрыты алюминиевым корпусом и абсолютно водонепроницаемы. Как оказалось, испытания над телефонами проводили не только в водной среде, но и оставляли на один час в бокале с пивом. Как показали исследования, смартфон продолжал работать.

Но насколько новые гаджеты, кроме своей защищенности, будут отличаться от прошлогодней версии? Об этом «ВМ» рассказал ведущий специалист IT-сервиса компьютерной компании Андрей Демидов.

— Новые смартфоны серии Xs отличаются от прошлогодней величиной экрана диагональю 5,8 дюйма, который защищен противоударным стеклом, — рассказал специалист. — Устройство оснащено шестиядерным процессором, его работоспособность повысилась в два раза. Разработчики увеличили память устройства до 512 гигабайт. Фотографии и видео теперь практически не уступают профессиональной видеокамере. Кроме того, приложения для таких моделей, как iPhone Xs, Xs Max и Xr станут работать быстрее.

По словам представителей компании Apple в Москве, новые смартфоны появятся на прилавках в России с 28 сентября. И стоить будут немало. Для некоторых горожан новость о дате выхода новых смартфонов уже стала главной на повестке дня. Так, в соцсетях уже идет массовое обсуждение новинки. Но, как признаются психологи, это не очень хорошая активность в социуме.

«Яблочные» смартфоны развивают номофобию У некоторых людей развивается номофобия (страх остаться без мобильного телефона) / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Человек становится зависимым от электронных приложений и гаджетов, — отмечает психолог Виталий Захаров. — Он тянется ко всему новому и, конечно, хочет выделиться среди других. К сожалению, так было всегда, и скорее это можно причислить к инстинкту лидерства. Современные смартфоны, безусловно, стали прогрессивней, однако многофункциональное устройство обычно вызывает сильную якорность. У некоторых людей развивается номофобия (страх остаться без мобильного телефона). Эта болезнь схожа с алкоголизмом, но является губительной для нервной системы. Боязнь остаться без любимых приложений или без доступа в соцсеть у таких людей вызывает паническое чувство.

Как утверждают социологи, психологический фактор действительно имеет место быть. Однако зависит не только от устройства,но и от его цены. Чем дороже стоит телефон, тем больше появляется людей, которые хотят его приобрести, но из-за недостатка средств это часто становится причиной преступления, например грабежа.

Цена вопроса

Смартфон серии Xr — 65 тыс. рублей

Смартфон серии Xs — от 88 тыс. рублей за простую версию на 64 гигабайта

Смартфон серии Xs Max — 97 тыс. рублей в минимальной комплектации

Топ-10 вещей, которые можно приобрести вместо новых смартфонов:

Подержанный автомобиль

Небольшой дачный домик с участком на четыре сотки

Вложить деньги в драгоценные металлы

Куриную ферму

Абонемент в спортзал

Два билета в Испанию

Семь акций Apple или девять «Газпрома»

Телевизор

Образование детей

3D-принтер

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.