- Выключить коронавирус

Спроси у прокурора

Два пациента с коронавирусом скончались в Москве

Анастасия Ракова сообщила о достаточном количестве коек для госпитализации пациентов

Коронавирус уложил Бориса Джонсона на больничную койку

Москвичей предупредили о резком скачке атмосферного давления

В профсоюзе таксистов рассказали о состоянии отрасли

Работающие в Коммунарке врачи объяснили, почему не боятся коронавируса

«Женщина с бородой»: что известно о погибшем в ДТП блогере Павле Петеле

Какую новую военную технику впервые покажут 9 мая

Соловьев осудил граждан, жалующихся на нехватку масок в аптеках

Жительница Китая рассказала, как страна справилась с эпидемией

Как будут отмечать Пасху в 2020 году

«Я хочу вернуть ее»: Башаров рассказал об отношениях с экс-женой

Что нужно успеть сделать москвичам до 1 мая

«Может остаться на руинах»: почему Лукашенко отрицает угрозу коронавируса

Стало известно, какие профессии могут исчезнуть из-за коронавируса

Спроси у прокурора

На вопросы читателей “Вечерки” отвечает прокурор Москвы Юрий Семин

[i][b]Изменили договор[/b] “Имеет ли право работодатель изменить трудовой договор с сотрудником в течение срока его действия без уведомления самого сотрудника?[/i] [b]Федор БОГДАНОВ”[/b] Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, оформленному в письменном виде. Вместе с тем кодексом предусмотрены исключения из этого правила. Так, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Кроме того, не требуется согласия работника в случае перемещения его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. [i][b]Уволили, а рассчитать забыли[/b] “Моего сына уволили из строительной организации и при этом не заплатили деньги, сославшись на кризис и нехватку наличности. Жаловаться куда-либо не советовали, так как в организации вели “двойную” бухгалтерию и часть заработанных денег выдавали “в конвертах”. Как ему поступить?[/i] [b]Лилия Георгиевна”[/b] В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. Нарушение этого правила является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. С соответствующей жалобой вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Москве либо в межрайонную прокуратуру по местонахождению бывшего работодателя. Кроме того, задолженность по оплате труда может быть взыскана в судебном порядке. Расчет денежных средств, подлежащих выплате при увольнении, будет произведен с учетом оклада, установленного штатным расписанием и трудовым договором. Вместе с тем выплата части заработной платы “в конвертах” противоречит действующему законодательству и является свидетельством уклонения руководства предприятия от уплаты налогов. В этой связи вы можете направить соответствующее заявление в налоговые органы и органы внутренних дел для проведения проверки и принятия мер в пределах компетенции. [i][b]Как поделить квартиру?[/b] “В приватизированной квартире небольшая часть жилплощади является собственностью нашего родственника, который с нами не проживает. Имеет ли он право продать свою долю без уведомления тех, кто живет в квартире постоянно? Имеем ли мы преимущественное право выкупить часть жилья на том основании, что владеем большей частью квартиры?[/i] [b]Вадим ЛИВАНОВ”[/b] Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности, независимо от размера принадлежащей им доли, имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых предлагается продажа. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. [b][i]Работа на шарлатанов[/b] “Я стала искать работу и столкнулась с мошенниками. Они обещали одни условия, но когда я уже оформляла документы и собиралась ставить подпись в договоре, выяснилось, что меня обманули. С прежней работы я уволилась, а на новую идти на предложенных условиях не могу. Куда я могу жаловаться и можно ли что-нибудь доказать в этом случае?[/i] [b]Алла ВОРОНЦОВА”[/b] В соответствии с действующим законодательством трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в письменной форме. Не оформленный в указанном виде трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В остальных случаях при отсутствии письменного соглашения трудовые отношения не возникают, соответственно, оснований для обращения с жалобой на нарушение трудовых прав не имеется.

Новости СМИ2

Коронавирус

в Москве

206 +8 (за сутки)

Выздоровели

4484 +591 (за сутки)

Заразились

31 +2 (за сутки)

Умерли

Игорь Воеводин

Вся сила — в руках

Анатолий Горняк

Добро пожаловать в удаленное рабство

Илья Переседов

Быть хамом больше не круто

Ольга Кузьмина  

«Карантиновидение» вместо Евровидения

Екатерина Рощина

Год без 1 апреля: шутки закончились

Александр Хохлов 

Русские идут с подмогой

Камран Гасанов

Хотите — платите! США и саудиты капитулировали в нефтяной войне

Информация в оболочке. Ученые считают, что благодаря вирусам зародилась жизнь

Здоровый образ жизни: квест на выживание

Персональный курс. Медицина будущего должна лечить не болезнь, а человека

Генно-модифицированные продукты: страшный миф или научный прорыв?