Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей

Общество
Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей
Самый очевидный вариант – отдать книги в ближайшую городскую библиотеку. На фото: Анна Лобачева с дочкой Валерией (читают книгу) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Особое внимание организаторы уделят многодетным семьям.

Московские библиотеки приглашают всех желающих на день открытых дверей. Мероприятие пройдет в субботу, 22 сентября. В акции примут участие 140 читален. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Организаторы обещают: в день открытых дверей подготовленные программы в московских библиотеках будут интересны и родителям, и детям. Во время различных познавательных мероприятий у ребят будет возможность выбрать дополнительные развивающие занятия, а также записаться в кружки и студии. Такая возможность особенно будет актуальна для многодетных семей. Кроме того, желающие могут побывать на концертах и встречах с писателями. Внимание, вход на все мероприятия свободный. От гостей требуется лишь пройти минутную регистрацию.

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей Веселый вечер пройдет в библиотеке-читальне имени Александр Пушкина / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Экскурсию по залам, фондам и экспозициям готовы для всех москвичей провести в библиотеке № 95.  Учреждение расположено по улице Полимерной. 

Более тщательно к приходу гостей подготовились в центральной библиотеке № 70 имени Шолохова. Там  ребята смогут принять участие в образовательной программе «Читаем, летаем, мечтаем», в рамках которой пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, викторины и интеллектуальные конкурсы.

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей Гости смогут узнать программу разных библиотечных проектов / Фото: mos.ru

Программу «Привет, библиотека» подготовили в детском отделении Центральной библиотеки № 197 имени Анны Ахматовой. Для маленьких читателей организаторы подготовили квест «Поиск тайн и приключений».

После увлекательной игры ребята смогут познакомиться с детской лирикой Валентина Берестова и посмотреть презентацию семейного музыкально-литературного клуба выходного дня Натальи Даль. Также для маленьких любителей комиксов подготовлена программа «Мой любимый супергерой».

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей  Проект «Точки роста» был создан для тех городских библиотек, где был зафиксирован дефицит читательской аудитории / Фото: mos.ru

Скоротать вечер за чаепитием предлагают в библиотеке № 44 имени Короленко. Кроме того, там организованы мастер-классы, пробные занятия в кружках и студиях для детей. 

А вот в библиотеке-медиацентре № 67 не до праздного чаепития. Там вовсю готовятся к открытию сезона ярких премьер. Здесь проведут презентации Московского детского театра теней, Экспериментальной театральной студии и детской театральной студии.

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей  В библиотеке №170 регулярно проводятся литературные вечера, посвященные жизни и творчеству Константина Паустовского / Фото: mos.ru

В детской библиотеке № 244 по улице Народного Ополчения пройдет увлекательный урок «Знакомство с библиотекой». Кроме того, в учреждении состоятся обзоры книг лауреатов литературных премий.

Мероприятия пройдут и в библиотеке № 266 имени Чуковского. Кстати, построено учреждение было по инициативе писателя. Библиотекари гостям расскажут об истории создания читальни, проведут экскурсии по залам, а также познакомят с работой клубов и кружков. 

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей Ольга Соломина, сотрудница Российской государственной библиотеки, занимается каталогизацией дневников XIX века. Все они относятся к категории рукописных книг, поэтому хранятся в формулярах, сделанных из так называемого бескислотного картона / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Разгадать все тайны жизнь современной читальни смогут посетители библиотеки № 3 имени Добролюбова. А поэт и переводчик Татьяна Стамова займет детей мастер-классом «Сказки из сосновой коры» и викториной по книге «Только босикомые». Кстати, самые активные участники получат призы.

А вот юным автогонщикам следует направиться в Центральную детскую библиотеку № 152. Там  вице-чемпион России по ралли 2013 года Тимофей Андрющенко проведет интерактивное занятие. Это еще не все. Там пройдут презентации театральной студии «Городок», а также познавательных клубов «Мир роботов» и «Путешествие по песочной стране». После знакомства с новыми проектами, ребята смогут поиграть в настольные игры в оборудованной лаундж-зоне. 

В филиале № 1 библиотеки № 195, расположенной по улице Адмирала Лазарева гости смогут познакомиться с работой каждого отдела, книжными новинками и художественными выставками, а также с новыми услугами библиотеки.

В библиотеке-читальне имени Тургенева пройдут фестиваль «Сухарева башня» и презентация одноименной книги. Московский драматический театр «Человек» представит премьеру спектакля «Легенды старой Москвы». В течение дня гости смогут посмотреть фильм «Сухарева башня. Точка отсчета» и мультипликационный сериал «Сухарева башня. Чародей равновесия». А еще здесь пройдут театрализованные представления клубов исторической реконструкции петровского времени.

Театр теней и супергерои: в столичных библиотеках пройдет день открытых дверей Веселый вечер пройдет в библиотеке-читальне имени Александр Пушкина / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Для многодетных семей в библиотеках Москвы действуют постоянные скидки. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.