Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

И вновь зацветут яблони: «Парк Яуза» станет самой большой в мире зеленой зоной

Общество
И вновь зацветут яблони: «Парк Яуза» станет самой большой в мире зеленой зоной
Вместе с Мосприродой запущен народный проект по восстановлению всех аллей, высадке яблонь и вишеню. Именно Алексей Шапошников стал инициатором создания проекта «Парк Яуза». Главная идея проекта — объединить свыше 24 километров береговой линии / Фото: https://pixabay.com/ru
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников вместе с Общественным советом проекта «Парк Яуза», представителями префектуры Северо-Восточного округа столицы, главой управы района Свиблово Николаем Барановым и жителями посетил парк. Он оценил качество работ по благоустройству, выслушал мнения и предложения жителей.

— К реализации  этого проекта мы приступили в 2014 году. С разработкой концепции проектирования в прошлом году начались работы по благоустройству. Сегодня в очередной раз с жителями района мы осматриваем два больших участка: это участок в Тенистом проезде, около стадиона «Свиблово», и вдоль Лазоревого проезда, — пояснил Алексей Шапошников.

В конце августа 2017 года жители увидели, что рядом со стадионом «Свиблово» вырубают деревья и кустарники — ясеневые аллеи, яблони, клены.

— Эти деревья сажали еще наши родители, бабушки и дедушки в 1950–1960-х годах, — говорит член Общественного совета Георгий Саатчян.

Жители обратились к префекту СВАО Валерию Виноградову. Проверки работы подрядчика выявили наличие нарушений, которые было поручено устранить.

— Нам удалось добиться высадки множества деревьев и кустарников, вывоза строительного мусора, восстановления видового склона у пруда. Мы визуально отделили парковку у парка кустами сирени. Сейчас сделали вместе с Мосприродой народный проект по восстановлению всех аллей, высадке яблонь и вишен. Если проект пройдет согласование, высаживать деревья будут в следующем году, — рассказал Георгий Саатчян. На участке «Парка Яуза» вдоль Тенистого проезда в прошлом году прошли работы по благоустройству. И теперь склон у пруда, который срыли подрядчики, восстановили и засеяли травой, а на детской площадке, неподалеку от стадиона, появилось качественное резиновое покрытие, отремонтирован детский спортивный кластер.

Восстановительные работы вдоль Тенистого проезда не вызывают у горожан нареканий, но кое-чем они все-таки недовольны.

И вновь зацветут яблони: «Парк Яуза» станет самой большой в мире зеленой зоной 5 сентября 2018 года. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (справа) и жители Свиблова осматривают «Парк Яузу» / Фото: Официальный аккаунт Алексея Шапошникова в facebook
Жители района Свиблово предъявляют некоторые претензии к объектам парка, находящимся вдоль Лазоревого проезда. Москвичи недовольны качеством мостов через реку. Также жителей беспокоит ненужное, по их мнению, изменение — вместо детской площадки на одной из точек парка возникла сцена для проведения общественных мероприятий. Но, увы, в течение года ни одного мероприятия на ней так и не состоялось.

Кроме того, вдоль Лазоревого проезда вырубили деревья. Исчезли ивы, яблони, черемуха и другие растения. Качество благоустройства территории возле родника, который является памятником природы, тоже беспокоит жителей Свиблова.

— Подход к роднику выложили плиткой, и теперь в этом месте нарушилось водоотведение. Еще в марте Общественный совет высказал замечания, на основании которых подрядчики должны были провести соответствующие работы. Сегодня мы увидели, что сделано не все. Поэтому мы с Общественным советом по контролю за реализацией проекта «Парк Яуза» продолжаем тесное сотрудничество, — заверил Алексей Шапошников.

После обхода будет составлен протокол, где укажут пожелания жителей и зафиксируют все недочеты.

И вновь зацветут яблони: «Парк Яуза» станет самой большой в мире зеленой зоной По окончании работ по благоустройству «Парк Яуза» станет самой большой в мире зеленой зоной, которая протянется по обе стороны реки в границах Москвы / Фото: Официальный аккаунт Алексея Шапошникова в facebook
— Мы постараемся совместно с Департаментом капитального ремонта Москвы и подрядчиками, которые выполняют здесь работы, устранить то, что не нравится жителям, — заверил председатель Московской городской думы.

Напомним, именно Алексей Шапошников стал инициатором создания проекта «Парк Яуза». Главная идея проекта — объединить свыше 24 километров береговой линии. По окончании работ по благоустройству «Парк Яуза» станет самой большой в мире зеленой зоной, которая протянется по обе стороны реки в границах Москвы.

СПРАВКА

Члены Общественного совета «Парк Яуза» наблюдают за реализацией проекта по созданию единого пространства вдоль русла реки Яузы на территории округа. В совет входят жители и депутаты Свиблова. Общественный совет сформирован в 2017 году. Тогда же началась реконструкция берегов Яузы, которая продолжится и в этом году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.