Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Общий враг: как борются с вредными привычками в разных странах

Общество
Общий враг: как борются с вредными привычками в разных странах
Известно, что американцы больше всех в мире едят в ресторанах быстрого питания / Фото: pixabay.com
Американские ученые выяснили, что электронные сигареты куда опаснее, чем принято считать. Более того, они повышают риск развития раковых заболеваний. Сегодня электронные сигареты, как и обычные, а также алкоголь, распространены во всем мире, в том числе в России. Вредные привычки – явление общечеловеческое, и в каждом государстве с ними борются по-своему. «Вечерняя Москва» решила узнать, как пытаются избавиться от пагубных пристрастий в разных странах.

США

Америка — страна, жители которой действительно «прославились» своими вредными привычками и заразили ими весь мир. Известно, что американцы больше всех в мире едят в ресторанах быстрого питания. Фастфуды обслуживают около 50 миллионов американцев в день, восемь из десяти жителей США посещают рестораны быстрого питания минимум раз в месяц. Эта привычка распространилась во всем мире: например, в 2013 году свыше 50 процентов ресторанных продаж принадлежали именно фастфудам. Они завоевали популярность и в Канаде, Велокобритании, Германии, Японии, Южной Корее и России. Чтобы помочь американцам как-то побороть вредное пристрастие, рестораны быстрого питания попытались немного обновить меню, добавив в него более полезные продукты. Например, одна из американских сетей фастфуда представила «полностью натуральный бургер». Животных, чье мясо использовали для приготовления продукта, не пичкали антибиотиками. Отметим, что антибиотики в мясе птицы и говядине — одна из основных претензий к ресторанам быстрого питания. Помимо этого, многие фастфуды предлагают меню для вегетарианцев, где мясо заменено бобами и рисом.

Восточная Европа и Центральная Азия

К региону Восточной Европы и Центральной Азии относятся страны Юго-Восточной Европы, Западные Балканы, Турция, а также бывшие республики СССР, кроме Балтии. Здесь показатели не самые утешительные, здоровье населения этих стран подорвано вредными привычками. Так, в докладе Всемирного банка «Глобальное бремя болезней» сообщается, что рост числа заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, достиг 11 процентов за 2013 год, чем объясняется рост смертности среди мужчин от 45 до 59 лет. Кстати, принято считать, что жители Черногории, одной из балканских стран, — нация очень здоровая, ведь чистая вода и пища, а также свежий воздух к этому располагают. Однако Монтенегро — страна, где курят не просто много, а очень много и буквально везде: в машине, на улице, в кафе, на деловых встречах, дома… По всей видимости, запретов на курение в общественных местах в Черногории нет, однако в связи со вступлением в Евросоюз и введением новых порядков на проблему обратили внимание, и запреты в настоящий момент обсуждаются.

Германия

Вредные привычки не чужды и немцам, однако в этом плане у каждого региона страны есть различия, например на юге курят и пьют меньше, чем на севере. Прикладываются к бутылке и злоупотребляют сигаретами чаще всего в наиболее неблагополучных территориях, в частности в Мекленбурге — Передней Померании, некогда принадлежавшей Германской Демократической Республике (ГДР), где самый высокий уровень безработицы и самый низкий уровень образования. Кроме того, на территории бывшей ГДР к вредным привычкам очень склонны представители интеллектуальных профессий, например врачи. Одной из попыток борьбы с курильщиками является частичный запрет на курение в общественных местах: запрещается дымить в крупных ресторанах, барах, на остановках, на ж/д платформах и так далее, а нарушители облагаются штрафами.

Германия — страна, славящаяся богатой историей пивоварения. Вопреки распространенным стереотипам, немцев трудно назвать страшными алкоголиками, хотя пьют они много и часто. Делают это они очень цивилизованно, не напиваются до беспамятства и не устраивают дебошей. Кроме того, считается «экстремально дурным тоном» прийти на работу в пьяном виде.

Сербия

Самые заядлые курильщики живут именно здесь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), один серб в среднем выкуривает за год почти 2,9 тысяч сигарет. Не успев докурить одну сигарету, они тут же зажигают вторую. В попытках борьбы с курильщиками в 2016 году власти страны ввели полный запрет на курение в общественных местах.

Кстати, болгары, греки и россияне недалеко ушли от сербов, более половины мужского населения здесь курящие. Согласно докладу Всемирного фонда здоровья легких, в 2011 году умерло около шести миллионов человек из-за употребления табака, а к 2030 году эта цифра может вырасти до восьми миллионов.

КСТАТИ

В итальянском городке Аччароли, очень привлекательном для туристов своими чистыми пляжами, живет очень много долголетов: из 1,5 тысячи жителей более 300 перешагнули 110-летний рубеж. При этом жители Аччароли ведут далеко не самый здоровый образ жизни — многие из них курят и имеют избыточный вес, предпочитая вместо утренних прогулок сидеть в кафе с вином или крепким кофе. Ученые пытаются выяснить феномен долголетия в этом городке, берут анализ крови, проводят тесты ДНК у жителей, однако найти точную причину такого явления пока не удалось.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.