Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Попить кофе под стук колес

Город
Попить кофе под стук колес
Осенью на всех станциях МЦК начнут устанавливать вендинговые аппараты с закусками и напитками. Об этом сообщила компания РЖД. В общей сложности появится 96 автоматов на 48 платформах. В автоматах будет можно купить горячие и холодные напитки, снеки, шоколадки и печенье и даже потребительские товары. А хорошо это или плохо?

РЖД уже не первый год реализует западную концепцию «Вокзал — это супермаркет на перроне». Суть проста: сдавать все свободные площади под торговлю и услуги. И площади расходятся, как горячие пирожки в мороз! Еще бы! При такой проходимости здесь просто невозможно не заработать. В итоге на все московские вокзалы «зашли» сети ресторанов, которые постепенно вытесняют «шаурмячечные» и прочий жутковатый вокзальный общепит. На некоторых вокзалах даже супермаркеты появились! И вот теперь на перронах МЦК будет можно в ожидании поезда попить кофе, а с собой в вагон взять какие-нибудь чипсы, колу или гамбургер. Скептики недовольны. Вот ты едешь, а рядом с тобою будет кто-то жевать. Ну да, скорее всего так и будет. Но надо понимать, Москва — очень быстрый город. Нормально поесть здесь порою бывает некогда. Так почему бы, если есть возможность, не перекусить по дороге? Тем более что в вагонах есть откидные столики, возможность помыть руки и сходить в туалет. В междугородних «Ласточках» и «Стрижах» народ вовсю завтракает, обедает и ужинает. И ничего. Все привыкли.

Многие справедливо опасаются, что пассажиры начнут оставлять после себя всевозможные обертки, бумажные и пластиковые стаканчики и прочий мусор. Почти уверен, так и будет: силы донести упаковку до урны найдет в себе не каждый. Но есть и хорошая новость: в поездах дежурят уборщицы, так что вряд ли мусор пролежит долго.

Когда РЖД хочет, то может работать очень качественно. В поездах МЦК, например, я никогда не встречал торговцев-коробейников, а в электричках от них не протолкнуться. В поездах МЦК нет бездомных с густым амбре, нет хулиганов, зато есть охрана и вообще полный порядок. Теперь вот еще и перекусить будет можно. Отлично!

Я очень надеюсь, что, вводя новый стандарт обслуживания, железнодорожники тренируются. Потому что уже на 2019 год намечен пуск куда более масштабного, чем МЦК, проекта — Московских центральных диаметров. Там тоже будут современные электрички с тактовым, т. е. через каждые 5–10 минут, движением. И сдается мне, проект будет иметь успех, только если комфорт пассажиров в этих электричках будет таким же, как в МЦК. Потому что нынешние пригородные электрички, жуткие грязные платформы и разбитые пешеходные мосты через пути пора менять на что-то приличное. На МЦК – получилось, результат блестящий. Надеюсь, на диаметрах будет не хуже.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.