Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Современные торговые центры предлагают москвичам активный отдых для всей семьи

Город
Современные торговые центры предлагают москвичам активный отдых для всей семьи
17 сентября 15:25. Студентки Юлия Агеева и Александра Ложкина (слева направо) пришли в торговый центр «Водный» за обычными покупками, а ушли с литературой на английском языке и книгами о современном искусстве. Издания, которые они нашли в библиотечном пункте, помогут им подготовиться к семинарам и н / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Торговые центры Москвы отмечают рост посетителей. Динамика, как сообщили вчера в Департаменте экономической политики и развития столицы, наблюдается семь месяцев.

По сравнению с прошлым годом индекс посещаемости крупных московских торговых центров с января по июль вырос на 2,6 процента. Если перенести данные на график, то пока вектор покупательской активности по-прежнему устремлен вверх. Торговый центр «Европейский», к примеру, в минувшем месяце посетило на полмиллиона человек больше, чем в августе 2017 года. Увеличение покупательской активности москвичей в Департаменте экономической политики и развития города связывают с ростом дохода жителей столицы. С этим соглашаются и независимые эксперты.

— Если говорить про потребительский рынок, то в этом году очень резко выросла именно реальная заработная плата, — рассказала старший директор департамента исследований и аналитики компании Cushman & Wakefield Татьяна Дивина, добавив, что также подросли реальные доходы населения и объемы розничного кредитования. Если предыдущие два года у нас в основном росла статистика по ипотеке, а розничное кредитование было в минусе, то с этого года активно начали расти и потребительские кредиты, то есть люди либо закрывают предыдущие кредиты, перекредитовываются, либо тратят их в рознице.

Современные торговые центры предлагают москвичам активный отдых для всей семьи По мнению эксперта, люди будут покупать меньше, потому что покупательная способность населения низкая. На фото: Лариса Кучинская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В столичном регионе, по словам финансового аналитика Антона Шабанова, создается особый экономический микроклимат, поддерживающий покупательную способность москвичей. Плюс лето — период отпусков, поэтому на общую статистику влияют и гости столицы, которые покупают в крупных ТЦ города сувениры и подарки домой.

— Если же говорить о том, как будет дальше развиваться наша покупательская активность, то, думаю, сильно она не упадет, — подчеркнул Шабанов. — По крайней мере, москвичи точно продолжат ходить в торговые центры. По данным департамента, оборот розничной торговли в текущих ценах с января по июль 2018 года вырос на 5,2 процента. В борьбе за покупателя ТЦ не стоят на месте, предлагая нам разнообразные виды услуг. Помимо магазинов, в современных торговых центрах работают кафе, кинозалы и творческие мастерские.

— Мы ориентируемся на прогрессивную, продвинутую семью, — говорит управляющий директор ТЦ «Авиапарк» Михаил Свердлов.— Вся наша коммуникация заточена на отработку этого образа. Мы хотим, чтобы каждый гость находил у нас что-то, что его зацепило бы.

Для детей, например, здесь есть веревочный парк иминигород, где ребята в ходе игры могут попробовать себя в разных профессиях.

Танцующие фонтаны, огромные аквариумы и даже книжные полки также становятся частью торгово-развлекательных центров. Так, пункты городских библиотек сегодня открыты в ТЦ «Водный» и в «Океании».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы 

— Покупательская активность в Москве растет. Только в июле 2018 года плотность потока посетителей крупных торговых центров столицы увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 4,4 процента. Драйвером положительной торговой динамики стало увеличение доходов москвичей, что на фоне низких процентных ставок вызвало рост потребительского кредитования. Реальный рост столичных зарплат в I полугодии 2018 года составил 9,8 процента, объем выданных потребительских кредитов увеличился на 19 процентов.

КСТАТИ

Записаться в библиотеку, расположенную в торговом центре, может любой желающий. Главное, взять с собой паспорт. На книжных полках представлена в основном художественная литература как отечественных, так и зарубежных писателей, книги по психологии и искусству, научно-популярные издания, детская литература и книги на английском языке. Кроме того, есть настольные игры, некоторые из них, оформив читательский билет, можно взять с собой домой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.