Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врагу не «скушать» нашу «Грушу»

Сюжет: 

Армия
Общество
Врагу не «скушать» нашу «Грушу»
Комплекс «Груша» соответствует мировому уровню в категории БЛА мини-класса / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ
В Западном военном округе (ЗВО) началось тактико-специальное учение с подразделениями беспилотной авиации.

Сразу на трех военных полигонах в Московской, Ленинградской и Воронежской областях взлетели в небо механические разведчики и корректировщики артиллерийского огня – беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в ходе тактико-специального учения с подразделениями беспилотной авиации расчеты комплексов БЛА отработают вопросы ведения разведки в интересах мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений, а также сопровождение действий разведывательных групп на различной местности с применением оптических систем дневного и ночного видения. Кроме того, подразделения БЛА выполнят задачи по привязке к местности и составлению географических моделей для успешных действий войск. На учение привлечены около 500 военнослужащих, задействовано до 20 комплексов с БЛА «Орлан-10», «Груша», «Элерон», «Гранат» и «Форпост».

У каждого воздушного беспилотника свои задачи. Например, БЛА «Груша» предназначен для дистанционной разведки. Аппарат имеет размах крыла меньше метра и вес чуть более двух килограммов. Но этот глазастый «фрукт» может «увидеть» своими двумя видеокамерами отдельных людей (не говоря уже о бронетехнике противника и объектах его инфраструктуры) с высоты до пятисот метров. А сам БЛА остается невидим благодаря светлой окраске и пластмассовому корпусу, через который лучи радаров проходят насквозь.

Этот беспилотник может передавать фото- и видеоинформацию в режиме реального времени, а курс ему можно изменить при изменении обстановки с помощью компьютера в пункте управления. Но «Груша» способна во время полета производить разведку местности и без постоянного управления наземным оператором. Взяв за ориентиры сигналы навигационных спутников, аппарат будет кружить над указанным районом до окончания заданного срока выполнения задачи.

Комплекс «Груша» соответствует мировому уровню в категории БЛА мини-класса. Его основные функции – разведка и наблюдение в небольшом радиусе – около 10 километров. Такими беспилотниками в Западном военном округе сегодня оснащены не только мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, но и части морской пехоты и соединения береговых войск Балтийского флота.

Наши Вооруженные силы становятся все более высокотехнологичными. Помимо беспилотных летательных аппаратов в войска поступают и другие новейшие образцы инновационной боевой и специальной техники. Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойсковой армии Западного военного округа недавно получили на вооружение комплекс радиоразведки и подавления радиосетей связи «Борисоглебск-2».

Расчеты новейшего комплекса уже завершили переобучение на базе межвидового центра боевой подготовки и применения войск РЭБ в Тамбовской области. Военнослужащие провели проверку и подготовку техники к маршу в пункты постоянной дислокации комбинированным способом на удаление свыше 1000 километров. Расчеты новых комплексов будут включены в программу боевой подготовки для выполнения первых учебно-тренировочных задач.

В ходе подготовки и обучения на базе учебного центра военнослужащие отработали вопросы обслуживания техники, подъема по тревоге и перемещения в заданный район, развертывания станций в ручном и автоматическом режимах. Также было проведено более 100 тренировок по сбору и анализу разведывательной информации, операторы комплекса отработали задачи по обнаружению и подавлению радиосигналов и источников их излучения в дневное и ночное время суток.

Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» предназначен для постановки радиопомех и снижения эффективности ведения разведки, обеспечения защиты своих войск при наведении высокоточного управляемого ракетного оружия противника. Новейшие станции РЭБ подразделения общевойсковой армии ЗВО получили в начале текущего года. В настоящее время 100 процентов командиров, операторов и механиков-водителей комплексов завершили переобучение и готовы к выполнению задач по предназначению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.